Главная » 2011 » Май » 12 » Художественная роспись стен: современные тенденции
21:45
Художественная роспись стен: современные тенденции
/>



В современном оформлении интерьера использование обоев уже не так популярно, как несколько лет назад. Будущее современного дизайна находится за росписью стен, которая вошла в моду и теперь заметна в большинстве домов. Преимуществ этого метода очень много: роспись стен позволяет не только украсить комнату, но и виртуозно изменять ее пространство, визуально увеличивая или уменьшая его. Конечно, современный дизайнерский метод далек от древних фресок, однако результат его применения может превзойти ваши ожидания. Как же проводится художественная роспись стен, и какие тенденции существуют в последнее время в этом направлении?

Если говорить о технологии, то чаще всего роспись стен производится акриловыми красками, однако вариантов существует очень много. Одним из самых популярных методов считается приобретение моющихся обоев: тогда роспись стен будет доступна даже вашему ребенку без малейшего вреда для интерьера квартиры, ведь не понравившийся рисунок просто стереть. Очень многое зависит от фактуры и материала стены, ведь расписывать, например, плитку и загрунтованную штукатурку - разные вещи. Различные краски и средства зависят от выбранной концепции, так что, определяя, как будет выглядеть ваш интерьер, вы автоматически определяете и средства для его преобразования. Не бойтесь экспериментировать - ведь роспись стен не так требовательна, как, например, фреска в храме - у вас есть и право на ошибку, и возможности ее исправить. Однако решение, в каком же направлении будет проходить ваш «урок рисования», стоит принять сразу.

Прежде всего определите, какого размера будет ваша роспись стен: если ранее подобная оформительская работа могла идти по всей площади, то сейчас модны отдельные элементы. Оба эти варианта требуют четкого согласования с интерьером помещения, так что лучше посоветоваться с дизайнером. В первом случае роспись стен заключается в стилизации, например, под кирпичную кладку, а во втором рисуются отдельные элементы, что достаточно выгодно для увеличения визуального объема помещения. Например, небольшая роспись стен под тушь на светлом фоне выгодно подчеркнет пространство вашей квартиры. В последнее время стали особенно модны японские мотивы: силуэт цветущей сакуры, легкие пейзажи, словно сошедшие с картин восточных художников - легкие очертания чрезвычайно привлекательны. Чаще всего подобная роспись стен приходится к месту в минималистичном интерьере, однако возможны и варианты.

Если вы хотите воспроизвести обстановку в стиле «хайтек», то вам необязательно делать рисунок в техногенном стиле и копировать в квартире полотна Гигера - вы можете просто сделать абстрактную роспись стен, используя флуоресцентные краски. Не забывайте, что вам придется вписывать рисунок в общую обстановку: он может огибать розетки причудливым орнаментом или спускаться с потолка - главное, чтобы присутствовала гармония. Если вы решили, что вам больше по душе роспись стен по фрески, то вам стоит сначала подготовить основу: сырое известковое покрытие. В таком случае рисунок будет более стойким и долговечным, а работа не особо пыльной. В последнее время применительно к такой технике росписи стен также применяют дополнительную обработку, которая искусственно состаривает фреску, что придает ей солидность. Сложность же картины зависит от вашей фантазии и предназначения помещения. Так, например, если роспись стен проходит в спальной, то рисунок может быть легким: облака, амуры, водные мотивы и так далее. Естественно, что привлекать для росписи стен следует профессиональных оформителей, так как сами вы вряд ли сможете создать неповторимую картину, не имея художественного образования. Сами же вы можете попробовать себя в роли абстракциониста. Конечно, второй Поллок вряд ли получится, однако вы сможете сами выбрать гамму росписи стен, а также некоторые мотивы. Можно изобразить также мультипликационных персонажей, например, в детской, хотя иногда такое оформление может быть и по всей квартире. Например, лондонский художник Йон Бургерман, занимающийся росписью стен, оформляет все пространство под абстрактный микс а-ля детские комиксы. Вы также можете попробовать себя в его роли, причем лучше сначала просто нанести контуры. После этого вы сможете сами решить, продолжить ли роспись стен, раскрашивая получившиеся фигурки, или оставить все как есть. Иногда бывают и компромиссные варианты, когда цветовые пятна разбрасываются по стене, создавая композицию, а все остальные фигурки останутся лишь силуэтами. Особенно такая роспись стен может показаться хорошей для детей: они любят раскрашивать рисунки, поэтому подобные «обои» для них будут только в радость.

И, наконец, запаситесь материалами. Основа, краска, малярная лента - все это понадобится, если вы хотите, чтобы роспись стен была выполнена удачно.

Категория: Новости | Просмотров: 1726 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Бревно бревну рознь!
Однослойные стены из ячеистого бетона
Капитальный ремонт домов добровольно
В условиях повышенного спроса
Первые шаги будущего домохозяина