Главная » 2010 » Июль » 7 » Латексные краски: проблема выбора
12:15
Латексные краски: проблема выбора

Латексные краски: проблема выбораНачиная ремонт в квартире, в офисе, на даче, мы часто не представляем, с чем нам придется столкнуться в течение всей этой долгой работы. Мы никогда не продумываем каждую мелочь, мы не знаем технических подробностей различных этапов ремонта, и именно от этого очень часто сталкиваемся с различного рода неприятностями и даже порой серьёзными проблемами. Чем окрасить рельефные обои? Чем окрасить потолки? Чем красить окна и балконные двери во избежание риска опасности для здоровья? Эти вопросы мы очень часто задаем самим себе, рабочим-специалистам и просто знакомым, надеясь получить вразумительный ответ для того, чтобы обустроить свой дом как можно уютнее, правильнее, полезнее и чище.

Совсем недавно моя лучшая подруга переехала в новую квартиру и затеяла серьезный ремонт - и потолки решила натяжные делать, а обои рельефные. Вот и обратилась с вопросом, можно сказать, в никуда: "Как же мне вообще что-то конкретное выбрать из всего этого устрашающего разнообразия?" Да как-то и денег на дорогих специалистов - советчиков тратить не хотелось, все-таки совсем недавно замуж вышла. Семья молодая, деньги все на пересчет. Пришлось помогать подруге. Оказалось, что в последнее время специалисты советуют использовать для большинства ремонтных работ краски на латексной основе. Потому что именно они помогают поддержать экологию помещения на должном уровне, да и вообще по всем характеристикам больше всего подходят для ремонта квартиры или офиса. Структурные обои под окраску лучше всего обрабатывать водоразбавимыми красками на латексной основе.

Также латексные краски подходят для внутренних работ в жилых и общественных помещениях - окрашивания бетонных, оштукатуренных, кирпичных стен и потолков и гипсокартонных плит. Как правило, такие краски продаются белого цвета с последующей колеровкой в любой цвет по желанию заказчика. Самые распространенные - "Innenlatex Extra" (Голландия), "ULTRA" (Турция). В большинстве своем это матовые краски. Но эксперты нашей фирмы рекомендуют использовать краски с мягким шелковистым блеском, например "Эко-Джокер" фирмы "Тиккурила", так как они лучше оттеняют структуру обоев", - говорит Роман Зотов, продавец-консультант фирменного магазина "Тиккурила".Но как же пользоваться этой латексной краской? Оказывается, что период ее засыхания - 4-6 часов при температуре 20 градусов Цельсия. А максимальную твердость и способность нести большие нагрузки она приобретает через 3 дня. Как правило, краски эти разбавляются водой примерно в консистенции 1 литр на 6-9 кв. метров в один слой, в зависимости от упаковки.

Хранить ее можно 12 месяцев в холодном месте, но не на морозе. Наносится кистью, валиком или краскопультом высокого давления. Поверхности перед окрашиванием должны быть соответствующим образом подготовлены - очищены от грязи, жирных пятен и пр. На нормальную штукатурку, бетон, кирпич (силикатный и обычный), хорошо приклеенные обои наносится без предварительного грунтования. Но это все общие данные. Те же самые специалисты посоветовали самые популярные, доступные и в то же время самые экологически чистые и приемлемые краски для домашнего или офисного ремонта. К тому же, они оказались самыми популярными по продажам в специализированных магазинах:ВОДНО-ДИСПЕРСИОННАЯ КРАСКА НА ЛАТЕКСНОЙ ОСНОВЕ (РОССИЯ)НАЗНАЧЕНИЕ: для окрашивания потолков из бетона, цемента, штукатурки, шпатлевки, дерева.

ВНЕШНИЙ ВИД: матовая, белая. РАСХОД: 1 литр на 6 кв. метров. ВЫСЫХАНИЕ: до нанесения следующего слоя - 20 минут, до полного высыхания - 20-60 минут, в зависимости от влажности и температуры в помещении. РАЗБАВИТЕЛЬ: вода. УПАКОВКА: пластиковые емкости по 1,3, 2,5, 3 и 4 кг. ХРАНЕНИЕ: 6 месяцев при положительной температуре. Стоимость такой краски в среднем 4 доллара за литр. Мастер Классик 101 - специализированная краска, предназначенная для отделки потолков. В сравнении с традиционной меловой побелкой, часто использующейся для этих целей, наносить ее значительно проще и удобней. Плюс к этому полученное покрытие скрывает мелкие дефекты поверхности, выдерживает сухое трение - не пачкается при проведении по ней пальцем.

При этом остается таким же паропроницаемым (дает "дышать" окрашенным поверхностям) и пористым (хорошо впитывающим влагу), как и побелка, так что при необходимости его нетрудно смыть и заново отремонтировать потолок. Мастер Классик 101 быстро сохнет, не пахнет, является экологически чистой краской, так что ремонтные работы с ее применением можно проводить быстро и без особых неудобств для окружающих. Именно поэтому ею часто пользуются при ремонте не только в жилых комнатах, но и в больницах, детских учреждениях, офисах, складах и т. п.АКРИЛО-ЛАТЕКСНАЯ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННАЯ КРАСКА (ФИНЛЯНДИЯ)НАЗНАЧЕНИЕ: для внутренних работ - окрашивание стен и потолков. Наносится на штукатурку, шпатлевку, бетон, ДСП и ДВП, гипсоплиты и пр. ВНЕШНИЙ ВИД: белая, матовая. ВЫСЫХАНИЕ: 1-2 часа при комнатной температуре.

РАСХОД: 1 литр на 6-12 кв. метров в зависимости от типа поверхности.

Категория: Справочная | Просмотров: 314 | Теги: дом, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Найдите свою компанию
Налейте мне: пол
Вечная молодость глины
Ремонт подоконника
Почерк лидера