Главная » 2010 » Июль » 23 » Лестница в интерьере помещений
13:10
Лестница в интерьере помещений

Лестница в интерьере помещенийЕще совсем недавно лестницы были привычны городским жителям только в подъездах. Сегодня, когда с каждым годом растет число двухэтажных квартир, лестницы становятся непременным атрибутом современного жилища, а их конструкция и внешний вид заботят хозяев не меньше, чем убранство комнат. Причем самостоятельным и достаточно выразительным средством украшения интерьера становится не только материал, из которого изготовлена лестница, но и ее внешний вид. Конструктивно лестницу можно разделить на марши и площадки. Маршами называются непрерывные ряды ступеней, разделяемые площадками. Если же по центру лестничного марша провести осевую линию, то мы сможем условно разделить лестницы на прямые и поворотные. Самый классический пример поворотной лестницы - так называемая "винтовая", ступени которой закручены по спирали.

Есть готовые лестницы - цельные законченные конструкции, изготовленные по конкретным размерам, которые доставляют в дом и просто устанавливают в отведенном для них месте. А есть лестницы, которые собираются на месте. То есть монтируется основа, которая представляет собой железные или железобетонные марши без перил, а затем уже ее "одевают" - скрывают более благородными материалами. Безусловно, эстетическая сторона в устройстве ступеней очень важна, но помимо того, что лестница должна быть красива, прежде всего, она должна быть безопасна и удобна.

Поэтому при ее проектировании и установке необходимо знать и соблюдать некоторые основные правила. Так, прочность лестницы должна соответствовать предполагаемым нагрузкам, а ее конструкция - правильно учитывать свойство выбранных материалов. Лестницы, поднимающиеся на большую высоту, должны иметь ограждения - перила - и хорошо освещаться по всей длине. Специалисты также советуют, чтобы количество ступеней лестницы было нечетным . Оказывается, человеку комфортнее той же ногой, которой он встанет не первую ступень, ступать и на площадку. Строительные нормативы четко предусматривают ширину лестничного марша. Оптимальная ширина - не менее 80 см, а если лестница проходит между стенами - не менее 110 см. В целях безопасности лестницы не рекомендуется делать очень крутыми. При этом высоту каждой ступени стоит делать не более 20 см, а ширину - не менее 25см.

Если же их сделать уже, то спускаться с лестницы будет неудобно: нога рискует с такой ступени соскользнуть. Крайне важно, чтобы ступени в пределах одного лестничного проема имели одинаковую ширину и высоту. Все эти рекомендации объединены в так называемую "формулу безопасности", соблюдение которой сведет к минимуму травматизм и сделает передвижение по лестнице комфортным. Все эти условия приобретают дополнительный смысл в доме, где есть дети и пожилые людиТо, что лестница должна составлять единое целое с обликом интерьера, бесспорно, но она может быть и его ярким акцентом. К сожалению, часто получается так, что о том, какой будет лестница и не портит ли она общий вид квартиры, хозяин задумывается уже тогда, когда дело доходит до чистовой отделки. Конечно, лестничная "одежда" должна соответствовать стилю интерьера, но нельзя забывать и о многообразии ее форм. Выбор эффектного наряда - дело не столько вкуса, сколько учета конструктивных особенностей "черновой" лестницы, которую предстоит "одеть".

При этом функциональность должна максимально эффективно сочетаться с декоративностью лестницы. Ведь в многоуровневом жилище она и главная транспортная магистраль - средство перемещения между этажами, и интерьерная доминанта - связующее звено между стилистически разными интерьерами жилых пространств на этажах. Современным деревянным лестницам свойственны декоративные изыски, поскольку материал легок в обработке. Их делают из массива или используют шпон для облицовки практически любой (даже бетонной или кирпичной основы).В загородном доме или коттедже лестница, естественно, должна быть деревянной. Дерево можно тонировать и покрыть лаком. Однако натуральные тона не всех удовлетворяют - есть и любители крашеных лестниц. Цвет выбирается по вкусу, самый деликатный, конечно, белый. Но деревянные лестницы диктуют и особый уход - им нужна определенная степень влажности в доме, иначе материал рассохнется или, наоборот, в случае переизбытка влаги - разбухнут и пойдут перекосы.

Дерево широко используется в комбинированном исполнении лестниц, например, сочетании с металлом или камнем. Если в квартире или доме интерьер первого этажа выполнен в классическом стиле, а второго - в минималистском, то гармонично связать их может легкая конструкция, например, с деревянными ступенями светло-терракотового цвета и с изящными и тонкими перилами из хромированной стали. А лестница из светлого дерева с шарами и балясинами - точеными деревянными опорами перил - органично свяжет уютную гостиную в стиле викторианской Англии с отделанным светлым деревом интерьером столовой в мансарде.

Категория: Аналитика | Просмотров: 318 | Теги: проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Смотреть чтобы строить
Сам себе построил дом
Новое поколение мансардных окон
Первые шаги будущего домохозяина
Русскому сердцу дерево близко