Главная » 2010 » Апрель » 4 » Гранитный дух в керамическом теле
12:38
Гранитный дух в керамическом теле

Гранитный дух в керамическом телеПопулярность керамического гранита растет день ото дня. Несмотря на это, он по-прежнему остается загадочным материалом: немногие представляют, в чем именно его достоинства, каковы его разновидности, особенности применения. Попытаемся более подробно разобраться в этих вопросах в настоящей статье. Чем же керамогранит отличается от керамики? Свойства керамогранита вытекают из специфики его сырьевой смеси и технологии производства. Компоненты смеси: белая глина, полевой шпат, чистый кварцевый песок, каолин, красящие пигменты. Таким образом, по составу керамогранит близок к обычной керамике, однако его компоненты смешаны в иной пропорции, и это первая причина лучших, по сравнению с керамикой, физико-механических показателей керамогранита. Вторая причина - отличный от керамики процесс изготовления. Увлажненное, тщательно размельченное и смешанное сырье прессуется под огромным давлением - более 450 - 500 кг/м2, а затем обжигается при очень высокой температуре - до 1250 - 1300оС. При этом все компоненты начинают взаимодействовать на молекулярном уровне и спекаются до такой степени, что образуют монолит. Какими достоинствами обладает изделие, изготовленное подобным образом?

Основные достоинства керамогранита - исключительные морозостойкость и прочность. Морозостойкость - результат практически нулевого водопоглощения материала (менее 0,05), обусловленного его плотностью: у воды почти не остается возможности попасть внутрь керамогранита, а значит, не будет происходить ее расширение и сжатие при перепадах температуры, соответственно, не будет разрушаться структура материала. Высокая морозостойкость - залог длительного срока службы керамогранита, особенно в климатических условиях России, где зимой столбик термометра регулярно "скачет" через нулевую отметку. Керамогранит отличается большей механической прочностью по сравнению не только с керамической плиткой, но и с натуральным камнем, что позволяет использовать его в местах, испытывающих серьезные ветровые или ударные нагрузки. Кроме того, керамогранит (с матовой поверхностью) очень износостоек, и это неудивительно: твердость кварца, входящего в состав его сырьевой смеси, - 7 (из 10) по шкале MOHS. Наконец, материал не меняет со временем цвет, устойчив к воздействию кислот и щелочей, является негорючим и экологически безопасным. Поверхность керамогранита чаще всего напоминает фактуру натуральных камней, причем не только распространенных пород - гранита или мрамора, но и редких - травертина, других природных сланцев, добываемых только в особых географических зонах. Может имитироваться фактура состаренного, грубо отесанного камня, древесины и даже застывшей вулканической лавы. В целом современные технологии позволяют дизайнерам придать керамограниту практически любой цвет, сделать его текстуру однородной или неоднородной, а поверхность матовой или блестящей.

Каковы же преимущества керамогранита перед натуральным камнем? Природные камни со временем теряют свою красоту. Их поверхность мягкая, пористая, испещренная прожилками. Пустоты постепенно забиваются грязью, впитывают влагу, камни становятся рыхлыми и начинают крошиться, так что им требуется регулярная перешлифовка и переполировка. А это процессы длительные, трудоемкие, дорогостоящие и порой в силу разных обстоятельств вообще невозможные. С керамогранитом подобных проблем не возникнет.

Кроме того, он производится в любых количествах, следовательно, покрыть им можно даже поверхность огромной площади (при необходимости это удастся сделать и натуральным камнем, но за значительно большие деньги). Причем у всех плиток будет одинаковым рисунок и цвет, чего добиться с помощью камня достаточно сложно. Иными словами, керамогранит - более дешевая, а по некоторым техническим характеристикам и более совершенная альтернатива природному камню. По технологии создания поверхности керамогранит можно разделить на эмалированный (смальтированный) и неэмалированный. Эмаль - это стекловидный слой, получаемый при обжиге благодаря спеканию определенной минеральной смеси. Он придает изделию блестящую поверхность, а также тот или иной рисунок и цвет. Эксплуатационные характеристики эмалированных плиток зависят от вида эмали, но в целом подобные плитки не менее прочны и морозостойки, чем плитки без эмали, и обладают лишь одним недостатком - быстрее стираются. Неэмалированный керамогранит окрашивается в массе, то есть вся толща плитки становится одного цвета.

Такой материал различается по типу поверхности. Натуральная (матовая) - поверхность, которая получается после выхода изделия из печи, без дальнейшей обработки. Полированная - поверхность, образующаяся после того, как у необработанной плитки срезают верхний, несколько шершавый слой, а получившийся срез полируют до блеска. Плитка характеризуется большей глубиной цвета и нарядностью, однако делается очень скользкой, когда на нее попадает вода. Полуполированная - поверхность, на которой сочетаются блестящие и матовые участки, что достигается частичным срезанием и полировкой верхнего матового слоя. Сатинированная - слегка блестящая поверхность, получаемая за счет полировки более "мягкими" камнями.

Категория: Персоны | Просмотров: 291 | Теги: дверь, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Домострой
Развитие индустрии отдыха и туризма
СЗИСК: найти свое место на рынке
Дом для каждого
Бестселлер для пионера среднего класса