Главная » 2011 » Июнь » 25 » Лучшее отопление для загородного дома
10:33
Лучшее отопление для загородного дома

Лучшее отопление для загородного домаИнтенсивное строительство загородных домов и коттеджей, использование новых современных материалов, повышение комфортабельности строящегося за пределами больших городов частного сектора постоянно требует внедрения новых технологий и современных средств инженерного обеспечения. Одним из важнейших и дорогостоящих элементов инженерного обеспечения является отопление. На рациональный выбор системы отопления влияет много факторов: доступность конкретного вида топлива, экологические аспекты, проектно-архитектурные решения, объем строящегося объекта, финансовые возможности и многое другое. Не будучи специалистом в области отопления, очень сложно оценить все аспекты и проблемы выбора, установки и эксплуатации того или иного вида отопления, учитывая, что рынок оборудования и материалов для этого очень широк и разнообразен. Кроме того, мировые достижения в области отопления стали доступны для отечественного потребителя, а информация об их сравнительных свойствах и возможностях, как правило, отсутствует. Последнее время во всем мире наблюдается устойчивая тенденция перехода от централизованных систем отопления к автономным, которые обеспечивают теплом конкретную квартиру, группу квартир, отдельное здание. Среди автономных систем отопления новое качество обрело и широко используется прямое стационарное электроотопление (ПЭО), преобразующее электроэнергию в тепло без промежуточных теплоносителей. В настоящей статье мы рассмотрим экономические аспекты использования прямого стационарного электроотопления в сравнении с традиционным теплоносителем, в части капитальных затрат. Для анализа выберем два здания с отапливаемой площадью 100 и 300 м2 с оборудованием отечественного или импортного производства.

Сравнительные результаты приведены в таблице. Следует заметить, что разнообразие возможных вариантов традиционного отопления (ТО) может изменить данные, приведенные в таблице. Кроме того, возможно сочетание импортного и отечественного оборудования. Остановимся на некоторых особенностях и не учтенных моментах капитальных затрат для ТО. Отопительный котел. Важным моментом является вид топлива и комбинированная конструкция под несколько видов топлива, а также наличие бойлера для подогрева питьевой воды. Для электрокотла монтаж наиболее прост, можно не использовать отдельное помещение, не требуются воздуховоды. Установка газового котла требует отдельного помещения и создания воздуховодов к камере сгорания, а также дымохода для отвода продуктов горения. В противном случае экология помещения резко ухудшается. Это требует дополнительных, не учтенных в таблице затрат.

Для получения горячей воды некоторые котлы имеют встроенный бойлер, однако, для доставки этой горячей воды к месту использования (например, из подвала на первый и второй этаж, в другой конец дома) требуется проложить значительное количество труб. Проходя по ним вода остывает, возникает инерционность горячей и холодной воды, понижается экономичность. Это удорожает монтаж и портит интерьер. Альтернативным вариантом в этом случае может быть установка электрического водонагревателя по месту использования, что оказывается значительно удобнее, так как в летний период отопление не включается, а горячая вода нужна всегда. Следует отметить, что в средней полосе России, особенно зимой, давление газа снижается до 100-120 мм водяного столба, при норме для котлов 180 мм, что может привести к отключению отопительной системы с соответствующими последствиями. Существенные затраты при газовом отоплении требуются для подводки газа от магистрали до котла в доме, а также для оплаты проекта на котельное помещение и установку газового котла. Без утвержденной и согласованной с соответствующими службами проектной документации подключение газа запрещено. Эти затраты также существенно снижают эффективность дешевой оплаты в период эксплуатации. Жидкотопливные котлы (на солярке) имеют самую дорогую установку.

Им дополнительно требуется монтаж емкости для нескольких тонн топлива. Обязательно необходим фильтр тонкой очистки топлива, иначе форсунки котла быстро засорятся, он начинает дымить и существенно снижается КПД. Для работы такого котла обязательно нужно электричество в системе зажигания, контроля горения и работы насоса подачи топлива. К сожалению, даже кратковременное отключение питания требует присутствия человека для повторного включения отопления. Проблемы горячей воды, котельной и дымоходов такие же, как и у газового котла.

Недостатки твердотопливных котлов обусловлены необходимостью в течение суток постоянно следить за топочной камерой и вручную загружать топливо. Необходимо иметь запас топлива в значительных объемах, иметь площадки для хранения, осуществлять его доставку, загрузку и разгрузку. Существующие сегодня комбинированные котлы на два и более видов топлива стоят дороже и имеют особенности монтажа и эксплуатации, описанные выше. Дополнительно нужно отметить, что переход с одного топлива на другое происходит в ручном режиме, то есть необходимо присутствие человека.

Категория: Аналитика | Просмотров: 377 | Теги: Строительство, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Обозначения лакокрасочных материалов
Компания "ГОГЛАНД": строим как для себя
По следам уездного дворянства
Коттеджи с петербургским характером
RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома