Главная » 2011 » Март » 21 » Квартира в строящемся доме
13:58
Квартира в строящемся доме

Квартира в строящемся домеИтак, вы дозрели до приобретения квартиры - морально и материально. Один из наиболее популярных на сегодня способов – "построить" себе жилье, а именно приобрести квартиру в строящемся доме. Удобно это не только потому, что нет необходимости вносить немалую сумму за жилье единовременно, но и тем, что вы застрахованы от покупки "кота в мешке", имеете возможность проследить за строительством своего будущего жилища практически с нуля. А в некоторых случаях и изменить планировку прямо на стадии строительства, не обрекая себя на лишние хлопоты на снос ненужных стен и возведение новых, необходимых лично вам. Самое главное – не ошибиться с выбором компании-подрядчика, которая будет строить ваш дом. Не стоит бросаться заключать договор сразу после того, как вы убедились, что цена квадратного метра жилплощади, район, в котором строится дом и даже планировка предлагаемых в нем квартир, вас устраивает. Соберите как можно больше информации о строительной компании. Оценка компании складывается из двух глобальных, одинаково важных факторов: экономическая надежность и качество строительства. От этого зависит, получите ли вы именно то, что вам нужно в устраивающие вас и заранее оговоренные сроки и будет ли это стоить именно ту сумму, о которой изначально шел разговор.

Выясните, сколько лет работает компания на рынке. Конечно, все когда-то начинают, и вновь образованная фирма вполне может оказаться надежной и стабильной, но готовы ли вы проверить ее потенциал на своем кошельке? Чтобы действовать наверняка, лучше ориентироваться на компании, работающие на рынке пять и более лет. Узнайте о количестве построенных домов и о том, укладывалась ли компания в обозначенные сроки. По многим строительным фирмам такую информацию можно получить в Экспертном Совете по определению надежности предприятий (ЭСОН). Но в первую очередь спросите в самой компании: чем больше информации о себе (в том числе и неофициальной) вам готовы дать, тем больше доверия к компании. Естественно, официальные документы, в частности, лицензия на проведение строительных работ, должны быть предоставлены вам раньше, чем вы о них спросите. "Обязательно проверьте наличие разрешения на строительство конкретного, выбранного вами дома от Правительства Санкт-Петербурга, а также поинтересуйтесь, проводились ли общественные слушания среди жителей района и каковы были их результаты", – рекомендует руководитель секретариата общественной приемной Экспертного совета оценки надежности предприятий Петр Олегович Захаров. Не получив вовремя такой информации, вы можете столкнуться в дальнейшем с весьма неприятными "сюрпризами".

Очень неплохо, если у выбранной вами компании есть свежее (полученное в течение последних трех лет) свидетельство ЭСОН, а сама фирма включена в Перечень стабильных и надежно работающих предприятий. Кстати, в общественной приемной Экспертного Совета вы можете узнать, на какой стадии находятся работы на данном объекте, нет ли долгов по этому дому (нередко компания, активно ведущая строительство на одних объектах, "замораживает" другие). Не поленитесь и сами съездить на стройку и посмотреть, насколько активно ведутся там работы на данный моментЕще один важный аспект. Как правило, строительные фирмы работают с определенными страховыми компаниями и предлагают именно их услуги. В принципе, воспользоваться ими скорее всего будет удобно, благодаря уже существующему отлаженному механизму взаимодействия. Но в качестве проверки можно поинтересоваться в "сторонних" страховых компаниях: возьмутся ли они застраховать сделку с этим застройщиком. Если ответ положительный, значит, фирма действительно имеет хорошую репутацию на рынке.

Несмотря на довольно кропотливый процесс выяснения экономической надежности строительной компании, он все же весьма предсказуем и, как мы убедились, довольно легко раскладывается по пунктам. Гораздо сложнее дело обстоит с качеством строительства. Здесь полных гарантий не дает ни срок работы на рынке, ни количество строящихся объектов, ни размах рекламной компании фирмы. Более того, ни одна страховая компания в России пока не берется страховать качество. Однако некоторые закономерности все же существуют. Наталья Андреевна Фертикова, начальник Управления по контролю качества и технологическому надзору Экспертного Совета по оценке надежности предприятий строительного комплекса, в чьи обязанности входит оценка качества строящихся объектов, рассказывает: "Безусловно, молодые компании зачастую очень стараются на своих первых объектах, чтобы зарекомендовать себя на рынке. Но очень многое зависит от квалификации и опыта руководящего состава – главного инженера, начальников участков, прорабов. А именно он у молодых компаний частенько бывает слабоват. В результате внешне все может быть чисто, аккуратненько и вроде бы доведено до ума, но допущены ошибки в таких глобальных вещах, как кровля, вентиляция, герметизация стыков, швов...

". При этом немаловажно, чтобы у компании был опыт строительства жилья именно в вашем регионе, с учетом климатических условий.

Категория: Аналитика | Просмотров: 413 | Теги: компания, Фирма, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Найдите свою компанию
Ремонт подоконника
Натяжной потолок звездное небо
Перечитывая заново
Просто, как детский конструктор