Главная » 2011 » Май » 20 » Мифы современной недвижимости
21:21
Мифы современной недвижимости

Рынок недвижимости и сегодня продолжает оставаться для многих еще неизвестной, неизведанной территорией, наполненной немыслимыми слухами и различными легендами. Вся правда о мифах и «утках» рынка недвижимости - в эксклюзивном интервью КДО-Информ с Ольгой Гусевой, руководителем отдела маркетинга группы компаний «Домостроитель».

- Вы утверждаете, что панельное домостроение ничем не хуже монолитного. Расскажите об этом поподробнее.

- Действительно, сейчас на многих покупателей давит стереотип советского времени о том, что панельное домостроение - это стандартные, серые дома без индивидуализма. В реальности же у панельного домостроения всегда были огромные возможности, просто раньше ставились другие задачи - построить как можно больше жилья, с минимальными затратами и в максимально короткий срок. Сегодня эти возможности, наконец, реализуются, активно осваиваются новые технологии. Например, в прошлом году на Орехово-Зуевском ДСК мы запустили новую для рынка серию домов. Это башенные кирпичные дома с очень легкой, воздушной архитектурой и увеличенной площадью остекления. Каркас дома панельный, а внешние стены полностью кирпичные. Новая серия задействована сегодня при строительстве жилого комплекса "Бриз" в Орехово-Зуево, но мы планируем ее внедрять и в ближнем Подмосковье.

Сравнивать панельное и монолитное домостроения не совсем правильно. Ведь несмотря на то, что отличия их технологий заключаются в основном в месте производства: в панельном - на заводе, а в монолитном - на строительной площадке, задачи у них разные. Однако у панельного домостроения есть большой плюс по сравнению с монолитным - это огромный накопленный опыт. Поэтому сегодня так активно восстанавливаются и модернизируются производственные мощности, оставшиеся еще с советских времен. Домостроительные комбинаты сохранили свою мощность, свой фундаментализм, а люди, которые там работают - профессионализм. Это тот самый случай, когда мы можем гордиться своим прошлым.

Мы привели наше производство в соответствие с современными стандартами качества, в том числе это касается и качества управления. Так, в настоящее время на наших предприятиях ведется внедрение стандарта ISO-9000. Но самое главное наше достижение - это, конечно, сохранение, не только производственной базы, но и кадрового ядра, ведь сегодня на рынке существует серьезный дефицит квалифицированных специалистов в этой области. Кстати, профессионализм наших сотрудников регулярно подтверждается на крупнейших профессиональных конкурсах.

- Давайте поговорим о доступности жилья. Как вы оцениваете развитие ипотеки? Будут ли и дальше расти процентные ставки как после ипотечного кризиса в США?

- То, что ипотека перестала быть доступной после американского кризиса - миф. И очень жаль, что многие потенциальные покупатели из-за этого мифа боятся брать ипотеку. Ведь ставки изменили далеко не все банки, и это при том, что инфляция рубля только с начала года составила около 6%. Те банки, которые не испытывали недостатка финансирования, оставили процентные ставки примерно на том же уровне. Возможно, некоторые из них стали более критично подходить к оценке заемщика.

- Это тоже важно. Ведь некоторые потенциальные покупатели квартир боятся отказа банка, боятся, что такой отказ может негативно сказаться на кредитной истории.

- Не стоит бояться отказа банка. Даже если отказали несколько банков, это еще не значит, что ипотеку получить невозможно. Ведь в этом случае могут помочь ипотечные брокеры, которые хорошо разбираются в ситуации на ипотечном рынке и знают, как повысить привлекательность своего клиента перед банками.

Что же касается кредитной истории, то она строится на поведении заемщика уже после того, как он взял кредит. Поэтому отказ банка никоим образом на кредитную историю не влияет.

- У вас так хорошо получается развенчивать мифы. Расскажите, пожалуйста, о чем еще у покупателей сложилось неверное представление?

