Главная » 2010 » Март » 18 » Мебель для столовой
13:01
Мебель для столовой

Мебель для столовойЕсли провести опрос, что же считается центром дома, то окажется, что многие назовут обеденный стол. Это не случайно, именно он - свидетель всех семейных торжеств, ежевечерних сборов домочадцев на ужин или чай, а когда приходят гости, стол вообще становится центром всеобщего внимания. За всю историю своего существования стол был мраморным, гранитным, на заре своей "жизни" даже глинобитным, но чаще все-таки деревянным. Стал он и раскладным в XVII веке, когда был создан остроумный, как назвали бы его сегодня, стол-трансформер, популярный и по сей день. Тогда же он назывался "пемброк", теперь более известный, как "стол-книжка".Складные столы стали изобретать вовсе не от жизни в малогабаритных квартирах, как нам кажется из нашего жизненного опыта. Это были своего рода конструкторские шедевры, некие диковины: маленький с виду столик мог быть разложен для обеда на несколько десятков персон. Но в то время для их раскладки требовались немалые усилия нескольких человек.

С тех пор механизмы трансформации настолько усовершенствовались, что стол раскладывается легко, быстро и, главное, это можно сделать даже в одиночку. Тем кто любит принимать дома большое количество гостей, даже в просторной столовой не обойтись без раскладного стола. Увеличение размеров его столешницы теперь происходит по двум направлениям: за счет вкладных деталей или с помощью откидных "крыльев". Есть еще варианты, когда накладные дополнительные части столешницы насаживаются на выдвижные кронштейны в торцах стола. Разработка и усовершенствование механизмов раскладки - сегодня одно из приоритетных направлений для производителей мебели. Как ни важна роль обеденного стола, все-таки он один не создаст комфортную обстановку в столовой.

Необходимы еще стулья и некоторые элементы корпусной мебели для хранения посуды и столового белья. Их количество зависит от вашего образа жизни, потребностей и размеров семьи. Так, можно обойтись небольшим количеством предметов, если вы не устраиваете дома семейных торжеств с многочисленными гостями, или столовая у вас совмещена с гостиной и нет возможности поставить лишнюю мебель. В том случае, когда вы любите минимализм и предпочитаете не загромождать дом, для столовой вам необходим один небольшой комод со столовым бельем и приборами и витрина или узкий шкаф для хранения посуды. Мебель для обеденных комнат можно подбирать по-разному, как в старину, по отдельности и подчас в разное время: стол вместе со стульями, а к ним подбирались буфет или комод. Можно также приобрести готовый мебельный набор, созданный дизайнером по единому замыслу. Это зависит от материальных возможностей (часто дешевле подобрать мебель, чем купить ее в комплекте) и вашего характера. Возможно, вам жаль расставаться с деревянным столом, служившим вашей семье не одно поколение - не мучайтесь, оставьте его. К нему вполне подойдут пластиковые стулья и современный шкаф с матовыми стеклянными дверцами. Далее обсудим вариант, когда вы собираетесь полностью поменять облик своей столовой.

Какой же должна быть современная столовая? Начнем с классики. Главная тенденция в производстве по-прежнему актуальной и респектабельной классической мебели - акцент на материал. Поэтому формы мебели достаточно просты, а древесина выбирается с максимально выразительной текстурой. Сейчас дизайнеры отдают предпочтение ярким, экзотическим породам: зебрано, макассар, палисандр, махагон. Но лидирует по-прежнему африканский венге, темно-коричневое до черноты дерево.

Теперь в классических вариантах популярна тяжелая мебель из массива и без украшений: длинные столы простой формы, напоминающие столы в монастырских трапезных или крестьянские лавки. В целом же мебель приобрела черты, свойственные ей во времена раннего Возрождения - она проста, массивна, покрыта натуральным маслом или воском. Эта же тенденция относится и к мебели в стиле современной, как бы "облегченной", классики: лаконичная рустикальная форма, красивая текстура дерева великолепно вписывается в современную архитектуру, обогащая и согревая ее. Еще одна тенденция прослеживается в новых моделях столовой мебели - использование всевозможных комбинаций материалов. Алюминиевая основа обшивается деревянным шпоном, стекло сочетается с деревом, металлом пластиком и с кожей. При этом материалы имитируют друг друга: кожа похожа на мрамор, дерево, плотно покрытое цветным лаком, напоминает пластик, а он в свою очередь способен "изобразить" все, что угодно. Сочетание самых разных материалов - это черта нового времени. Несколько слов необходимо сказать о стульях. Они теперь стали более похожи на компактные кресла с открытыми ножками и без боковин.

Очень актуальны сейчас и стулья-" скелеты" с открытым каркасом, но даже если каркас и закрыт обивкой, все равно он легко просматривается. Худые и изящные, они уже прочно завоевали свое место в столовых, оформленных в современных технологичных стилях.

Категория: Аналитика | Просмотров: 428 | Теги: дверь, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

С чего начинается дом?
Архитектура и строительство в Москве
Мы выбираем, нас выбирают…-
Бревно бревну рознь!
Тяжелая доля