Главная » 2010 » Июнь » 10 » Хорошо, когда тихо!
01:33
Хорошо, когда тихо!

Хорошо, когда тихо!Рано или поздно каждому владельцу загородного коттеджа приходит в голову мысль о необходимости усовершенствовать акустику в доме. Хорошо, если она возникает до обнаружения звукоизоляционных проблем, то есть на стадии проектирования или в ходе строительства, отделки и реконструкции здания, а не после окончания дорогостоящего ремонта. Потому что обеспечить шумоизоляцию помещения после введенного в эксплуатацию - возможно, но проблематично и очень дорого. В первую очередь звукоизолировать стоит помещения, в которых вы планируете проводить много времени (например, кабинет, спальню, детскую). А также те, откуда по дому могут разноситься громкие звуки (домашний кинотеатр, тренажерный зал), и подсобные помещения (котельную, генераторную, насосную). Задача эта непростая, особенно если учесть, что на российском рынке представлено огромное количество как отечественных, так и импортных акустических материалов. По оценкам специалистов, соотношению цена-качество лучше всего отвечают импортные акустические материалы.

Из звукоизоляционных систем производства Германии можно отметить продукцию компании "ILLBRUCK BAU-TECHNIK RAUMAKUSTIK GMBH". Они выпускаются трех видов: мягкие наклеиваемые акустические материалы, полужесткие и жесткие подвешиваемые акустические материалы и жесткие и полужесткие потолочные и стеновые конструкции. Все материалы ILLBRUK обеспечивают эстетичный дизайн, не зря эта марка - символ престижа. Наиболее популярными разновидностями являются мягкие акустические панели "Сонэкс" и "Пирамида", а также потолочные системы "Сквэролайн", "Квадролайн", "Экспандедлайн" и "Вайтлайн".Мягкие акустические панели "Сонэкс" и "Пирамида" изготавливаются из пеноматериалов нового поколения на основе меламиновой смолы и обладают уникальными звукопоглощающими свойствами. Акустический материал илтэк - это мягкая и легкая меламиновая вспененная масса белого цвета, устойчивая к тепловым воздействиям. Она легко режется, проста в монтаже. Материал под названием С35V - тоже вспененная масса, но антрацитового цвета, очень пластичная и гибкая - используется в качестве закладки для потолочных систем.

Вафельная и пирамидальная структура панелей увеличивает поверхность звукопоглощения, особенно в диапазоне средних и высоких частот. Подвесные потолки "Сквэролайн", "Квадролайн" и "Экспандедлайн" представляют собой систему квадратных решетчатых потолочных панелей из гальванизированного металла с порошковым напылением. С внутренней стороны панелей установлены невозгораемые звукопоглощающие вставки. В сочетании с декоративными вставками, элементами освещения и вентиляции, высококачественная металлическая решетка образует современную и функциональную подвесную систему. Не уступают им ни по дизайну, ни по техническим характеристикам и потолочные панели "Вайтлайн" из мягкого меламинового пеноматериала, покрытого с двух сторон ламинатом.

Они могут быть установлены там, где минеральные материалы и наполненные пены по весовым показателям должны быть заменены: лист "Вайтлайн" размером один квадратный метр весит всего 300 граммов. Белая поверхность потолков "Вайтлайн", имеющая высокие светоотражающие свойства, идеальна для прямого и непрямого освещения. Все материалы ILLBRUK отличают экологичность, легкость и пожаробезопасность. На российском рынке широко представлена продукция финской фирмы "ISOVER", производителя строительных и изоляционных материалов, а также акустических плит из стекловолокна. К несомненным достоинствам стекловолокнистых плит "Isover" можно отнести несгораемость, безопасность в использовании, термостойкость и долговечность, хорошие звукоизоляционные свойства. Среди финской продукции можно также отметить изделия "PAROC" из базальтовой ваты. Они не дают усадки, не подвержены температурной деформации. Каменная вата "Paroc" может быть использована в конструкциях полов, стен, внутренних перегородок как для снижения уровня шума, так и для теплоизоляции. Весьма широкую гамму звукопоглотителей выпускает шведская фирма "ECOPHON AB". Предлагаются потолочные панели разной толщины (15, 20 и 40 мм), модульного размера (600х600, 600х1200, 1200х1200), разнообразных цветов.

Это могут быть плоские, стандартно изогнутые и гнущиеся элементы, поверхности со смещением пика звукопоглощения на различные частоты. Потолочные системы "Экофон" бывают складывающиеся ("Ecophon Entre") или герметичные ("Ecophon Gedina", "Ecophon Focus").Традиционно для звукопоглощения используются потолки, но в качестве альтернативы или для повышения уровня звукопоглощения можно оборудовать и стены. Акустические стеновые панели "Экофон" изготовлены из стекловолокна высокой плотности толщиной 40 мм и со связкой из смолы. Они могут быть покрыты сеткой из стекловолокна или окрашены.

Выпускает "Экофон" и ударопрочные акустические панели, идеально подходящие, например, для спортивных залов. Какой бы вид звукоизоляционных материалов ни показался вам наиболее привлекательным по внешнему виду или техническим характеристикам, для выполнения работ необходимо вызывать специалистов. Они проведут все необходимые акустические замеры на объекте, произведут расчеты, на основе которых смогут дать вам рекомендации по выбору нужного типа материала. По материалам компании "Корпорация АПЦ"Статья получена: www. Zagorod. spb. ru

Категория: Персоны | Просмотров: 352 | Теги: материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)
Московские квартиры. Жилье с примочками
Стеновые панели из ПВХ
Ремонт в моей квартире
Генподряд: плюсы и минусы