Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Гидроизоляция подземной части сооружения при помощи мембранной системы "ПРЕПРУФ"
12:55
Гидроизоляция подземной части сооружения при помощи мембранной системы "ПРЕПРУФ"

Гидроизоляция подземной части сооружения при помощи мембранной системы Нехватка удобных строительных площадок создает дополнительные сложности тем компаниям, которые занимаются строительством и гидроизоляцией подземных сооружений и туннелей в стесненных условиях и труднодоступных местах. Это и работа при высоком уровне грунтовых вод, и ограниченные возможности в условиях города, при которых внешние стены сооружения недоступны и возможна осадка уже готового сооружения. При строительстве подземных сооружений возникает множество проблем с гидроизоляцией, которые должны быть решены во избежание проникновения воды внутрь конструкции. Проектировщики должны предусматривать защиту проектируемых сооружений от проникновения различных отравляющих веществ, подобных радону или метану, а также возможное изменение уровня грунтовых вод. Напряженный график производства строительных работ также влияет и на сам проект и на методы строительства, требуя непрерывного продолжения строительных работ при любых погодных условиях. Для решения подобных задач и соответствия возрастающим требованиям XXI века компанией "ГРЕЙС КОНСТРАКШН ПРОДАКТС" были разработаны новые гидроизоляционные материалы, технологии и методы их укладки. Классические способы гидроизоляции подземной части сооруженияВодонепроницаемость подземных сооружений или туннелей всецело зависит от эффективности гидроизоляционной системы.

Любой дефект гидроизоляционной системы при высоком уровне грунтовых вод позволит воде свободно проникать внутрь конструкции и если ее вовремя не откачать, то она заполнит подземную часть сооружения до уровня грунтовых вод. Классические гидроизолирующие системы на основе горячего битума и самоклеящихся битумных листов, или иные системы на основе ПВХ, должны наноситься непрерывным слоем, как на основание так и на первичную структуру подземного сооружения. Они наносятся от самой низкой точки сооружения до отметки 15 см выше уровня грунтовых вод. Однако факты говорят о том, что такая классическая система гидроизоляции ненадежна, особенно в условиях постоянного гидростатического давления. Протечки могут происходить по ряду причин, начиная от некачественной укладки и неправильной проектировки отдельных участков сооружения и до применения некачественных или неподходящих материалов. Наиболее серьезные протечки происходят в том случае, когда гидроизоляционная система, будучи просто наклеенной на бетонную поверхность и/или на вертикальную опалубку, повреждена, в результате чего теряется ее связь с основной конструкцией.

Вследствие потери такой жесткой связи, вода начинает горизонтально мигрировать между слоем гидроизоляционной системы и той основой, которую она должна защищать. Мигрирующая вода будет искать и, в конечном счете, найдет слабое место в бетонном основании конструкции, но видимое место протечки не всегда является основной точкой проникновения воды или ее причиной. В подобных случаях чрезвычайно сложно найти эту основную точку и предотвратить дальнейшую протечку. Ремонт же конструкции будет либо очень дорогим, либо невозможным вовсе. Новые стандарты строительной промышленности ВеликобританииНовые правила проектирования в Великобритании требуют, чтобы система гидроизоляции составляла единое целое с основной изолируемой структурой. "Этой проблемы (горизонтальной миграции воды) можно было бы избежать - при помощи мембран, которые приклеиваются к бетону при его заливке, в силу наличия в составе мембраны специальных клейких добавок, усиливающих свое действие при физическом давлении на мембрану" (CIRIA Report, 1995). В случае повреждения или некачественной укладки указанные выше мембраны фактически контролируют протечку и минимизируют риск проникновения воды, ограничивая протечку точкой повреждения, инженерными отверстиями или тому подобными местами.

В случае протечки такой мембраны вода не может мигрировать горизонтально, в связи с чем место протечки легко обнаружить и быстро и дешево изолировать. Система мембранной гидроизоляции "ПРЕПРУФ"Система гидроизоляции "ПРЕПРУФ" представляет собой готовую высокоплотностную ПВХ-мембрану, с одной стороны которой имеются те самые специальные клейкие прессионные добавки, позволяющие данной мембране приклеиваться к бетону во время его заливки и создавать с ним единую, неразрывную структуру. Поскольку подобная конструкция не допускает горизонтальной миграции воды, сама мембрана "ПРЕПРУФ" не должны быть подвержена провисанию при осадке грунта, так как она, прикрепляясь к нижней части конструкции, создает с конструкцией единое целое. Дополнительные свойства и преимущества системы "ПРЕПРУФ":система обеспечена защитной пленкой, стойкой к погодным условиям, которая позволяет сохранить все свойства мембраны до 40 дней между ее укладкой и заливкой бетона-создает барьер проникновению воды, водяного пара, метана и радона-является химически устойчивой, эффективной для всех типов почвы и воды. Она защищает конструкцию также от сульфатов и хлоридов. была протестирована гидростатическим давлением высотой до 70 м. Это включает как водяную непроницаемость в местах нахлестов листов мембраны, так и невозможность горизонтальной миграции воды между мембраной и самой конструкцией-не нуждается в защите в процессе армирования до заливки бетона-имеет международные сертификаты, включающие: ВВА, ЕОТА, ICITE и CSTB. Особенности установки системы "ПРЕПРУФ":может применяться круглый год при температуре от -70 до +50°С-система "ПРЕПРУФ 300 Р" может устанавливаться на влажную бетонную поверхность или (при получении необходимых согласований) на укатанную песчаную поверхность при условии увеличения нахлеста между листами мембраны-система "ПРЕПРУФ 160 Р" может быть прибита к несъемной вертикальной опалубке или механически прикреплена к другим бетонным поверхностям при помощи строительного пистолета-проста в установке, не требует грунтовки или иных наполнителей, удобна в применении на инженерных отверстиях, стыках и при иной деталировке-снабжена защитной пленкой, предохраняющей мембрану от внешних погодных воздействий.

Пленку необходимо снять в процессе установки, непосредственно перед армированием и заливкой бетона. При неснятой пленке мембрана устойчива к внешним погодным воздействиям до 40 дней. Укладка защитного бетонного слоя не требуется вовсе, вместе с тем возможна немедленная установка армирующей сетки сразу поверх уложенной мембраны со снятой пленкой-система "ПРЕПРУФ" имеет самоклеящиеся нахлесты, а специальная "Лента ПРЕПРУФ", укладываемая на нахлесты сверху, позволяет гарантировать полную и непрерывную водонепроницаемость на стыках мембраны. Система поставляется в комплекте со всеми необходимыми дополнительными материалами: вотерстопами типа "АТ", мембранами "БИТУТЕН 4000/8000" и жидкой мембраной "БИТУТЕН ЛМ", необходимыми для обработки входа инженерных труб, отверстий и сетей.

Категория: Персоны | Просмотров: 465 | Теги: компания, Строительство, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Какие бывают межкомнатные двери
Перепланировка: инструкция по применению. Часть I
Эксперт
Элитное жилье советской эпохи
Капремонт многоквартирных домов