Главная » 2010 » Июнь » 17 » Искусственные источники света
12:16
Искусственные источники света

Искусственные источники светаСвет - не только источник энергии, но и основное средство получения информации об окружающем мире. Однако, помимо солнечного света, человек широко пользуется и искусственными источниками, чтобы сделать окружающую среду более пригодной для работы и отдыха. Тысячи различных типов ламп и систем освещения дают людям свет и создают новую, более красивую среду существования. Сегодня на российском рынке распространены 4 основных вида искусственных источников света: обычные лампы накаливания, галогенные лампы, а также люминесцентные и газоразрядные лампы. Исторически сложилось так, что первыми были лампы накаливания, честь изобретения которых до сих пор оспаривают ученые многих стран. В создании источников электрического света приняли участие многие исследователи, но только Эдисон в 1879 г. сумел запатентовать изобретение лампы накаливания, и с тех пор она называется его именем. Лампы накаливания. За время, прошедшее со дня их изобретения, последовательно улучшалась конструкция этих ламп, разрабатывались новые принципы получения света, использовались все новые и новые материалы. Если первые лампы Эдисона с угольными нитями накала имели световую отдачу всего лишь 1,7 лм./ Вт, то сегодня даже стандартные лампы накаливания по этому показателю превосходят их почти в 10 раз. Хотя на потребительском рынке появились самые разнообразные типы этих ламп - декоративные, зеркальные, рефлекторные, трубчатые, пламеобразные и другие, - старая добрая лампочка в форме груши с ее теплым приятным светом и теперь для многих продолжает оставаться символом искусственного освещения.

Это вполне объясняет, почему она до сих пор является наиболее распространенным источником света во всем мире, хотя и постепенно уступает место лампам других видов. Галогенные лампы. Источники галогенного света с каждым годом становятся все популярнее. В первую очередь это объясняется их мощным светом. Другими словами, по своей яркости они значительно превосходят обычные лампы накаливания.

В свете галогенных ламп человеческий глаз отчетливо воспринимает окружающие цвета. Галогенные лампы, в отличие от традиционных ламп накаливания, дают свет с более высокой цветовой температурой (около 3000 К). Это делает цвета различных предметов более интенсивными и живыми. Изделия из стекла, хрусталя, хрома и серебра приобретают дополнительный блеск, что придает им привлекательный внешний вид. Небольшие размеры и возможность прецизионного регулирования яркости светового излучения обеспечивают огромное разнообразие конструкций галогенных ламп. Галогенный свет - от широкого рассеянного, мягкого, не дающего тени до резко ограниченного узкого пучка - открывает перед дизайнерами новые возможности при подборе вариантов освещения. Из-за наличия галогена в газе-наполнителе колба у галогенных ламп всегда остается прозрачной. Галоген препятствует осаждению испаряющегося с нити накаливания вольфрама на внутренних стенках колбы.

В так называемом вольфрамо-галогенном цикле галоген соединяется с вольфрамом, после чего это газообразное соединение возвращается к спирали, на которой происходит осаждение вольфрама. Высвободившийся галоген возвращается обратно в цикл. Свет галогенных ламп не теряет свою яркость на протяжении всего срока службы. Они горят ярче и служат дольше, чем обычные лампы накаливания. Колбы из кварцевого стекла, содержащие специальные абсорбирующие добавки, полностью удерживают интенсивные и вредные ультрафиолетовые составляющие в излучаемом свете. Люминесцентные лампы. Эти лампы значительно меньше расходуют электроэнергию, чем лампы накаливания или даже галогенные лампы, а служат намного дольше. Принцип их действия основан на свечении люминофора, нанесенного на стенки колбы. Электрическое поле между электродами лампы заставляет пары ртути выделять невидимое ультрафиолетовое излучение, а люминофор преобразует это излучение в видимый свет.

Подбирая сорт люминофора, можно изменять цветовую окраску испускаемого света. Сегодня существует много типов люминесцентных ламп, различающихся по конструкции и эксплуатационным характеристикам. Например, суперэкономичные лампы серии FH (Fluorescent High Efficiency) немецкой фирмы OSRAM обладают повышенной светоотдачей - 104 лм/Вт. Созданы люминесцентные лампы с повышенной яркостью серии FQ для освещения промышленных обьектов и миниатюрные лампы серии FM, предназначенные для современных акриловых световых дисплеев. Новейшая лампа OSRAM ENDURA имеет рекордный рабочий ресурс 60000 часов, что во много раз превышает срок службы обычной люминесцентной лампы. Ее создали специально для использования в таких местах, где замена ламп представляет определенную трудность, например, в туннелях или промышленных цехах с высокими потолками. Она запускается мгновенно, без мерцания и имеет приятный немигающий свет.

У этой безэлектродной люминесцентной лампы электронный генератор и сильные внешние магниты обеспечивают возникновение непрерывного потока электронов, вызывающих свечение люминофора. Поскольку лампа не содержит ни спирали накаливания, ни электродов, срок службы всей системы зависит только от долговечности электронного генератора высокой частоты.

Категория: Новости | Просмотров: 309 | Теги: Работа, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Обозначения лакокрасочных материалов
Сухие смеси для качественного ремонта
Как за каменной стеной
Что такое ламинат и как с ним работать
Время строить дом