Главная » 2011 » Июнь » 17 » Холдинг шагает в будущее
23:06
Холдинг шагает в будущее

Холдинг шагает в будущееОдин из гостей этого номера – холдинг «ЕВРОАКТИВ», хорошо знакомый нашим читателем по целому ряду публикаций. На этот раз мы решили поговорить о деятельности холдинга подробно и обстоятельно, а нашим собеседником стал коммерческий директор компании Маркку Тикканен. Маркку, мы встречаемся с вами не первый раз. Но раньше разговор у нас шел об определенных частях холдинга «ЕВРОАКТИВ». Кажется, настало время поговорить о его структуре в целом. Эта структура создавалась постепенно, в течение двух лет работы на петербургском загородном рынке. Вначале была создана компания «ЕВРОАКТИВ», спустя какое-то время образовалась компания «Евроактив-строй», затем мы создали компанию «Евроактив-инвест». Эти три компании, входящие в холдинг, занимаются каждая своим делом и в то же время работают на общую идею, это части единого целого.

Хотелось бы более подробно узнать о деятельности каждой из перечисленных компаний. Начнем с компании «Евроактив».«ЕВРОАКТИВ» – это преимущественно консалтинговая компания. Мы работаем с клиентами, желающими приобрести землю или дом в России, а также предлагаем землю в Финляндии, на берегах озера Сайма. Мы даем подробную информацию о земельных участках в этой стране, налаживаем отношения с администрациями регионов, сопровождаем сделки клиентов по купле-продаже, переводим на русский язык все официальные документы, чтобы клиенты не чувствовали себя дискомфортно при их подписании. Кроме того, мы оцениваем бизнес-планы и инвестиционные проекты, и прежде всего касающиеся строительства коттеджных поселков. Мы также имеем лицензию на оценочную деятельность № 014502, выданную Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Севастьянова Евгения, генеральный директор «ЕВРОАКТИВ», работает в сфере оценки с 1994 года и успешно передает свой опыт молодым специалистам. Например, если наш клиент решил построить загородный дом, но у него не­достает средств, то мы готовы оценить его квартиру для банка как залоговое имущество, чтобы он получил кредит под строительство.

Мы сотрудничаем с банками Санкт-Петербурга и выполняем много работ по оценке, определяем рыночную стоимость залогового обеспечения для банков. Осуществляем оценку бизнеса и ценных бумаг предприятий, оцениваем дебиторскую задолженность и так далее. Например, проводим оценку акций компании при эмиссии. Как субподрядчики, мы выполняем ряд работ для Российского фонда федерального имущества (РФФИ).Хорошо, теперь расскажите про «Евроактив-строй» и «Евроактив-инвест».Поскольку возникла необходимость в собственном строительном подразделении, была создана компания «Евроактив-строй». Мы не могли привлекать сторонние компании, не знакомые с финской технологией деревянного домостроения. Только наши специалисты могут в точности соблюсти все нюансы и тонкости этой технологии, которая иногда серьезно отличается от практики, принятой в России. Когда же у нас появились более серьезные проекты, мы создали компанию «Евроактив-инвест».

Как мы посчитали, в рамках холдинга должна быть компания, которая будет заниматься поиском новых территорий под застройку, а также финансовых средств для будущего строительства. Одна из основных задач этой компании – привлечение инвестиций для строительства коттеджных поселков. Большие затраты заставляют искать денежные средства на стороне. Вы готовы привлекать средства со стороны, поскольку безусловно уверены в успехе?

– Конечно, мы уверены в успехе своих проектов. Ведь самое трудное уже позади. Когда мы только начинали, нам было нелегко, поскольку подходы к строительству в России и в Финляндии иногда существенно различаются. В частности, у нас возникло немало проблем с таможней, были трудности с пониманием системы налогообложения при ввозе товара на территорию РФ, кроме того, не всегда соблюдаются сроки поставки заказанных материалов. Да и сами заказчики, в отличие от финских, постоянно вмешиваются в работу, в результате чего первоначальный проект претерпевает серьезные изменения, а сроки сдачи объекта отодвигаются. Вместе с тем мы понимаем, что других условий работы не будет. Мы теперь хорошо знаем, сколько стоят те или иные субподрядные работы, знаем, как работать с российскими партнерами.

То есть мы приспособились к этим условиям, решили свои главные проблемы и теперь готовы воплощать в жизнь самые масштабные проекты. Мы начинали со строительства небольших домов, площадью около 100 квадратных метров, а сейчас уже строятся дома около 250 квадратных метров. Причем это дома не на бумаге – любой желающий может поехать и посмотреть, что собой представляет дом компании «ЕВРОАКТИВ». Это очень качественные дома из клееного и профилированного бруса, утепленные, с полным набором инженерных коммуникаций.

– Вы позиционируете эти дома как комфортабельные дачи или как дома для постоянного проживания? Мы считаем, что это дома для постоянного проживания. Они расположены относительно недалеко от города, поэтому их владельцы смогут ежедневно ездить в город на работу и возвращаться обратно. Что касается уровня комфорта, то он не ниже, чем в городских квартирах. Если учесть, что городские квартиры, зачастую пребывающие в ужасном состоянии, стоят сейчас примерно 2300 дол. США за один квадратный метр, выбор в пользу индивидуального загородного жилья очевиден, так как стоимость одного квадратного метра возводимого нами коттеджа «под ключ» – от 800 евро/кв. м. За городом человек живет на свежем воздухе, у него просто другое ощущение жизни. Это стремление – жить в загородных условиях, в отдельных домах – характерно для всех развитых стран, оно проявилось и в России.

Категория: Аналитика | Просмотров: 413 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Ремонт в ванной комнате
Автоматические выключатели
Художественная роспись стен: современные тенденции
Дом от "А" до "Я"
Между ландшафтом и интерьером