- Например, о том, что в Подмосковье жить некомфортно. Это не так, сейчас многие города начинают развиваться и становиться в буквальном смысле центрами притяжения, как для финансовых вливаний, так и для новых жителей. Сказывается лучшая, чем в Москве экология, не уступающая спальным районам столицы транспортная доступность, новые инженерные сети, развитая инфраструктура и при этом вполне доступная цена. И речь идет не только о ближнем Подмосковье. Мы исследовали рынок и нашли большой потенциал для развития в дальнем Подмосковье. Здесь есть много городов, которые возрождаются и становятся центрами притяжения благодаря активно развивающейся экономике. Из них уже не нужно уезжать работать в Москву, так как здесь появляются все условия для работы, налаживается производство, развивается инфраструктура. В качестве яркого примера можно привести Орехово-Зуево. Здесь активно развивается производство. В городе широко представлены современные торговые центры, офисные комплексы. У рынка недвижимости района огромный потенциал, спрос на недвижимость довольно высокий, цены растут. Поэтому инвестиции в Орехово-Зуево сегодня очень перспективны. В связи с этим мы реализуем в городе сразу два крупных проекта - жилые комплексы «Бриз» и «Театральный».

- А какие еще города в Подмосковье активно развиваются?

- Среди наиболее интересных городов Подмосковья с точки зрения перспектив развития рынка недвижимости можно выделить Сергиев Посад, Истру, Солнечногорск, Подольск, Домодедово, Серпухов. Безусловно, это не весь список - города, которые могут стать новыми центрами притяжения, есть практически в любом из направлений Подмосковья.

- Может быть вы развеете еще один миф? Некоторые считают, что застройщики не учитывают пожелания покупателей. Например, согласно исследованиям, потенциальные покупатели, особенно "ипотечники", хотят приобретать квартиры с готовой отделкой. Но коммерческое жилье сдается в основном без отделки и застройщики утверждают, что отделка никому не нужна.

- Спрос на квартиры с отделкой сегодня, действительно, высок. Особенно это актуально, когда квартира покупается по ипотеке. Ведь взять второй кредит на ремонт будет уже гораздо сложнее. Проще один раз взять ипотеку на большую сумму и въехать в квартиру сразу же после сдачи. Пусть в ней не будет каких-то дизайнерских изысков, но ремонт будет выполнен на хорошем уровне, и при этом покупатель получит возможность в спокойном режиме подготовиться к такому ремонту, который бы соответствовал всем его пожеланиям. Сегодня квартиры с отделкой мы предлагаем в 6-м корпусе жилого комплекса «Парковый» в Котельниках. Это тестовое предложение, по итогам его реализации мы примем решение о введении подобных продаж в практику и на других наших объектах.

- Сколько стоит квартира с отделкой?

- Квартира с ремонтом не на много дороже, чем без него - примерно на 4.500 рублей за квадратный метр.

- Какие еще пожелания покупателей вы учитываете?

Для того чтобы вовремя узнавать об изменении потребностей наших потребителей на всех этапах ведения клиента - от первичной заинтересованности до послепродажного обслуживания, мы постоянно совершенствуем систему анкетирования. Всем, кто является нашим потенциальным покупателям, мы даем анкету с вопросами, позволяющими оценить качество строительства, удобство предлагаемых планировок и другие параметры. Их замечания и пожелания позволяют нам меняться в лучшую сторону.

Другим важным качеством мы считаем открытость для потребителей. Так, на нашем сайте покупатели могут найти всю необходимую информацию о строительстве, цены, какие квартиры в данный момент выставлены в продажу, всю документацию, фотографии в разной стадии строительства. Постоянно появляются новые сервисы. Например, с недавнего времени у наших покупателей появилась возможность получать отчеты об итогах строительства, также как и другие информационные материалы на собственный электронный ящик. А в ближайшее время мы планируем запустить на нашем сайте раздел, в котором будет представлено сразу несколько дизайн-проектов каждой из квартир наших серий, а для тех, кто предпочитает разработать собственный проект - детальные планировки со всей необходимой информацией (например, на планах будут выделены стены, не являющиеся несущими), рассказано о том, как грамотно сделать ремонт, как правильно провести электрику, предоставлено много другой полезной информации.

- Вы полностью открыты для покупателей, а критики с их стороны не боитесь?

- Нет, не боимся - мы открыты для жалоб и критики. Более того, с удовольствием выслушиваем, ведь это помогает нам меняться, становиться лучше.


Источник: КДО | Анна Санькова

Категория: Аналитика | Просмотров: 795 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Взамен "китайских" стен
Вопросы к ландшафтным дизайнерам
Архитектурные варианты строительства.
Женева в лидерах лучших городов мира
Плинтус: достоинства и недостатки