Главная » 2010 » Май » 4 » Многообразный мир кровли
13:27
Многообразный мир кровли

Многообразный мир кровлиКровля защищает дом от дождя, снега, холода и жаркого солнца и поэтому подвержена значительному износу. От качества и надежности кровельных материалов зависит долговечность и сохранность любого строения. Кроме того, кровля должна не только защищать от внешних воздействий, но и придавать неповторимый облик дому. Поэтому очень важен материал, из которого изготовлена кровля. На отечественном рынке выбор материалов для покрытия скатных крыш огромен: керамическая и цементно-песчаная черепица, натуральный шифер (сланец), мягкая (битумная) черепица, волнистые битумные листы, металлочерепица, листы из оцинкованной стали, меди, цинк-титана, алюминия и др. Натуральная черепица. Пожалуй, одним из самых древних кровельных материалов является черепица. Греки, а затем римляне применяли мраморный и гончарный стройматериал для крыш своих построек. Черепица представляет собой плоские или фигурные плитки из обожженной глины. Подобный материал широко популярен сегодня во многих странах мира.

Черепичные кровли очень долговечны, хотя и тяжелы - вес 1 кв. м колеблется от 50 до 100 кг. Укладываются они вручную по частой обрешетке. Существует несколько основных видов черепицы: плоская ленточная и штампованная, голландская, татарская и др. Натуральный цвет черепицы варьируется от терракотового до песочно-желтого, плитка может быть покрыта и цветной глазурью. Сегодня черепица является одним из самых престижных материалов, что способствовало появлению многочисленных ее аналогов: цементно-песчаная, металлическая, "мягкая" черепица. Цементно-песчаная черепица. Такую черепицу выпускают многие производители. Но при выборе материала следует помнить, что его качество в большой степени зависит от технологии производства.

И гарантировать ее долговечность можно только, используя высококачественное сырье и тщательно выдерживая технологический регламент производства. Одним из примеров высококачественной цементно-песчаной черепицы является штампованная франкфуртская черепица. Она производится из цементно-песчаной смеси с добавлением минеральных пигментов. Цвет черепицы - классический красный, "серый камень" и др. Черепица отличается высокими физико-механическими показателями и морозостойкостью, сравнимыми с керамическими аналогами. Мягкая гибкая черепица. Большой интерес у строителей вызывает так называемая мягкая черепица. Ее получают из рулонных материалов - вырубкой плоских листов, которые при укладке напоминают кровлю из плиток натурального шифера, гонта или дранки. Нужно отметить, что подобным материалам не нужна такая эластичность, как рулонным.

Во-первых, эти материалы поставляются и укладываются на кровлю в виде плоских листов небольшого размера. Во-вторых, при деформациях материала в процессе его службы в свободно закрепленных плитках не возникает таких напряжений, как в огромных полотнищах кровельного ковра из рулонных материалов, приводящих к его разрывам и деформациям. Такие листы улучшенного качества выпускаются различными фирмами под различными названиями, в которых может встретиться не только слово "черепица", но и "гонт" или "шинглс". Как правило, это листы размером 90/100 х 35/40 см, имитирующие 3-4 штуки черепицы (гонта) различной формы. Листы крепятся к обрешетке гвоздями, а их соединение обеспечивают самоклеящиеся участки на нижней поверхности каждого листа. Цвет и шероховатая фактура лицевой поверхности достигаются минеральной посыпкой. Фирмы выпускают плитки практически любого цвета: одноцветные или имитирующие "объемность" материала.

Есть вариант с лицевой поверхностью из металлической (медной или алюминиевой) фольги. Мягкая черепица более долговечна, чем аналогичные по строению рулонные материалы: она не образует сплошного покрытия, и деформации материала при старении локализуются в каждой плитке в отдельности, что исключает нарушение покрытия от внутренних напряжений. У мягкой черепицы долговечность кровли, вероятно, будет определяться снижением декоративности из-за потери цветной посыпки плиток. Основанием под мягкую черепицу служит сплошная (обычно дощатая) обрешетка. Минимальный угол наклона кровли 10-12°, максимальный - не оговаривается, т. к. этим материалом можно покрывать даже примыкающие к крышам участки стен. При малых углах наклона (до 18°) под мягкую черепицу следует настилать один слой рулонного материала. Трудоемкость устройства кровельного покрытия невелика (вес 1 кв. м покрытия составляет всего 8-12 кг). Ведущие зарубежные производители мягкой черепицы - это фирмы "Катепал" и "Икопал" (Финляндия), "Тегола" (Италия), "Ондулин" (Франция).

В России производство мягкой черепицы начато фирмой "ТехноНИКОЛЬ" и Рязанским КРЗ. Но пока основным поставщиком мягкой черепицы остается Финляндия, экспортирующая в Россию до 2 млн кв. м мягкой черепицы в год. Листовые кровельные материалы так же, как и штучные, имеют глубокие исторические корни. Свинцовыми, медными и цинковыми листами покрывали крыши дворцов и соборов много веков тому назад.

Категория: Персоны | Просмотров: 524 | Теги: материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Рублевские дали
Мой дом моя крепость
Блиц-опрос: "Новые технологии"
Опыт из-за океана
И огненный петух не клюнет, и короед не съест