Главная » 2010 » Июль » 20 » Как сделать бассейн
11:03
Как сделать бассейн

Как сделать бассейнРечь пойдет о небольшом "комнатном" бассейне, который будет радовать ваше тело круглый год. Хотя строительство или установка крытых и открытых бассейнов очень похожи. Итак, взвесив все "за" и "против", возьмемся за обустройство домашнего бассейна. Но прежде выясним, какой именно бассейн нам нужен. Бассейны по конструкции можно разделить на три основных вида. Стационарные - самые прочные и долговечные бассейны - как правило, с чашей из железобетона, установленной на фундамент в специально вырытый котлован. Могут быть разной глубины и размеров. Сборно-разборные - бассейны для тех, кто склонен к переменам.

Их можно установить на поверхности земли или врыть в землю. В первом случае монтаж и демонтаж занимает не более часа. Во втором - примерно день. Эти бассейны менее прочны, чем стационарные, так как их чаша сделана из ПВХ. Зато значительно дешевле. Размеры и форма - по заказу.

Спа - автономный портативный (от 1,5 до 2,5 м в длину и ширину и от 60 до 140 см в глубину) гидромассажный бассейн. Предназначен не для плавания, а для релаксации. Его не нужно строить, монтировать - Спа продается уже готовым к использованию. Спа - гидромассажные бассейны. В переводе с английского языка spa - это минеральная вода, источник. Существует также лечебный минеральный источник Spa на одноименном курорте в Бельгии. Обвязка - система трубопровода бассейна (залив и слив воды).Закладная - внутренняя часть обслуживающей детали бассейна - скиммер, подсветка, противотока, гидромассаж. Форсунка - внешняя часть закладной, располагающаяся на внутренней поверхности бассейна.

Скиммер - устройство стока поверхности воды, регулирует уровень воды в бассейне. Противотока - устройство, создающее искусственное течение. Стационарные бассейныТакими бассейнами оборудованы плавательные комплексы, бани-сауны. Они считаются самыми прочными среди бассейнов. Состоит стационарный бассейн из бетонного фундамента и железобетонной чаши. Причем чаша выливается монолитом, а в стенках и донной части чаши для прочности проложена арматура (диаметр металлического прута - 12-13 мм). Внутренняя поверхность бассейна выложена гидроизоляционным покрытием (плиткой, мозаикой, пленкой ПВХ). Работа по установке такого бассейна - занятие кропотливое. Если соблюдать технологию, строительство затянется на 3 - 4 месяца. Зато прослужит бассейн лет 50 точно, а то и больше, и даже купание слона выдержит. Стационарные бассейны подходят скорее для общественного пользования (опять-таки из-за того, что выдержать такую махину способны не всякие дома, а только железобетонные стационары).

За таким бассейном необходим постоянный уход, нужно примерно раз в месяц чистить его и следить за состоянием воды (об этом - см. ниже). А приблизительно раз в 5 лет желательно делать косметический ремонт (обновлять покрытие, например).Зато, обустраивая именно такой бассейн, вы можете проявить дизайнерские способности. Хотите, чтобы чаша вашего бассейна была в виде цветка, звезды или ступенчатого многоугольника? Изложите эти мечты мастеру, он подскажет - можно или нет. В общем, стационарный бассейн подходит тем, кто ценит искусство, прочность и долговечность, кто терпелив и немного консервативен. Установка стационарного бассейнаПервым делом нужно определить подходящее место для бассейна. Его следует выбирать в зависимости от близости грунтовых вод. Если уже на глубине 0,5-1 м появлялась вода, значит, зона - проблемная, и стационарный бассейн строить не рекомендуется. Но можно установить бассейн не в доме, а в так называемом "независимом от основного здания помещении" - проще говоря, в пристройке. Она может быть построена специально под бассейн, то есть с отдельной фундаментной площадкой.

Но есть еще вариант. Можно разобрать пол в выбранном помещении и сделать углубление в фундаменте дома. Но этот способ нежелателен, так как при "бурении ямы" в доме могут образоваться трещины. А если близко грунтовые воды, может размыть фундамент. Важно также, чтобы стены чаши не соприкасались со стенами дома: емкость даже маленького бассейна (2 х 3 х 1,5 м) - около 10 тонн. Вода будет давить на стены, они покроются трещинами, и дом "поплывет". Поэтому между стенами дома и собственно "телом" бассейна нужно оставить зазоры, заложив их прокладками (пенопласт) или засыпав песком.

Оригинальная технология строительства стационарного бассейна: чашу, сделанную из блоков, выстилают гидроизоляционным материалом. В меньшем по размеру отсеке будет бассейн для сауныДалее самый ответственный этап - изготовление бетонной монолитной чаши. Лучше, чтобы бетон был с высоким коэффициентом водопоглощения (чем выше коэффициент, тем меньше бетон впитывает влагу). Например, W-8 - такой бетон имеет менее пористую структуру, чем обычный W - 6, и не будет сильно впитывать воду. Важно, чтобы расположение всех закладных, отверстий для форсунок (замыкающих деталей на трубах и других устройствах, которые устанавливают на внутренней поверхности бассейнов) были продуманы заранее, тогда не придется бурить бетон еще для одной дырочки под светильник.

Категория: События | Просмотров: 376 | Теги: Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что такое звукоизоляционная дверь
Если вы хотите купить кондиционер
Декоративный отделочный материал "МИНЕРАЛ-ПЛАСТЕР" (Россия)
Что влияет на стоимость аренды квартиры?
Живое тепло деревянных стен