Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Комплекс высокоэффективных материалов "Композит"
11:49
Комплекс высокоэффективных материалов "Композит"

Комплекс высокоэффективных материалов Комплекс материалов и технологий "Композит" предназначен для реконструкции, защиты, ремонта и строительства сооружений различного назначения. Он объединяет пять типов полимеров, согласованных химически и физически: полиэфирные, эпоксидные, полиуретановые, эпоксиуретановые и акрилатные. Эти композиционные материалы и технологии уникальны по своим свойствам и характеристикам. Они обладают повышенной (в 4 - 5 раз) прочностью, высокой (в 2 - 3 раза больше аналогов) адгезией, исключительной морозостойкостью (свыше 350 циклов замораживания), высокой технологичностью применения (в т. ч. и ремонт без вывода объектов из эксплуатации), долговечностью (более чем на порядок увеличивается срок службы объекта по сравнению с использованием традиционных материалов).Сочетание пяти типов полимерных композиций ("КОНСОЛИД", "ВУК", "ВАК - МБ", "ЭДМОК", "ЭПУ - 33") позволяет найти эффективное решение нестандартных задач в строительстве, ремонте и гидроизоляции объектов в предельно сложных условиях. Так в случае защиты железобетонных конструкций одна композиция пропитывает бетон, и, полимеризуясь, упрочняет и гидрофобизирует его, другая, будучи согласованной с первой, прочно химически соединяется с первой, обеспечивая абсолютную гидроизоляцию и защиту от ударных воздействий, а третья, в свою очередь, так же, химически, образуя сложный составной полимер, присоединяется ко второму и защищает всю конструкцию от кислот, щелочей, спиртов, масел, бензина и др. Защитная композиция "КОНСОЛИД" предназначена для увеличения прочности поверхности пористых материалов, пропитки и покрытия поверхности бетонных, железобетонных конструкций, в т. ч. из ячеистого бетона, кирпича, гипса, дерева и других пористых материалов, металла со следами коррозии, а также для использования в качестве адгезивного слоя при восстановлении и ремонте бетонных, железобетонных, кирпичных и других сооружений. Пропитка служит в качестве антикоррозионной защиты конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия слабо - и средне-агрессивных природных и техногенных сред (в соответствии со СНиП 2.03.11-85). Пропитка не токсична, допускает контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами. В зависимости от назначения и условий применения выпускают композицию двух марок: "КОНСОЛИД-1" и "КОНСОЛИД-2". Приготовление защитной композиции "КОНСОЛИД" производят смешиванием двух компонентов. Защищаемая поверхность должна быть тщательно подготовлена. Наличие на поверхности свободной воды не допускается.

Влажность защищаемой поверхности должна быть не более 35 . Нанесение композиции следует производить при температуре от -10 до +60°С. Глубина проникновения состава зависит от степени пористости обрабатываемой поверхности, а расход пропитки может составлять от 0,15 до 0,7 л на 1 м2. Полная полимеризация защитной композиции "КОНСОЛИД" происходит через 24 - 72 часа после нанесения. При пониженной температуре полная полимеризация достигается позднее. При химическом взаимодействии композиции "КОНСОЛИД" с пористыми поверхностями, такими как штукатурка, бетон, пенобетон, кирпич, шифер, шлакоблоки и т. п., образуется новый композиционный материал на глубину пропитки. Достаточно пропитать пористую поверхность на глубину 0,5 - 1 мм, чтобы поверхность стала гидрофобной и хемостойкой. Такая пропитка обеспечивает высокую степень влагонепроницаемости, сохраняя при этом паропроницаемость и хорошую морозостойкость, увеличивает прочность до 4 - 5 раз, обеспыливает её и делает устойчивой при эксплуатации в агрессивных средах. Физико - механические показатели бетона, пропитанного композицией "КОНСОЛИД", приведены в табл. 1.Если на поверхность старого бетона, пропитанного составом "КОНСОЛИД", нанести новый раствор бетона, то в месте соединения образуется не разрушаемый шов полимербетона по всей поверхности ремонтируемого участка.

"Новый" бетон приклеивается к "старому" настолько прочно, что все попытки отбить его при испытаниях не приводят к результату. Так появилась технология восстановления разрушенных железобетонных конструкций, с помощью которой было восстановлено множество объектов различного назначения: мосты, опоры ЛЭП, здания, бассейны и др. Так может быть восстановлена несущая способность конструкции любой сложности и конфигурации. При этом прочность отремонтированного изделия за счет специальных мер может быть выше, чем исходная. Композиция "ВУК" предназначена для антикоррозионной и антиабразивной защиты бетонных, железобетонных, металлических конструкций, эксплуатируемых в условиях атмосферных воздействий, воздействия слабых и среднеагрессивных природных и техногенных сред, для усиленной гидроизоляции внешних и внутренних поверхностей резервуаров и водоводов с питьевой водой, фундаментов зданий, подземных сооружений и т. п., для изготовления кровель, наливных полов промышленных и бытовых сооружений. Может применяться для выполнения гидроизолирующих покрытий, контактирующих с пищевыми продуктами. Для повышения вязкости композиции и прочности покрытия в композицию, при необходимости, добавляют сухие наполнители. Покрытие на основе композиции "ВУК" маслобензостойко.

Категория: События | Просмотров: 530 | Теги: Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Основание под рулонную кровлю
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Клеёная древесина в строительстве
Больше коттеджей, хороших и разных
Что такое звукоизоляционная дверь