Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Какое напольное покрытие выбрать для прихожей?
11:30
Какое напольное покрытие выбрать для прихожей?

Какое напольное покрытие выбрать для прихожей?Многие наши читатели задают нам вопрос: из чего лучше сделать полы в прихожей? Сначала нам казалось, что ответ на этой вопрос вроде бы однозначный: линолеум или плитка! Прочно, можно мыть, хватит надолго, рассуждали мы. Но оказалось, мы ошибались. Поговорив со специалистами, мы поняли: из чего только в наше время не делают пол в прихожей! Выбор велик: линолеум всех видов, кварцвиниловая плитка, керамическая плитка, керамогранит, ковролин, циновки, ламинат и даже "золотая" плитка. Кроме того, возможно сочетание всех этих материалов (это, между прочим, сегодня самый модный вариант). Но как же все-таки выбрать правильное покрытие? Вот что мы выяснили у знающих людей.

Во-первых, к напольному покрытию для прихожей большинство покупателей предъявляют сходные требования: оно должно быть износостойкое, влагостойкое, хорошо сопротивляться давлению и ударам, а также быть не слишком восприимчивым к пятнам и грязи. И, конечно, хочется, чтобы полы в прихожей можно было легко (и безболезненно для покрытия) мыть. А во-вторых, многое решают вкус, привычки, состоятельность и даже, как выяснилось, образованность потребителя. Мы попросили специалистов, производителей и продавцов тех или иных напольных покрытий помочь нашим читателям разобраться в этом вопросе. (Причем всем задавали вопрос: а какой пол у них самих лежит в прихожей?

) И вот что мы узнали. Паркет и паркетная доскаШтучный паркет – напольное покрытие из цельных деревянных брусков натурального дерева. После укладки на подготовленный (выровненный) пол паркет, как правило, покрывают лаком. При хорошем уходе паркет прослужит нескольким поколениям жильцов. Паркетная доска – напольное покрытие из досок (ламелей) длиной 2–2,5 м, шириной 20 см, высотой 14–20 мм. Ламели состоят из трех слоев: верхний – шпон ценных пород древесины, средний и нижний слои – бруски из хвойных пород. Заводская лакировка сохраняется 10–15 лет. Специалисты предостерегают: от грязных туфель и ботинок паркет страдает, на нем появляются залысины и царапины.

И мыть его особо нельзя, тем более "химией".Во сколько обойдется паркетный пол в прихожей? Для примера возьмем 10-метровую прихожую:Штучный паркет (в комплексе с выравниванием основания и настилкой на него специальной влагостойкой фанеры) – примерно 100 $/кв. м.Итого: 1000$У паркетной доски есть свои плюсы: относительная простота укладки и умеренные требования к "черному полу". Благодаря этому наша прихожая обойдется примерно вдвое дешевле пола, уложенного штучным паркетом. Хотя цены на саму паркетную доску (30–50 $/кв. м) и хороший штучный паркет вполне сопоставимы. В среднем получаем 500$.Мнение специалистаЛеонид Лагунов, руководитель учебного центра компании "Паркет Холл" (Россия):К сожалению, для прихожей все деревянные лакированные материалы не самое лучшее решение – от грязи и песка они будут истираться и деформироваться. Если на паркет положить ковролин без подложки, то может потереться лаковый слой или даже потемнеть само покрытие. Паркет лучше защитить специальным ковриком из полиакрила шведской фирмы Tarkett.

Но у него фиксированный размер, и в большой прихожей он может оказаться маловат. Ламинат с точки зрения устойчивости к истиранию, а также к следам от обуви, грязи, зимней соли и т. д. – хороший материал, но "больное место" ламинированного пола – стыки. Они, как правило, "открыты" для влаги. Есть, правда, специальный состав для влагостойкой затирки стыков ламината и паркетной доски – "Бонакейр", который выпускает шведская фирма Bona. Но он содержит маслянистые вещества, поэтому после его нанесения нужно самым тщательным образом удалить все остатки с поверхности пола. Правда, у дорогих сортов ламината стыки имеют влагостойкую пропитку (например, у ламината фирмы Pergo). Но такой ламинат стоит практически как паркетная доска. Я, например, лучше куплю за эти же деньги дубовую паркетную доску – на худой конец, лишний раз ее поменяю.

Зачем же класть синтетический материал! Но это, конечно, мое личное мнение. Если кому-то другому больше по душе ламинат – что ж, пожалуйста. Только не забывайте про защиту стыков от влаги.

Вот почему, на мой взгляд, самый лучший вариант – сделать так называемую "выделенную" прихожую: то есть выложить зону обувания-разувания (сразу перед входной дверью), к примеру, камнем или хорошей керамической плиткой. А потом в тот же уровень можно укладывать деревянное покрытие в прихожей, разделив эти зоны компенсационными вставками из пробки – чтобы дерево при возможных деформацияx не наезжало на плитку и не выдавливало ее. К слову, у меня дома в прихожей – паркет. Но он лежит уже лет 35, мы въехали в квартиру в те времена, когда везде укладывали неплохой дубовый паркет совершенно бесплатно. Для его защиты от грязи и влаги мы постелили сверху плотную ковровую дорожку. ЛаминатИдем дальше. И выслушаем мнения специалистов по поводу ламината. Хочется понять: все-таки можно его стелить в прихожей или нет? Ламинированный паркет, или ламинат – многослойное напольное покрытие с основой из ДВП высокой плотности. Поверх основы – бумажный слой с рисунком и прозрачный защитный слой. По степени износостойкости ламинат подразделяют на 6 классов (21, 22, 23-й – "домашние" классы, 31, 32, 33-й – "коммерческие").

Срок службы самого дешевого ламината 5 – 7 лет, есть коллекции с гарантийным сроком 10 – 15 лет.

Категория: Новости | Просмотров: 384 | Теги: компания, Фирма, дверь, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Традиции плюс современность
В поисках правильной ориентации
Деревянные массивные полы
Почерк лидера
На пороге неба