Главная » 2010 » Июль » 25 » Керамические изделия для строительства и облицовки зданий
10:59
Керамические изделия для строительства и облицовки зданий

Керамические изделия для строительства и облицовки зданийОдним из наиболее популярных материалов для облицовки и строительства зданий является керамический кирпич. Потребительские свойства такого кирпича, прежде всего, определяются качеством его сырьевой смеси и технологией изготовления. Как известно, основным сырьем для производства керамического кирпича является глина. Для придания готовому изделию необходимых физико-механических свойств, цвета, а также для улучшения технологических свойств используют различные добавки: песок, шлак, шамот - нужны для уменьшения усадки изделия в процессе сушки, соединения на основе бария связывают соли, имеющиеся в глине, тем самым снижают вероятность появления высолов на поверхности изделия. По способу производства различают кирпичи пластического формования и полусухого прессования. Первый способ более распространен, поскольку позволяет изготавливать изделия с наилучшими физико-механическими характеристиками. Основные этапы пластического формования таковы.

Сначала приготавливают сырьевую массу - смешивают глину и соответствующие добавки. Затем масса вылеживается для достижения структуры с минимальной пористостью. После чего смесь пропускают через экструдер, который придает ей форму, и нарезают изделия необходимого размера. С помощью разнообразных накаток создается поверхность будущего кирпича, заготовку сушат, чтобы повысить ее прочность и убрать избыточную влажность. Далее изделие помещают в печь, где его обжигают при высоких температурах.

Температура обжига влияет на физико-механические свойства, которыми будет обладать кирпич, а также на его цвет. Например, темные кирпичи обжигают при более низкой температуре, а светлые - при более высокой. Следует отметить, что далеко не все кирпичи, изготовленные методом пластического формования, будут иметь оптимальные потребительские свойства. В зависимости от завода - изготовителя различаются класс оборудования и степень требований к технологическому процессу. Нередко в целях экономии некоторые этапы производства упрощают. Например, подготовку сырьевой смеси - этап, требующий времени и затрат электроэнергии, зачастую ускоряют и удешевляют, что негативно сказывается на физико-механических характеристиках и на внешних параметрах готового изделия. В случае полусухого прессования сыпучую глиняную смесь влажностью менее 10 формуют поштучно прессом под сильным давлением, а затем, минуя сушильную камеру, отправляют в печь. Благодаря тому, что кирпич прессуется поштучно и имеет низкую начальную влажность, он обладает более четкими геометрическими размерами, но морозостойкость у него ниже, чем у кирпича, изготовленного методом пластического формования.

Вместе с тем кирпич полусухого прессования получается достаточно гладким и ровным, имеет прочные ребра и углы. По назначению керамический кирпич делят на строительный (рядовой) и облицовочный (лицевой). Строительный кирпич используют для возведения несущих стен и перегородок, которые впоследствии облицовывают, штукатурят, окрашивают. Поскольку такой кирпич скрыт за декоративным слоем, нормативные требования к его внешнему виду минимальны: лицевая поверхность может быть грубой, шершавой, может не иметь однородного цвета, допускают также криволинейность и сколы до 10 мм. Важно, чтобы несущая способность кирпича была достаточной. Для лучшего сцепления с кладочным раствором боковые грани кирпича могут быть рифлеными. Лицевой кирпич. Лицевые кирпичи отличает красота, разнообразие цветов и поверхностей. Их используют для кладки внешнего слоя стены, а также интерьерных работ.

Стена из такого кирпича имеет более чем презентабельный вид, не нуждается в штукатурке, является важным элементом дизайна дома. По нормам в лицевом кирпиче не допускаются трещины, сколы, пятна, выцветы и другие дефекты. При его выборе рекомендуют особенно внимательно следить, чтобы близко к его поверхности или на ней не было комкообразных известковых включений. Ужесточены требования к геометрии лицевого кирпича и допуски по линейным размерам. Современные технологии и оборудование позволяют выпускать изделия с минимальными отклонениями по размерам, но для этого необходимы отлаженный производственный процесс, квалифицированный персонал, постоянный контроль качества сырья и выпускаемых изделий. Если для строительного кирпича внешний вид не имеет большого значения, то для лицевого - это один из главных параметров. Цвет современного керамического кирпича может быть практически любым - от белого до черного, и даже неоднородным, например, меняющимся: от темного оттенка к светлому, от коричневого к синему, от желтого к синему и т. д. Цвет кирпича прежде всего зависит от цвета и состава глины, а также от технологии обжига.

На западе много месторождений цветной глины, благодаря чему достигается и большее эстетическое разнообразие кирпичей. В России в средней полосе чаще всего добывают глину, которая после обжига становится красной. Реже встречается белая глина - кирпич из нее имеет белый, абрикосовый или желтый цвета.

Категория: Персоны | Просмотров: 348 | Теги: дом, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Тест современных пассатижей
Грамотный проект поселков
Обеспечение очистки воды от железа - актуальная проблема водоснабжения загородного дома
Строительство загородного дома: лицом к заказчику
Новые кирпичи для вечного дома