Главная » 2011 » Февраль » 25 » Многослойные стеновые панели для полносборного строительства
12:30
Многослойные стеновые панели для полносборного строительства

Многослойные стеновые панели для полносборного строительстваСовременное строительство невозможно представить без полносборного домостроения. Огромное количество панельных домов построено во всем мире, в том числе и в России. Благодаря этой технологии появилась возможность относительно дешево возводить целые кварталы новых жилых домов в кратчайшие сроки. В настоящее время полносборное домостроение переживает второе рождение. Для того чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня по теплосбережению, комфортным условиям внутри помещений, по архитектурной выразительности зданий, и т. д., внедряются современные технологии и новые материалы.

Современные стеновые панели - это многослойные конструкции с применением эффективных теплоизоляционных материалов. Для их изготовления применяют как традиционный железобетон, так и другие материалы, среди которых наибольшее распространение получили металлические листовые материалы (панели типа "сэндвич").В настоящей статье рассмотрим железобетонные стеновые панели. Железобетон - композиционный строительный материал, в котором соединены в единое целое бетон и стальная арматура. Основным недостатком бетона является его низкая прочность на растяжение. Поэтому арматуру (стальные стержни) располагают в бетоне так, чтобы растягивающие усилия воспринимались арматурой, а сжимающие усилия передавались на бетон.

Совместная работа бетона и арматуры обеспечивается хорошим сцеплением между ними и близостью коэффициентов линейного расширения. Железобетонные панели могут быть как полносборными конструкциями (слои соединяют в процессе изготовления - на заводе, а монтаж панели на стройплощадке), так и сборными - монтаж осуществляют установкой каждого слоя отдельно. Особенностями конструкций трехслойных железобетонных панелей заводского изготовления являются:- экономичность с точки зрения скорости возведения здания, затрат на монтаж-- минимальная зависимость строительных работ от погодных условий-- жесткая теплоизоляция, воспринимающая силы растяжения и среза, перераспределяет нагрузки между бетонными слоями, вследствие чего значительно возрастает несущая способность панели. Следует отметить еще одну особенность современных железобетонных панелей, касающуюся технологии производства. Современные опалубки (мобильно изменяемые) позволяют изготавливать панели необходимых размеров и конфигураций под каждый конкретный проект. Полносборные железобетонные панели могут быть несущими, самонесущими и навесными (ненесущими). В жилых зданиях большей частью применяют несущие стеновые панели, на внутренний слой которых опираются плиты перекрытия.

В административных зданиях обычно используют навесные панели и несущий каркас. При выборе конструкции необходимо обратить внимание на такие детали, как внешний вид, функциональность, требования к прочности, послемонтажный уход, легкость монтажа и экономические показатели. В процессе эксплуатации на многослойные наружные панели действуют статические постоянные и кратковременные нагрузки. Они также подвергаются перепадам температур и влиянию влажности. Во время перевозки и подъема панелей могут возникнуть и динамические напряжения. Самыми распространенными видами нагрузок и источниками напряжений являются:- давление и тяга ветра-- собственный вес и прочие постоянные нагрузки-- эксцентриситет постоянных нагрузок-- горизонтальные силы, вызванные человеком, животными или транспортом-- вес оборудования, монтируемого на бетонных слоях-- колебания средней температуры железобетонных слоев-- разница внутренней температуры слоев-- разница температур между слоями-- усадка и ползучесть слоев-- осадка фундамента-- нагрузки, возникающие во время перевозки и монтажа. Все указанные параметры необходимо учитывать при конструировании многослойных панелей.

Для изготовления полносборных железобетонных конструкций применяют все основные виды бетона: тяжелый, легкий на пористых заполнителях и ячеистый. Марку бетона выбирают на основании требований по долговечности и прочности. В качестве арматуры применяют сварные сетки и пространственные каркасы.

Категория: События | Просмотров: 389 | Теги: проект, Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Исконно русское
Герметики, используемые в строительстве
Замена уплотнителей в кране
Рейтинг-2009: самые красивые новостройки Москвы
Согласование проектов