Главная » 2011 » Февраль » 18 » Керамический гранит. Торжество технологий
12:23
Керамический гранит. Торжество технологий

Керамический гранит. Торжество технологийМногие слышали о керамическом граните, видели его в магазине или на страницах рекламных буклетов. Беглый взгляд на этот материал часто приводит к заблуждению, что керамогранит - это плитка из спрессованной крошки натурального камня. Само название "керамический гранит" - перевод на русский итальянского термина gres porcellanato, где gres обозначает каменно-керамическое изделие, а porcellanato - фарфор. Действительно, по способу производства керамический гранит напоминает керамику или фарфор, а внешне - натуральный камень. Но именно "напоминаниями" их сходство и ограничивается.

Каковы же особенности керамического гранита и чем обусловлены его свойства? Как уже было отмечено, производство керамогранита и керамической плитки имеет некоторое сходство. Прежде всего, это сырье: глина, каолин, полевой шпат и кварцевый песок. Второй сходный момент - наличие обжига. Дальше идут принципиальные отличия, которые и позволяют говорить о керамическом граните как о самостоятельном материале, а не как о керамической плитке повышенной прочности.

Далее остановимся на достоинствах, которыми обладает керамический гранит. Известно, что вода и мороз - стихии тесно взаимодействующие. Пористая структура материала пропускает воду, которая, замерзая, приводит к разрыву покрытия. Этого можно избежать, применив материал непористый, каким и является керамический гранит. Поры убирают из массы посредством двух технологических приемов. Сначала - обжиг, но при более высокой, чем для керамической плитки, температуре - до 1300°С, благодаря чему глина и кварцевый песок спекаются. Самое же главное - на обрабатываемую массу давит мощный пресс - 450 кг/см2, что делает плитку абсолютно непористой. Так достигается ничтожно малое влагопоглощение (0,02-0,05) и высокая морозостойкость.

Износостойкость - еще один "козырь" керамического гранита, прежде всего, как напольного покрытия. Если уж в цехах с автокарами, на складах с грузами и на вокзалах с пассажирами керамогранит лежит годами и разрушаться не собирается, то за свой дом или офис беспокоиться Вам не придется. Секрет, конечно, в технологии производства: краситель добавляют в массу еще до обжига, поэтому рисунок получается по всей глубине плитки - стереть его можно только вместе с плиткой. А такая интенсивность истирания в естественных условиях эксплуатации нереальна.

Необыкновенно стоек керамический гранит и к воздействиям кислот. Это важно не только для помещений химических комбинатов: бытовая химия или соль, приносимая в прихожую на обуви, не самым лучшим образом воздействует на напольное покрытие. Керамограниту такие "химические атаки" не страшны: и плитка не раскрошится, и рисунок не потускнеет. Керамический гранит хорош не только своими эксплуатационными, но и декоративными качествами. Производители сегодня выпускают целые серии различной стилистики: имитация натурального камня, "античная" плитка, керамогранит "под дерево" и даже "под кожу". Практически у всех заводов-производителей есть свои "фирменные" серии. Технология окраски керамического гранита, кроме высокой износостойкости, обеспечивает еще и равномерность рисунка (прожилок, пятнышек и полосок), чего трудно ожидать от натурального камня. Это во многом облегчает подбор и подгонку плиток при укладке. Многообразие расцветок керамогранита достигают добавлением в сырую смесь различных природных красителей.

Варьируя их вид и объем, производители получают плитки не только коричневых или серых цветов, но и бело-бежевых, нежно-розовых, ярко-синих или гранатовых тонов. Керамический гранит бывает полированным, шлифованным (или полуполированным), неполированным и противоскользящим. Понятно, что неполированная (или матовая) плитка предназначена для облицовки пола внутри помещения, а полированная чаще используется для окантовки стен. Противоскользящие плитки (с рельефным рисунком) предназначены для облицовки входных групп и для устройства полов во влажных помещениях. Для облицовки внутреннего пола иногда применяют глазурованные плитки, что расширяет эстетические возможности, но, увы, снижает износостойкость декоративного слоя. Если в Ваши планы входит обустройство территории загородного дома, стоит подумать о тротуарной плитке: прочность керамического гранита, а также его стойкость к внешним воздействиям позволяет с успехом использовать его для устройства площадки перед домом, дорожек или автомобильной стоянки. Толщина плит керамического гранита - от 7 до 30 мм. Чаще всего встречается плитка толщиной 8,3 мм, достаточно популярны и плиты толщиной 13-14 мм наиболее прочные и их применяются, как правило, в производственных помещениях.

Однако керамический гранит имеет и некоторые недостатки. Во-первых, не следует путать понятия "твердость" и "хрупкость". Керамический гранит, конечно, способен выдерживать колоссальную нагрузку (200 кг/см2), но если его уронить, то он разобьется, так что осторожнее при транспортировке и укладке.

Категория: Новости | Просмотров: 383 | Теги: Фирма, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Холдинг шагает в будущее
Удачный выбор или кот в мешке
Двери, арки, стенные ниши
Об асбестоцементных трубах
Что нужно знать о наливных полах