Главная » 2011 » Февраль » 8 » Капитальный ремонт домов
20:49
Капитальный ремонт домов

Московские власти продолжат реализацию программы капитальных ремонтов жилого фонда. В 2011 году Сергей Собянин пообещал отремонтировать около 1,5 тыс. многоквартирных домов.

На очередном заседании правительства Москвы был рассмотрен и утвержден проект распорядительного документа по капитальному ремонту объектов городского хозяйства и жилых домов на 2011 год.

Жильцам некоторых столичных многоэтажек предстоит жить на стройплощадке. Ведь в их домах мэрия планирует провести капитальный ремонт в 2011 году.

Многие из этих зданий собирались отремонтировать до конца 2011 года, - рассказали «Комсомолке» в Департаменте капитального ремонта жилищного фонда Москвы. - Но из-за нехватки денег пришлось временно отказаться от этих планов.

На сегодняшний день, наконец, городские власти нашли деньги на давно обещанный горожанам ремонт. Причем делать его будут комплексно. В смете более 80 видов различных работ - от утепления фасадов до полной замены всех коммуникаций. Такой капитальный ремонт длится в доме в среднем около полугода.

На время работ жильцов не будут выселять из квартир. Получается, что им придется терпеть массу неудобств: и запах краски, и шум, и мусор, и присутствие в доме рабочих. Чтобы следить за порядком, некоторые жильцы ремонтируемых домов даже устраивают дежурства в своих подъездах.

Сергей Собянин также заявил: «На эти деньги будет капитально и выборочно отремонтировано более 1,5 тыс. многоквартирных домов, установлено 3,7 тыс. лифтов взамен устаревших, отремонтированы мосты, тоннели, набережные и некоторые другие объекты».

По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, данный проект документа «охватывает все отрасли городского хозяйства».

Она отметила, что по топливно-энергетическому департаменту будет израсходовано на эти цели 1,1 млрд рублей, по департаменту ЖКХ и благоустройства- 4 млрд, по иным объектам капитального ремонта- более 17 млрд рублей. Она подчеркнула, что к работам по капитальному ремонту можно приступать сейчас, так как сформирован полный перечень объектов и сметная стоимость работ.

До сих пор в регионе действовала своя Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы. Она предполагает комплексность проведения ремонта- всего в программе 72 позиции, а в федеральной- только 9 позиций. Отремонтированный комплексно дом в идеале должен был дать около 35% экономии энергоресурсов, как не раз отмечало руководство города в прежние годы.

Еще одной причиной начала масштабной кампании капитальных ремонтов жилого фонда постройки до 1991 года назывались не выполненные в полном объеме обязательства властей по содержанию домов в 90-е годы прошлого столетия. При этом, согласно общероссийской программе, регионы и центр ремонтировали дома на условиях софинансирования, к тому же часть расходов брали на себя товарищества собственников жилья, а Москва относила все финансовые расходы на свой бюджет. Правда, с началом экономического кризиса финансирование региональной программы капремонтов было урезано, что не вполне сочеталось с переходом от выборочного к комплексному ремонту в 2009 году.

Впрочем, по мнению собеседника GZT.RU, основная проблема при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов в мегаполисе не в отказе от комплексности, а в несовершенстве федерального законодательства. Подрядчиками работ по капитальному ремонту, как и в прошлые годы, могут стать почти кто угодно, ведь практически единственным критерием при выборе исполнителей работ на аукционе, согласно федеральному закону, сегодня выступает цена. Соответственно, выигрывают торги организации, предлагающие наименьшую цену работ, что впоследствии сказывается на качестве ремонта.

Если бы привлекли к ответственности человек десять, в следующий раз они бы подумали, стоит ли выходить на аукцион и набирать заведомо неисполнимый объем обязательств.

А пока нет реального механизма привлечения к ответственности, закон пробуксовывает. Вы посмотрите, что сейчас происходит: фирмы на аукционе предлагают ценовое снижение в 40%, а то и более. Понятно, что чудес не бывает. Если человек изначально берет на себя обязательства, которые он не может выполнить, понимая объем и виды работ, то он мошенник. И государство его должно рассматривать как мошенника, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Источник: Истикон

Категория: Аналитика | Просмотров: 702 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перепланировка малогабаритной квартиры
Дворцы и хижины от кутюр
История, архитектура и дизайн
RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома
Загородный дом. Этапы строительства