Главная » 2011 » Июль » 4 » Хорошие объекты «вымываются» с рынка
21:22
Хорошие объекты «вымываются» с рынка

Эксперты в области загородной недвижимости пришли к единому выводу о том, что последствием экономического кризиса стало повышение требований покупателей к приобретаемому объекту.

Оценивается все: стоимость земли, затраты на подведение коммуникаций, особенности грунтов, окружение, инфраструктура, генеральный план, типология и плотность застройки, характеристики продаваемого дома и, как главный фактор - архитектура.

«Даже самые неэкономные покупатели начали считать деньги. Каждый из них обладает достаточными ресурсами для технической и иной оценки объекта», - заявила Надежда Волохова, заместитель генерального директора Агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» в ходе форума «Загородный дом - 2011», проводившийся при поддержке KAMROCK ® / КАМРОК ®.

Среди экспертов был проведен опрос: 98% подтвердили, что одну из самых важных ролей играет эстетическая составляющая, и загородные дома с декорированными фасадами, пользуются большим спросом, нежели безликие кирпичные или отштукатуренные коттеджи.

Александр Домников, управляющий директор KAMROCK ® / КАМРОК ® считает эффективным способом повышения капитализации и ликвидности малопривлекательной для покупателей загородной недвижимости ребилдинг: «Преображение уже построенного коттеджа без основательной перестройки - это выгодные инвестиции. Фасад здания приобретает свой неповторимый стиль и архитектурную индивидуальность. От обычной отделки ребилдинг отличается избирательностью работ: не обязательно целиком штукатурить или облицовывать камнем дом. Достаточно лишь украсить фасад несколькими архитектурными деталями, и коттедж удивительным образом преобразится. При этом сроки работ значительно сократятся. Средние затраты на «тюнинг» фасада двухэтажного кирпичного коттеджа площадью 130 - 180 м2 составляют вместе со стоимостью дизайн-проекта около 200 000 руб., в то время как рыночная стоимость "тюнингованного" дома возрастает не менее чем на 100 000 $USA при существенном повышении ликвидности такого дома».

В свою очередь Олег Ступеньков, генеральный директор «МИЭЛЬ - Инвестиции в загородную недвижимость» обратил внимание на то, что благодаря облицовке фасада типовой дом может стать индивидуальным, и показал результаты расчетов, при которых смета увеличивается лишь на 2068 руб. за 1м2. Примечательно, что сроки строительства в данном случае не увеличиваются.

Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty отметил, что агентства рекламируют дома с декорированными фасадами, а безликие коттеджи - нет. Это ещё одно подтверждение высокой рентабельности объектов с качественной архитектурой - особенно, если учитывать факт: спрос на готовые дома превышает предложение. По прогнозам Дмитрия Цветкова происходит «вымывание» хороших объектов, а вместе с ним - рост цен выше среднерыночного и появление новых игроков.

«Среди основных критериев, которые определяют клиенты нашего агентства: завершенность проекта, качество объекта, технологичность, безопасность, окружение, юридическая прозрачность документов, понятная схема оплаты и возможность ее изменения, - говорит Надежда Волохова. - Все больше внимания они стали обращать на архитектуру и дизайн, качество строительства и отделочных материалов, а также стилистические особенности объекта и эргономику помещений. Ушло в прошлое банальное соотношение квадратных метров и соток земли».


Источник: Финнам.Инфо

Категория: События | Просмотров: 794 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Защита бетонных конструкций с использованием современных возможностей торкретирования
Новое поколение мансардных окон
Универсальный детектор Bo ch Wall Scanner D-tect 100
Смотреть чтобы строить
Керамический гранит при устройстве входных групп в здание