Главная » 2010 » Апрель » 4 » Лестница в доме
00:01
Лестница в доме

Лестница в домеЛестница, несомненно, является одним из самых сложных элементов жилого дома. Первые лестницы, появившиеся в домах наших предков, на протяжении многих столетий прятались в глубине стен, скрытые от постороннего глаза. Сегодня лестница нередко становится центральным объемным элементом жилища и представляет собой изящную конструкцию, свободно уходящую в открытое пространство. При упоминании о лестнице у каждого человека возникает свое о ней представление. До тех пор пока жилье было доступно для нас лишь в виде квартиры в многоэтажном доме, на общую лестницу обращали внимание лишь в части ее достаточной ширины, освещенности, а также вспоминали о ней в те минуты, когда не работал лифт. Однако с появлением собственных малоэтажных домов, многоуровневых квартир, мансард лестница стала частью их внутренней архитектуры и интерьера и о ней стали думать уже совсем иначе. Лестницу перестали воспринимать только как одну из многих функциональных конструкций дома.

Требования заказчика к их дизайну, соответствию внутренним интерьерам жилья и способности обеспечивать архитектурно - конструктивные решения строящихся частных домов оказали серьезное воздействие на рынок этой продукции. Возродились многие забытые конструкции и образцы дизайна лестниц, технологии их изготовления и материалы. И сегодня можно с уверенностью сказать, что лестницы поражают нас своим разнообразием и новизной дизайнерских решений. Можно встретить прямые лестницы и изогнутые под разными углами, винтовые и раздвижные, складные и переносные и др. Особенно это ярко выражено в новых особняках, коттеджах и офисах. Внешний вид, конструкции и способы изготовления лестниц различны и зависят от архитектуры и планировки здания, от мастерства изготовителя, материалов и инструментов, которые используются, и еще целого ряда причин. А какой же должна быть собственно Ваша лестница?

Этот вопрос интересует многих домовладельцев. Для ответа на него сначала надо представить себе продолжительность "жизни" лестницы. Если вы решили, что это не временное сооружение, подлежащее замене после окончания отделочных работ, а полноценная часть вашего дома, то приготовьтесь использовать ее очень долго. Потому что это не мебель, которую можно заменить без особых проблем. Лестница должна воедино слиться с вашим жилищем и при этом не раствориться в нем, а, напротив, стать украшением интерьера. Еще на этапе проектирования дома необходимо обсудить с архитектором вариант лестницы, которая будет наиболее удобной для пользования, ведь она будет устанавливаться после окончания всех отделочных работ, когда изменить планировку жилища без дополнительных затрат уже невозможно.

Если же вы все-таки решили отложить свой выбор - оставьте достаточно пространства для возможной лестницы. Если свободного пространства не хватает, то ваш выбор - винтовая лестница или П-образная лестница с забежными (треугольными) ступенями. Но и в этом случае надо помнить, что угол подъема не должен превышать 450, оптимальный угол 35-400. Ширина марша не должна быть меньше 800 мм, лучше 900-1200 мм. Помните о том, что, добившись предельной компактности лестницы, вы рискуете тем, что всю мебель придется поднимать через окна. Вопросы удобства пользования лестницей всегда соседствуют с вопросами безопасности.

Поэтому любая лестница, если она не проходит между двух стен, должна иметь ограждение. Расстояние между балясинами, либо стойками, не должно превышать 150 мм, а высота ограждения не должна быть менее 850 мм. Рекомендуемая ширина ступени -250-300 мм. К безопасности лестницы имеет отношение также и материал ступеней. Если они сделаны из полированного камня, то необходимо дополнительное ковровое покрытие, закрепляющееся специальными держателями. Классическими материалами для ступеней являются дерево и камень, ограждение может быть каменным, деревянным, металлическим либо комбинированным. В любом случае надежность и долговечность лестницы будет зависеть от качества применяемых материалов. Лестничные элементы нужного вам качества необходимо покупать только в специализированных фирмах, занимающихся установкой лестниц из этих элементов, независимо от того, хотите вы сделать лестницу своими силами или заказывать ее монтаж в этих компаниях. Тем более, что все лестничные элементы имеют между собой связь - поручень должен подходить к балясинам, опорной стойке и т. д. Профессионально изготовленные детали из дерева должны быть выполнены из цельной древесины или склеены из нескольких слоев древесины. Это требование необходимо во избежание дальнейшего растрескивания от деформаций.

Выбирая материал, следует составить список того, что вам необходимо для устройства лестницы. Необходимый набор для любой лестницы: опорные стойки в начале и в конце каждого марша (если лестница не винтовая), между ними - поручень, под поручнем - балясины (1-2 на ступень), ступени. Если лестница целиком из дерева - тетива. Тетива - это основа лестницы, длинная доска, на которой закрепляются ступени. Если она не прямая и не сухая, готовьтесь к скрипу. Лестница без подступенков, но на тетиве, называется открытой и зрительно ее конструкция более легкая и прозрачная. Для закрытой лестницы обязательно нужны подступенки. Конфигурация всех элементов лестницы, возможные дополнения декоративного характера - вопрос ваших эстетических пристрастий.

Жесткость конструкции ограждения обеспечивается за счет прочности креплений опорных стоек (их сечение 80-120 мм) и поручня между ними. А вот балясины, поскольку они выполняют функцию декоративно-ограждающую, могут иметь любое сечение - от 30 до 80 мм, главное не устанавливать их с большим шагом.

Категория: Справочная | Просмотров: 524 | Теги: проект, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Хороший проект нужно "подморозить"
Иная стройка: Борнео-Споренбург
Обработка краев и поверхности ДСП
Без долгостроя и больших затрат
Области применения керамической плитки