Главная » 2010 » Июнь » 19 » Гость номера: «ЛесПромТорг»
23:15
Гость номера: «ЛесПромТорг»

Гость номера: «ЛесПромТорг»Расширение рынка загородного домостроения создает благоприятные условия для развития домостроительных компаний. Одна из таких стремительно развивающихся фирм – ООО «ПСК «ЛесПромТорг». Гость нашего номера – исполнительный директор этой компании Павел Сергеевич Тепляков. Павел Сергеевич, расскажите, с чего начиналась деятельность вашей компании? ООО «ЛесПромТорг» («ЛПТ») было учреждено в 1999 году генеральным директором Евгением Ивановичем Будариным. Деятельность начиналась с первичной переработки древесины. То есть ООО «ЛПТ» являлось деревообрабатывающим пред-приятием, имеющим в своем распоряжении несколько пилорам и оборудование, позволяющее изготавливать погонаж. Аббревиатура ПСК (что означает производственно-строительная компания) появилась в названии компании недавно, хотя строительством домов мы занимаемся уже несколько лет. Сначала мы строили быстровозводимые каркасные дома, затем была приобретена линия для изготовления профилированного бруса, что позволило нам перейти на строительство загородных домов более высокого класса.

То есть вы используете стройматериалы собственного производства? Не совсем так. Мы используем профилированный брус собственного производства, а также пиломатериалы, необходимые для возведения элементов дома или каркасных конструкций (как, например, перекрытие или стропильная система). Что касается других материалов, то их применение определяется желанием заказчика, тем более что рынок современных строительных и отделочных материалов довольно разнообразен. А как вы используете профилированный брус? Его мы используем для строительства капитальных домов, в которых можно комфортно жить в любое время года.

Это брус естественной влажности, что имеет определенный минус, поскольку после сборки сруб должен отстояться и прийти к естественной норме как в отношении влажности, так и в отношении геометрии конструкции. Что важно: самые первые дома из профилированного бруса наша организация строила для своих нужд или сотрудников и, так сказать, доводила их исходя из собственного опыта. Сборка при этом может выполняться сразу на участке, приобретенном заказчиком, а может – на нашей площадке. Однако и в том и в другом случае должен быть сделан определенный технологический перерыв, только после которого следует приступать к отделке. Плюс профилированного бруса в том, что он относительно недорогой по сравнению, на-пример, с клееным брусом. Сечение такого бруса может быть разным – 125, 150, 175, 200 миллиметров – по выбору заказчиков. Используя профилированный брус, мы можем строить большие и серьезные дома со всеми удобствами. Метраж и этажность, опять же, определяет клиент.

Проект – тоже приносит клиент? Что касается проектов, то здесь мы работаем по гибкой системе. Если клиент приходит к нам только с некими неопределенными желаниями построить какой-то загородный дом, то мы обязательно поможем ему сделать мечту более предметной, а затем воплотить ее в жизнь. Мы очень много и тщательно работаем с такими заказчиками, пытаемся привязать дом к конкретному месту, выигрышно расположить его на участке и так далее. Мы выясняем все желания, после чего делаем первичную планировку и эскиз будущего дома, который, если заказчик со-гласен, передается нашим партнерам – компании «Архстудия».

Это профессиональная архитектурная компания разрабатывает полноценный проект, и его заказчик может согласовывать в соответствующих инстанциях. Но если заказчик пришел к нам с проектом, сделанным в какой-то сторонней организации, и с пакетом правильно оформленной технической документации, то мы выстроим дом в точном соответствии с предоставленным проектом. Вы строите в основном отдельно стоящие дома? Или предпочитаете возводить постройки в рамках столь популярных ныне коттеджных поселков? Пока мы в основном строим отдельно стоящие коттеджи.

Вместе с тем идея строительства коттеджных поселков нас очень привлекает, и в настоящее время мы занимаемся проработкой этого вопроса. А какова география вашей деятельности? Пожалуй, нет такого района в Ленинградской области, где не стояли бы наши дома. В основном, и это вполне понятно, мы стараемся строить дома в южных пригородах Санкт-Петербурга, поскольку они нам ближе территориально.

Но при возможности мы строим дома и на Карельском перешейке, и в Лодейном Поле, и даже в Карелии. Насколько самостоятельна ваша компания в отношении монтажа инженерных сетей? Определенной самостоятельностью мы обладаем, хотя, конечно же, не стараемся взять на себя все без исключения работы по монтажу инженерии в наших домах. Мы можем, допустим, сделать электрическую разводку своими силами, но если заказчик попросит смонтировать систему видеонаблюдения или «умный дом», мы, естественно, обратимся в специализированные компании. У нас налажены прочные партнерские отношения с рядом инженерных фирм, которые могут проложить практические любые коммуникации: подвести и очистить воду, оборудовать системы отопления, вентиляции и кондиционирования, организовать автономную канализацию и так далее. Все эти работы должны выполнять только специалисты, которые могут поставить, смонтировать и взять на долгосрочное обслуживание любое инженерное оборудование.

Категория: Справочная | Просмотров: 469 | Теги: проект, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Плинтус: достоинства и недостатки
Деревянные коттеджи: «экологический ренессанс»
Мини-электростанции SDMO для резервного электроснабжения загородного дома
Многофункциональные душевые кабины
Сухие смеси для качественного ремонта