Главная » 2011 » Февраль » 4 » Кукольные дома: дизайн интерьера и его тонкости
21:45
Кукольные дома: дизайн интерьера и его тонкости
/>


Когда мы слышим словосочетание «дизайн интерьера», мы сразу думаем об оформлении квартиры, офиса и так далее, однако о том, что подобное нужно и в кукольных домах, задумается не каждый. Однако это действительно так, ведь кукольный дом - это не просто коробка для игрушек, и дизайн интерьера чрезвычайно важен для оформления такого «жилища». И для ценителей и коллекционеров кукольных домов эта тема очень актуальна. К нему нужен особый подход, ведь предметы обстановки купить не так легко, как обычную мебель или обои – все придется делать своими руками или заказывать в специализированных магазинах. А сделать предстоит многое, ведь дизайн интерьера кукольного дома не так прост, как кажется на первый взгляд, поэтому стоит знать тонкости оформления игрушечной обстановки.

Прежде всего стоит определиться с направлением дизайна интерьера, ведь обстановка, например, рыцарского замка отличается от домика Барби, поэтому сначала решите, что вы хотите сделать. Существует два основных направления дизайна интерьера кукольных домов: вы можете создать оформление по своему вкусу либо восстановить обстановку по какому-либо существующему прототипу. Последнее касается не только реальных помещений: можно оформить дизайн интерьера по любимому фильму или мультфильму, а то и вовсе скопировать композицию с известной картины. Примеров подобного очень много, как, например, известный кукольный домик, где дизайн интерьера полностью повторяет обстановку домика Фродо из кинофильма «Властелин колец». Конечно, подобная оформительская работа достаточно дорога, да и усилий придется приложить немало, однако для ценителей такой дизайн интерьера намного интересней, чем абстрактная обстановка «из головы».

Впрочем, последний также требует усиленного мозгового штурма. Создавая с ноля дизайн интерьера кукольного домика, решите, что это будет: чаще всего выбирают рыцарские замки, викторианский антураж или сказочную атмосферу, хотя иногда ограничиваются современным оформлением. При выборе стиля дизайна интерьера часто также приходится ориентироваться и на финансовый вопрос: сколько вы готовы потратить на свой кукольный домик. Дело в том, что некоторые варианты могут обойтись вам в круглую сумму, так как не всегда есть возможность изготовить что-то самому. Например, такие мелочи дизайна интерьера, как миниатюрные канделябры или гобелены лучше приобрести в магазине – тогда вы получите натуральную обстановку, хоть и придется потратить больше денег. Однако кое на чем можно и сэкономить. В частности, обклеить стены можно самостоятельно, для этого обычно используется плотная бумага или картон. Выбор таких «обоев» зависит от того, какой дизайн интерьера вам потребуется. Для рыцарских замков можно нарисовать каменные «кирпичи», а при желании даже создать настоящую фактуру, используя клей и песок, а для современного интерьера – обои, краску или даже модный в последнее время сайдинг. Иногда в качестве материалов используется цветная бумага или клеенка, и все зависит от выбранного типа дизайна интерьера, а также от вашей фантазии. В ход может пойти все: винил, лак, плотная ткань и так далее.

Впрочем, ткань вам еще пригодится. Куклам, как и людям, тоже требуются шторы, которые можно сшить самостоятельно. Конечно, иногда придется потрудиться, как, например, для дизайна интерьера викторианского замка, однако красота требует жертв. В ход могут пойти также старинные пуговицы или монеты, которые послужат дополнительными украшениями, а иногда даже отдельными элементами дизайна интерьера, например, в качестве декоративных тарелок.

С мебелью же дело обстоит намного сложней. Для начала определите планировку помещения, а потом в зависимости от дизайна интерьера вставляйте по одному предмету. Самые простые конструкции можно сделать из картона или дерева, однако лучше всего найти такие предметы в магазине, например, в «Детском мире». Изысканную мебель можно также приобрести в Интернет-магазинах, где часто выставляются элементы дизайна интерьера кукольных домов. Конечно, лучше всего почитать информацию о том, как оформлялся дизайн интерьера в прототипах, чтобы кукольным рыцарям не пришлось спать на купеческой кровати и так далее. Позаботьтесь и об освещении: можно сделать декоративную люстру или даже провести в домик электричество, чтобы можно было вечером включать свет и разглядывать свое творение. Если делать люстры самому, то можно применять разные материалы: там, где дизайн интерьера требует, например, бра, можно использовать пробки от шампанского или крышечки от флакончиков. Довольно часто кукольные дома украшают целыми гирляндами, естественно, подобрав размер лампочек соответственно пропорциям кукольного домика. И, наконец, помните: дизайн интерьера такого жилища не ограничивается одной комнатой, и придется позаботиться о ванной, прихожей и так далее, поэтому заранее рассчитайте всю планировку.

Категория: Справочная | Просмотров: 2024 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Блиц-опрос: "Новые технологии"
Сохраняющий тепло
Интересные архитектурные проекты
Американский «Версаль» приглянулся россиянам
От чего зависит цена московской квартиры?