Главная » 2011 » Апрель » 5 » Лепной декор
12:05
Лепной декор

Лепной декорВ России украшать здания лепниной стали на рубеже XVII - XVIII вв. Вначале технология изготовления лепного декора была тесно связана с традициями резьбы по дереву, а лепнина делалась из мягкого камня, который позднее заменили на гипс и алебастр. Первыми компаниями создавшими в середине прошлого века технологии изготовления декоративных элементов из пластика являются NMC и OracDecor (Бельгия). Они и являются на сегодняшний день основными ''законодателями моды'' в мире лепного декора. Пластиковыми называют лепные изделия из полистирола и полиуретана (пенополиуретана).Изделия из полистирола (декоративные плинтусы, молдинги, др.) изготавливаются методом экструдирования (вытягивания) изделий из расплавленной массы. Эта технология позволяет получить полностью автоматизированное непрерывное производство качественных, гибких и недорогих материалов для оформления интерьера. Более дешевые плинтусы и розетки из полистирола изготавливаются методом вспенивания. Поверхность таких изделий обычно зернистая и рисунок нечеткий, что становится особенно заметным после окрашивания установленных элементов.

Лепнина из полистирола окрашивается красками на водной основе и обычно используется только в оформлении интерьера, монтаж ее очень прост и не требует специальных навыков. Полиуретан (пенополиуретан) получают путем смешивания химических компонентов (полиэфира, воды, эмульгаторов и катализаторов), которые, соединяясь дают реакцию с выделением газа (вспенивание). Полиуретан бывает жестким и эластичным. Жесткий обладает высокой прочностью, устойчивостью к износу, химической и биологической стойкостью, легок и экономичен в обработке. Эластичный используют для изготовления гибких профилей. После изготовления полиуретановые изделия покрывают пленкой и акриловой грунтовкой, в результате чего они становятся пожаробезопасными, влагоустойчивыми ( их можно мыть и устанавливать в ванной комнате), они не впитывают запахи и не собирают пыль.

Лепнина продается в виде отдельных модулей и элементов, из которых потом собирается единая композиция, соответствующая стилю и особенностям интерьера и вкусам дизайнера и заказчика. Карнизы, падуги (разновидность карниза сферической формы), плинтуса используются как в интерьере, так и на фасаде зданий. Наружные карнизы обычно располагаются под свесом кровли здания, интерьерные - на стыке стены и потолка. Карнизы могут использоваться для установки скрытого освещения, подсветки.

Такие карнизы прикрепляются к стене ниже потолка на 15 см, а осветительные приборы располагаются внутри карниза. Тяги (устанавливаются на стену ниже карниза), фризы (разновидность тяги, только шире и массивнее) служат для украшения стен:Наличники, молдинги (накладные декоративные профили для обрамления дверей, зеркал, украшения стен) могут быть не только прямыми и жесткими, но и гибкими, что очень удобно при оформлении полукруглых дверных и оконных проемов. С помощью молдингов также можно разделить однообразно гладкие плоскости стен на отдельные участки. Завершенность оформлению дверей и окон придают угловые декоративные элементы (уголки).Ниши монтируются в стену. Обычно для их подсветки в дно ниши, изготовленное из белого оргстекла, устанавливаются светильники. Применение одновременно с лепниной пилястров (полуколонны, которые приклеиваются к стене) и консолей (маленькие колонны) делит пространство на зоны, отличающиеся по отделке и назначению.

Капители (верхняя часть колонны), стволы колонн (с канелюрами, канавками, и гладкие), базы для колонн, постаменты под базы поставляются отдельно и могут комбинироваться в зависимости от стиля интерьера. Обычно полиуретановые колонны выполняют декоративную функцию, но, если колонна должна стать несущей, ее изготовляют с добавлением стекловолокна и стеклокомпозита. Кстати, с помощью колонн можно скрыть расположенные в неудачном месте коммуникации. В этом случае лепные изделия монтируются прямо на трубу или короб. Пьедесталы и кронштейны служат подставкой под вазы, скульптуры, аквариумы, маленькие домашние фонтанчики и другие предметы или опорой под полки, подоконники и т. п.Потолочные розетки изначально предназначены были для украшения потолка. Позже их стали использовать вместе с люстрами, для этого в центре розетки прорезается отверстие для проводов и элементов крепления.

Лепные украшения также могут быть выполнены в виде медальонов (гладкие, в виньетках, с различным декором), гирлянд и др. В отличие от сложной технологии установки гипсовой лепнины, пластиковые изделия просто приклеивают, используя для этого специальный клей, который позволяет добиться бесшовных соединений деталей, или "жидкие гвозди". Следует обратить внимание на то, что до начала монтажа все элементы из полиуретановой лепнины должны провести примерно сутки в том помещении, где они будут устанавливаться.

Категория: Персоны | Просмотров: 439 | Теги: дом, дверь, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

В поисках правильной ориентации
Несите в мир красоту!
Время строить дом
Что такое звукоизоляционная дверь
Что нужно знать о наливных полах