Главная » 2010 » Июль » 6 » Между ландшафтом и интерьером
01:28
Между ландшафтом и интерьером

Между ландшафтом и интерьеромДомашний кинотеатр, бар с заморскими напитками, джакузи и душевая кабина с хромотерапией… Нет, конечно же, все это и много чего еще для комфортного отдыха в загородном доме имеется. Но, право слово – как здорово посидеть на крылечке, наблюдая за тихо падающими с деревьев осенними листьями. Или, закутавшись в теплый плед, покачиваться в кресле, установленном на террасе, коротая чудный вечер за рюмкой доброго коньяка и наблюдая за садящимся за горизонт солнцем. А столь любимая нашими предками веранда? Да в доме это самое лучшее место для полной релаксации! Впрочем, и с точки зрения прагматичного хозяина, которому все равно, где проводить время – на террасе ли, в беседке у пруда или перед телевизором в спальне, – вышеозначенные конструкции весьма важны. Во-первых, они расширяют полезную площадь дома. Застекленная веранда может использоваться как жилая комната в теплое время года. А терраса, если она возведена по периметру всего второго этажа, станет продолжением тех комнат, с которыми «граничит».

На втором этаже гостиная? Посидели, пообщались – вышли на террасу подышать свежим воздухом. На втором этаже спальные комнаты? Утренний и вечерний моцион гарантированы. Размеры площадки крыльца выбирают в зависимости от архитектуры дома. На фоне большого дома маленькое крыльцо будет выглядеть нелепо, а большое крыльцо у маленького дома – смешно. Но в любом случае размеры крыльца и площадки должны быть не меньше 120–180 см по фронту, чтобы обеспечивать беспрепятственное открывание входной двери. Крыльцо и вход в дом в темное время суток следует хорошо освещать.

Во-вторых, крыльцо, веранда и терраса могут стать той самой стилистической доминантой, той самой дизайнерской «фишкой», которая украсит не только фасад, но и весь дом, сделав его уникальным, неповторимым, подчеркнув вкус хозяина и даже… его общественное положение. С террасой и верандой более-менее понятно. Но как можно обыграть дизайном такую простейшую, привычную со школьных учебников по истории Древней Руси и детских сказок конструкцию, как крыльцо? Очень просто! На золотом крыльце сиделиВладелец рубленого дома, построенного на крутом берегу Волхова, например, сделал так: поскольку участок начинается у воды, он соорудил причал для катера, а от него – лестницу до самого дома, которая идет через весь участок, «перерастая» в спрятанное под навесом крыльцо. И пусть кто-нибудь после этого скажет, что дом на возвышенности – это неудобно, некрасиво и непрестижно.

На берегу Финского залива можно увидеть дом, крыльцо которого стилизовано под корабельную рубку: лестницы идут с двух сторон и заканчиваются полукруглой, выдающейся вперед площадкой с перилами – разве что штурвала нет. А сам дом, сделанный в легком, воздушном стиле, напоминает корабль, который вот-вот оторвется со своего фундамента и выйдет в море. Решений – самых оригинальных – очень много, все зависит от конкретной архитектурной концепции дома. Единственное, что трудно представить даже в самом страшном сне, – это деревянный дом вовсе без крыльца! Подобные сооружения испокон веку именовались не иначе как сараями. Архитектурный облик и дизайнерские решения террасы и веранды должны полностью соответствовать конструктивному и стилевому решению дома. В рубленых домах веранда, как правило, устраивается в виде сруба, устанавливаемого рядом с домом. Но, какие бы чудеса ни творила фантазия проектировщика, определенные правила при возведении крыльца все равно следует соблюдать. С точки зрения строительной науки крыльцо представляет собой площадку у входной двери дома, к которой ведут несколько ступеней, – вот так скучно представляются в учебниках даже те уникальные конструкции, которые мы описали выше. Сколько ступеней должно быть: пять, шесть или одна?

Наличие ступеней и их количество зависят от высоты отметки уровня пола в доме. В домах, установленных на грунте, это может быть и одна ступень, а в домах с цокольным этажом количество ступеней определяется высотой цоколя. В общем, как и в случае с лестницей – наружной или внутренней – число ступеней выбирают исходя из удобства и безопасности. Как сделать лестницу крыльца? Фронтально, с одной или сразу с двух сторон – в зависимости от архитектурного решения дома, удобства входа-выхода и планировки участка. Чаще всего делают одномаршевую лестницу, но при высоком расположении входной двери крыльцо может быть оборудовано двухмаршевой прямой или поворотной лестницей с промежуточной площадкой.

Входную дверь обычно открывают наружу, и лишь те, кто боится снежных заносов, монтируют дверь, открывающуюся вовнутрь. При фронтальном крыльце ось двери должна быть несколько смещена относительно оси ступеней. Такое расположение более удобное, чем симметричное, так как в этом случае дверь не будет мешать свободному проходу. Но это правило работает, только когда крыльцо маленькое. Если же оно просторное, то как проходит ось двери относительно площадки – не имеет значения, а часть самой площадки может использоваться для отдыха в теплое время года, о чем мы еще поговорим. Что касается досок настила, их не следует подгонять плотно друг к другу, чтобы дождевая вода не скапливалась на площадке. С этой же целью площадку и ступени лестницы делают с небольшим (от одного до полутора градусов) уклоном наружу.

Особенно это важно зимой, когда образуется наледь и ступени становятся небезопасными.

Категория: Персоны | Просмотров: 363 | Теги: проект, дом, дверь, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Согласование проектов
Мебель в детской комнате
Плинтус: достоинства и недостатки
Жилище сыплется? Заставим работать коммунальщиков!
Застройка особо охраняемых природных территорий