Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Коттедж с правом на веранду
10:11
Коттедж с правом на веранду

Коттедж с правом на верандуВ прошлом номере «ЗО» мы рассказали о готовых проектах загородных домов с верандами. Но зачастую хозяевам приходится осуществлять «стыковку» веранды с уже готовым коттеджем. Рассмотрим круг проблем, которые приходится решать при этом. Причины появления «запоздалой» мечты о веранде могут быть разными. Кто-то строил дом по программе-минимум, а потом, накопив деньги, решился на расширение, кто-то купил готовый дом без веранды и запланировал «апгрейд», а кто-то, побывав в гостях у соседей, оценил все прелести неторопливого летнего чаепития на остекленной веранде. Казалось бы, что тут такого — пристроить веранду к дому? Нехитрый фундамент, настил, стойки и крыша — и вот, мечта исполнена. Но когда со временем веранда начинает «отъезжать» от основного дома, первая весенняя капель сопровождается борьбой с подтеками, а при появлении необходимости продать дом с пристройкой возникают непредвиденные проблемы с регистрирующими органами, домовладелец нередко проклинает тот день, когда ему пришла в голову мысль о веранде. Веранда в законеДля того чтобы планируемая пристройка не сделала коттедж «вне закона», нужно придерживаться нескольких нехитрых правил. Во-первых, необходимо разработать проект, поэтому избежать сотрудничества с профессиональными строителями или проектными организациями не удастся.

На архитекторах не стоит экономить еще и потому, что перестройка может лишить ваше родовое гнездо эстетических достоинств, разрушив замысел проектировщика. Во-вторых, не следует приступать к сооружению веранды без разрешения на строительство. Даже если вы решили сделать пристройку или просто реконструкцию, этот документ необходим. Для получения разрешения главному архитектору районной администрации представляется проект дома с пристройкой, разработанный в проектной организации или в строительной фирме, имеющей лицензию на проектные работы. К заявке нужно приложить документы о правах на земельный участок. Общепринятые сроки согласования проекта и получения разрешения на изменения в проекте загородного дома — один-два месяца. В-третьих, любая пристройка должна возводиться в строгом соответствии со строительной документацией. При отступлениях от архитектурного проекта без согласования с его автором и органом, выдавшим разрешение на строительство, застройщик обязан устранить допущенные нарушения (ст. 25 ФЗ РФ «Об архитектурной деятельности в РФ»). В-четвертых, после завершения строительства веранды видоизменившийся дом нужно зарегистрировать.

А что делать, если веранда построена без согласования? В этом случае для установления факта изменения существующего объекта либо создания нового необходимо обратиться в организацию технической инвентаризации. При изменении технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировке, реконструкции, переоборудовании, возведении или разрушении, изменении уровня инженерного благоустройства, сносе) должна быть произведена внеплановая техническая инвентаризация. С документами, выданными БТИ, следует обратиться к районному архитектору и получить все требуемые согласования.

В случае отказа можно обращаться в суд. Только после получения положительного заключения районного архитектора (или решения суда) может быть оформлено новое свидетельство о регистрации права собственности. Без этой процедуры оформления веранда будет считаться результатом самовольного строительства и в соответствии со ст. 222 ГК РФ вы не сможете ни продать, ни подарить, ни сдать в аренду дом с незаконной пристройкой. К тому же за самострой придется заплатить административный штраф в размере от трех до пяти МРОТов. Пристраивая с умомАрхитектурные и дизайнерские решения веранды должны соответствовать конструкции и стилю дома.

Вернее, при наличии всех согласований они никому ничего «не должны», просто веранда, построенная без оглядки на дом, создает дисгармонию. В рубленых домах веранда, как правило, тоже представляет собой сруб. Но в новых деревянных домах она нередко делается из пенобетона. В кирпичных и газобетонных домах возможны самые разные варианты — начиная от пристроек из дерева и заканчивая металлокаркасом.

Довольно часто веранда, в которую вложено так много сил и средств, вдруг перекашивается или начинает «отъезжать» от дома. Причина — неправильно сделанный фундамент. Вне зависимости от основного материала стен строители рекомендуют пристраивать веранду на фундаменте с таким же заглублением, как у фундамента дома, что позволяет снизить риск отрыва пристройки от дома в зимний период. Некоторые подрядчики рекомендуют ставить пристройку на столбах, не прикрепляя ее жестко к стене. Крыша тоже должна лишь подходить к крыше дома. Аргументируют они это тем, что массы дома и веранды разные, поэтому и осадка их будет неодинаковой, возможны также вертикальные смещения конструкций. Но, как показывает практика, такой подход не совсем оправдан, и вот почему. Иногда из веранды делают жилую комнату, и не только для летнего проживания.

Значит, с поправкой на будущее лучше выбирать для пристройки тот же фундамент, что и для дома. Только тогда веранду можно прочно крепить к конструкциям дома без опасения возможных деформаций грунта. Но даже при «родном» типе второго фундамента вам потребуется четкий инженерный расчет, чтобы нагрузки на фундаменты дома и пристройки с годами не привели к перекосам строений.

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Теги: проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Деревянное изобилие
Новое - это хорошо перестроенное старое
Бесклеевые системы крепления ламината
Диагностика отложенного спроса
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"