Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Из дерева – по высшему разряду
23:02
Из дерева – по высшему разряду

Из дерева – по высшему разрядуКомпания «Скандидом» пополнила список фирм, которые успешно строят деревянные загородные дома в Ленобласти. Успеху способствовали как наработанный опыт в сфере загородного домостроения, так и современные технологии, имеющиеся в арсенале этой компании. Сегодня гость нашего номера – генеральный директор ООО «Скандидом» Дмитрий Владимирович Мозговой. Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, как долго вы работаете на загородном рынке? Если говорить о серьезной и масштабной работе, то примерно три года. До этого мы тоже занимались загородным домостроением, но эпизодически.

Сделать серьезный рывок вперед в этом направлении нас заставил стремительно растущий рынок загородного жилья. Изначально мы представляли домостроительную компанию из Финляндии, занимающуюся типовым домостроением экономкласса. Качество, которое обеспечивают финские строители, известно во всем мире, поэтому наши шаги были полностью оправданными. Именно тогда появилось само название «Скандидом» и мы стали весьма интенсивно работать в сфере загородного домостроения. Каков спектр деятельности компании? Это полный цикл строительства загородного дома или дачи: от возведения фундамента до сдачи дома «под ключ» плюс приусадебные постройки, ландшафтные работы, озеленение и благоустройство участка.

После сдачи объекта заказчику остается только расставить мебель – и можно жить. При этом мы не ограничиваем клиента: некоторые этапы работ он может выполнить собственными силами. Чем продиктован выбор технологии строительства из деревянных стройматериалов? И что вы предпочли: брус, бревно, каркас? Выбор продиктован предпочтением потребителей. В загородном домостроении доля деревянных с каждым годом неуклонно растет, что свидетельствует о стремлении людей жить в гармонии с природой. Если говорить непосредственно о технологиях, то одним из самых востребованных вариантов является строительство домов из профилированного бруса с утеплением. Но мы владеем и многими другими технологиями, в частности строим каркасные дома и дома из клееного бруса. В этом случае мы используем производственные мощности других наших партнеров в Финляндии.

Что заставило вас сотрудничать еще с одной компанией? Дело в том, что изначально мы занимались строительством исключительно типовых домов из профилированного бруса. Этим дома пользуются большой популярностью у россиян, однако есть клиенты, которые хотят построить дом по индивидуальному проекту. В таких случаях мы обращаемся к другим нашим скандинавским партнерам, которые обеспечивают высочайшее качество и дают возможность воплотить в жизнь любые фантазии заказчика. Строительство типовых загородных домов становится все более актуальным.

Что собой представляют такие дома? Такие дома возводятся из сухого профилированного бруса с применением технологии superlog («супербревно»), существенно снижающей себестоимость строительства. Комплектующие поставляются из Финляндии, где изготавливаются на заводе с применением самого современного оборудования. Поскольку существует готовый типовой проект, такой дом обходится заказчику сравнительно дешево. А главное, он очень быстро строится – от четырех до шести месяцев. И, хотя дом типовой, в нем многое можно изменить, например, сделать перепланировку, убрать сауну, увеличить и застеклить веранду. Брус, который используется для создания несущих стен, не очень массивный, и сечение у него небольшое.

Зато он легкий, удобный в работе и, соответственно, относительно дешевый. С внутренней стороны укладывается слой утеплителя – минеральной ваты, – после чего осуществляется отделка стеновыми панелями, имитирующими натуральный брус. В итоге получается достаточно легкая конструкция стен, тем не менее идеально сохраняющая тепло в доме, что для нашего северного региона крайне важно. Но ведь потом надо ждать целый сезон, пока дом даст усадку, не так ли? Нет, это не так. В нашем случае никаких перерывов в работе нет, поскольку применяется специальная финская технология. Это дом с так называемой самоусадкой.

Внутренняя отделка не зависит от несущих конструкций дома. А это значит, что после возведения каркаса можно сразу же приступать к отделке коттеджа. Если же заказчик не склонен экономить, тоЕсли заказчик не ограничен в средствах и предлагает специальный проект, скажем, из клееного бруса, мы возведем и такой дом, используя современные технологии. Это обойдется, конечно же, дороже, зато дом получится более индивидуальный, соответствующий запросам конкретного клиента. Метраж типовых домов – небольшой? Совсем не обязательно. Типовые дома могут быть и небольшими – 50 квадратных метров, обычно это гостевые домики, но могут иметь площадь и более 200 квадратных метров, что соответствует метражу современных коттеджей. Такие дома предназначены для постоянного проживания?

Или их следует считать комфортабельными дачами со всеми удобствами? Да, такие дома предназначены для постоянного проживания. В них имеется полный набор удобств: водоснабжение, электричество, отопление, очистные сооружения. Хотя практика показывает, что наши клиенты часто используют такие дома как комфортабельные дачи.

Категория: События | Просмотров: 356 | Теги: отделка, проект, Строительство | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гость номера: «GREENSIDE»
Эксперт
Художественная роспись стен: современные тенденции
Мощеный дворик за домом
Укладываем плитку на пол