Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » И даже зал Сибелиуса
01:37
И даже зал Сибелиуса

И даже зал СибелиусаВ последние годы в российском деревянном домостроении наблюдается стремительный переход от использования деревянного массива к применению клееных конструкций. Стеновые и стропильные материалы, балки перекрытий, оконные и дверные системы и даже детали мебели загородного дома изготавливаются из клееной древесины. Сохраняя все преимущества массивной древесины (а с точки зрения экологии лучшего строительного материала пока не придумали), клееные конструкции превосходят ее по прочности и долговечности. И не только: этот материал в силу своих особенностей открывает архитекторам и дизайнерам неограниченные возможности. Технология склеивания и сращивания древесины позволяет производить стройматериал любой длины с высокой несущей способностью, и просвещенная Европа уже давно широко использует деревянные клееные конструкции не только в загородном домостроении, но и при возведении многоэтажных общественных зданий - стадионов, клубов, театров.

Там, где необходимы большие пролеты, клееная древесина - оптимальное решение. Она экономичнее железобетонных конструкций, а главное - обеспечивает благоприятный климат в помещениях, что особенно важно при занятиях спортом и отдыхе. Недаром в Германии и Швейцарии доля деревянных конструкций при строительстве спортивных сооружений доходит почти до 70.Финны - апологеты деревянного строительства - возводят с применением клееной древесины практически все: стадионы и выставочные павильоны, дорожные мосты и городские многоэтажки. Самым впечатляющим примером финского деревянного зодчества стал концертный зал Сибелиуса. Кстати, одной из целей его возведения была демонстрация достижений финской инженерии. Благодаря современным технологическим решениям и великолепным конструктивным свойствам клееной древесины финны создали поистине впечатляющее архитектурное сооружение. Клееный брус - что это такое? Технология производства деревянных клееных изделий, материалом для которых, как правило, служит ель или сосна, по сути своей проста и заключается в склеивании и сращивании тонких досок или, как говорят специалисты, ламелей.

Однако это простота кажущаяся. Производство клееной древесины, и в частности клееного бруса, - тонкий технологический процесс, требующий не только специального, высококачественного оборудования и отборного сырья, но и специалистов-профессионалов. Поэтому дома из клееного бруса весьма дороги и пока далеко не всем доступны. Процесс изготовления клееного бруса представляет собой несколько последовательных операций. Сначала бревна хвойных пород распускают на доски-ламели необходимого размера (на некоторых производствах для изготовления ламелей используют готовую доску высокого качества). Затем начинается важный этап - сушка ламелей в специальных сушильных камерах. В отличие от цельного бруса, доски высушить гораздо легче. За счет использования мягких и длительных режимов сушки получают ламели с низкой относительной влажностью - 10-12. Чем лучше высушена древесина, тем ближе к минимуму неизбежные для деревянного дома процессы усадки и коробления.

Специальный процесс сушки ламелей решает еще одну важную проблему: в сушильной камере уничтожаются все болезнетворные грибки и микроорганизмы, создается неблагоприятная среда и для других извечных врагов древеси-ны - древоточцев. Специалисты следят, чтобы древесина при сушке не деформировалась. Хорошо высушенные ламели проверяют на наличие видимых дефектов. Существует технология, по которой выбраковывается не вся ламель, а лишь ее некачественная часть. Поврежденные участки попросту удаляют, а оставшиеся части сращивают на микрошип. Высушенные доски, обработанные антипиренами и антисептиками, строгают по первому классу чистоты. Выстроганные ламели промазываются клеем, а затем на мощном гидравлическом прессе из них склеивают брус, который может быть и двухслойным, и трехслойным - в зависимости от поставленной задачи. Все необходимые временные и механические параметры строго выдерживаются.

При этом используется натуральный клей, который применятся исключительно в жилом домостроении и отвечает всем требованиям экологии жилища. Кстати, технология склеивания древесины получила такое широкое распространение в Европе именно благодаря появлению несколько десятилетий назад таких специальных клеев. Операция прессования занимает всего около получаса и довольно проста. "Хитрость" лишь в том, чтобы сложить доски, чередуя разные направления древесных волокон, или, как их еще называют, "годовых колец". За счет этого клееный брус становится более прочным, по сравнению с обычным, не коробится и не трескается при изменении влажности, к тому же повышаются его звукоизолирующие свойства. После склейки ламелей из полученного массива на специальных высокоточных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. Это один из самых ответственных моментов производства клееного бруса, ведь от точности изготовления пазо-гребневого соединения зависит качество всего бруса, а в итоге - качество будущего дома. Дом из клееного брусаБез преувеличения можно сказать, что профилированный клееный брус обладает уникальными свойствами.

Усадка такого бруса минимальная - не превышает 1, и при правильной сборке дом садится не за счет усыхания самой древесины, а за счет пазов и швов. Это значительно сокращает сроки сдачи дома "под ключ". Как показывает практика, с момента заказа проекта дома из профилированного клееного бруса до момента его заселения проходит всего два-три месяца, тогда как дом из оцилиндрованного бревна дает усадку в течение года, после чего выполняются "доводка" и отделка.

Категория: События | Просмотров: 418 | Теги: проект, дом, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что нужно знать о наливных полах
Холдинг шагает в будущее
Какую крышу выбрать для российского климата
Укладываем плитку на пол
Перепланировка: инструкция по применению. Часть I