Главная » 2011 » Апрель » 21 » Краски и декоративные покрытия для внутренней отделки
12:24
Краски и декоративные покрытия для внутренней отделки

Краски и декоративные покрытия для внутренней отделкиС древних времен, стремясь к прекрасному, человек украшал место своего проживания различными способами. Вешал на стены шкуры животных, высекал наскальные рисунки, рисовал углем. Пытаясь отобразить в своем творчестве жизнь, природную среду, он познавал все новые и новые возможности природных ископаемых в достижении желаемых цветов красок. Так первоначально появились красящие вещества природного минерального происхождения, которые называются пигментами. Среди них, основные, - это известь, охра, мумие, умбра, графит, сурик железный, каолин.

Далее, развиваясь, человечество научилось получать минеральные пигменты искусственным путем (методом обжига), а некоторые, отсутствующие в природе, путем химического превращения из органического сырья. Такие пигменты называются органическими. Сейчас уже применение комплекса из нескольких пигментов в одном составе может позволить получить неограниченное количество оттенков. Но использование одних только пигментов не может обеспечить высокую стойкость и долговечность покрытия, поэтому необходимо наличие в составе краски веществ, делающих покрытие износостойким, прочным, имеющим возможность держаться на любых поверхностях. Такое вещество, способное связать частицы пигмента между собой и обеспечить хорошее сцепление (адгезию) с основанием, носит название связующего. Самым старым связующим средством и основой для получения минеральных красок считается известь, которую использовали для выполнения фресок еще до нашей эры. До начала XX в. это был основной красочный материал для отделки фасадов зданий и внутренних помещений. Иногда в такие составы добавляли яичный белок.

Известковые краски используют до сих пор, окрашивая потолки в помещениях побелкой, а также восстанавливая окраску древних интерьеров. Благодаря свойству растительных масел (льняного, конопляного и т. п.) - высыхая, образовывать пленку, - широкое распространение получили масляные краски, которые стали основными как при отделке домов, так и для написания картин. Растворителем в таких составах служит уже не вода, как в известковых красках, а скипидар. Краски на масляной основе отличаются стойкостью к мытью и истиранию, но очень токсичны из-за наличия органического растворителя. С развитием химической отрасли в XIX-XX вв. начали производиться нитроцеллюлозные лаки, позднее краски на основе перхлорвиниловых, поливинилхлоридных, кремнийорганических смол. Материалы также содержали органический растворитель, и процесс окраски напоминал химическую атаку.

В 60 гг. XX в. начали производить водорастворимые краски на основе поливинилацетата, но по причине невысокой стойкости по отношению к масляным краскам они не нашли широкого применения. Их использовали в основном при окраске потолков. Появление акриловых связующих и их модификаций открыло широкую сферу для применения водорастворимых материалов. Сейчас существует огромное разнообразие воднодисперсионных красок, лаков, эмалей, которые применяются при окраске потолков, стен, фасадов, деревянных конструкций и изделий, крыш и даже полов. Водно-дисперсионные материалы являются основными при отделке интерьеров. Декоративные возможности их зависят только от фантазии и навыков исполнителя.

Этому способствует большой ассортимент материалов, обладающих определенными технологическими и декоративными свойствами, а также неограниченный выбор цветовых решений, который позволяет осуществить современное колеровочное оборудование. Сейчас уже не нужно смешивать различные компоненты красок и пигмент для получения нужного цвета. Колеровочное оборудование сделает это с высокой точностью по выбранному оттенку. Любого оттенка можно достичь на всем спектре декоративных красочных материалов. Однако цвет - это основной, но не единственный параметр для внутренних покрытий. Современные материалы позволяют оперировать при выборе варианта отделки не только оттенком, но и структурой поверхности покрытия. Также необходимо принимать во внимание условия, в которых будет эксплуатироваться покрытие: часто моющиеся стены холла, коридора, или потолок, который не моют.

Рассмотрим основные виды отделок, используемые во внутренних помещениях. Виды отделок по ровной поверхности:- гладкая однородная окраска-- гладкая полутоновая техника с использованием нескольких цветов краски-- окраска по обоям-- венецианская штукатурка-- мраморение (отделка под мрамор)-- античная штукатурка-- мозаичные покрытия. Эти покрытия выполняются с использованием обычных водно-дисперсионных красок путем применения различных технологий нанесения. Виды отделок с шероховатой поверхностью:- структурная окраска-- декоративные штукатурки цветного камня-- декоративные штукатурки с однородным оттенком.

Категория: Справочная | Просмотров: 427 | Теги: дом, отделка, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Плюсы и минусы комплексного подхода
Жилье с красивым дизайном
Декоративный отделочный материал "МИНЕРАЛ-ПЛАСТЕР" (Россия)
Налейте мне: пол
Коттеджи особого статуса