Главная » 2011 » Апрель » 15 » Хрущобы не будут надстраивать по-немецки
21:39
Хрущобы не будут надстраивать по-немецки

В четверг мэр Москвы отменил распоряжение о проведении эксперимента по капитальному ремонту «с элементами реконструкции жилых домов» на юго-востоке Москвы. Попытка повторить опыт Германии, где из убогих панельных домов,реконструировав жилые дома эпохи ГДР, сделали конфетку, не отселяя жителей, не состоялась.

«Известия» следили за судьбой эксперимента «с элементами реконструкции жилых домов» - в случае его успеха можно было бы говорить о новой эре в решении проблемы сноса хрущоб. Сейчас в Москве практикуется волновое переселение. Строится стартовый дом, куда переезжают жители одного-двух домов- опустевшие дома сносятся, на их месте возводится новый и т.д. Главный недостаток способа - рядом с хрущобами трудно найти место для стартового дома, а менять район старожилы отказываются. Эксперимент «с элементами реконструкции жилых домов» по надстройке пятиэтажек мог бы решить эту проблему: и дому сделан апгрейд, и отселять никого не надо. Получилось же у немцев: в Восточном Берлине целые кварталы советского периода реконструированы без отселения жителей. Теперь там современные и комфортные микрорайоны.

Для московского эксперимента выбрали кварталы 117-117А - пять домов на окраине парка «Кузьминки» (N 56, 58, 60, 64 и 54, корп. 2 по улице Юных Ленинцев). Жители поначалу обрадовались немецким технологиям «с элементами реконструкции жилых домов». Но вскоре убедились, что им на собственной шкуре предстоит почувствовать разницу.

- Главное отличие московского проекта «с элементами реконструкции жилых домов» от немецкого: в Германии надстроенные пятиэтажки полностью перепланируют - делают из двух крошечных квартир одну большую. А наши морально устаревшие квартиры увеличивать не собирались, - рассказывала «Известиям» председатель инициативной группы жителей Надежда Андрюшина. - Но больше всего нас возмутила идея реконструкции без отселения. Нам предстояло жить внутри стройки несколько лет подряд. Говорят - потерпите. Ради того, чтобы кто-то въехал в новую квартиру этажом выше, а мы остались при своих пятиметровых кухнях?

Спустя три года распоряжение признано утратившим силу - в связи с отказом жителей от участия в эксперименте «с элементами реконструкции жилых домов».

- Такой груз с плеч упал, - прокомментировала решения Надежда Андрюшина. - Появилась надежда, что квартал включат в городскую программу сноса некомфортного жилья. Раньше его вычеркивали из списков под предлогом эксперимента. Возможно, придется подождать - зато, как говорят наши бабушки, есть повод подольше пожить.

07.12.09 Анна Гараненко Финансовые известия

Категория: Персоны | Просмотров: 900 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Разновидности остекления
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Бревно бревну рознь!
С чего начинается дом?
Знакомьтесь: клееные балки