Главная » 2011 » Июнь » 25 » Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома
23:39
Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома

Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного домаИз чего построить дом, гараж, баню:, и в какую сумму это обойдется? Этот и многие другие вопросы приходится решать, прежде чем приступить к строительству. Сегодня выбор строительных материалов достаточно широк: дерево, кирпич, железобетон, пеноблоки, газобетонные блоки. Таким образом, в возможностях выбора мы не ограничены, но какой материал лучше? В настоящей статье мы расскажем Вам, пожалуй, об одном из самых эффективных, и достаточно недорогом современном материале - газобетонных блоках. Как известно, газобетон - это искусственный камень, который в настоящее время завоевывает все большую популярность на рынке строительства за счет своих высоких технологических и эксплуатационных параметров.

С его помощью можно возвести загородный дом, жить в котором будет всегда комфортно и уютно, а расходы на такое строительство вполне по карману среднему классу. Низкая теплопроводность, малый удельный вес, огнестойкость, экологичность - эти и многие другие свойства позволили ему стать в один ряд с такими популярными строительными материалами, как, например, кирпич и дерево. Газобетон - легкий пористый материал, получаемый в результате твердения смеси, состоящей из гидравлического вяжущего, тонкодисперсного кремнеземистого компонента, воды и газообразователя. По структуре газобетон относится к группе ячеистых бетонов, названных так из-за наличия в искусственных камнях этого вида равномерно распределенных сферических пор размером от 1 до 3 мм в диаметре. Различают газобетоны автоклавного и неавтоклавного твердения (пропаривание или воздушное твердение).

Газобетон, как уже отмечалось выше, легкий строительный материал, объемный вес которого может варьироваться в диапазоне от 300 до 600 кг/м3.Стандартный газобетонный блок плотностью 500кг/м3, размером 600х250х300 мм имеет массу, немного более 20 кг может заменить в ограждающей стене толщиной 640 мм 30 кирпичей, вес которых составляет более 120 кг. За счет относительно больших габаритов газобетонного блока и его малого веса не требуется специальных подъемных механизмов, при этом существенно (по некоторым оценкам в 4 раза) возрастает скорость строительства. Соответственно меньше становятся трудозатраты. Все это в целом уменьшает общую стоимость возводимого здания. Газобетон легко обрабатывается любым режущим инструментом, пилится, штрабится, гвоздится, что делает его применение особенно привлекательным. Стены, выполненные из газобетона, полностью соответствуют новым требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Широко известны и теплоаккумуляционные свойства газобетона. Применение этого материала позволяет значительно сэкономить на отоплении. При применении газобетона наилучшие показатели по этому параметру достигаются путем использования этого материала с наименьшим объемным весом. В Европе применяют газобетон с объемным весом 500 кг/м3. Отечественные производители уже научились изготавливать газобетон плотностью 400 кг/м3 - характеристики по теплопроводности и морозостойкости у него существенно выше (коэффициент теплопроводности 0,10 Вт/мОС, марка по прочности В1,5, морозостойкость не менее 25 циклов).

Казалось бы, чем меньше плотность, тем меньше и теплопроводность материала (работает "эффект шубы", когда плохой проводник тепла - воздух - занимает в материале все больше места). Однако применять в строительстве газобетон меньшей плотности, чем 400 кг/м3, возможно только в качестве утеплителя, из-за его низких прочностных характеристик. Современный газобетон производится из песка, извести, цемента и алюминиевой пудры. Он не выделяет токсичных веществ и по своим экологическим параметрам уступает лишь дереву.

Но при этом газобетон, в отличие от дерева, не горит, не гниет и не стареет. Экологическая чистота применяемых сырьевых материалов гарантирует полную безопасность газобетонных изделий для человека. Радиационный фон газобетона не превышает 9-11 мкр/ч. Это пористый материал, поэтому в доме, построенном из газобетона, дышится так же легко, как и в деревянном. Поскольку для изготовления газобетона берется лишь природное минеральное сырье, то нет и опасности возгорания. Газобетон, будучи неорганическим и негорючим материалом, выдерживает одностороннее воздействие огня в течение 3-7 часов. Это - материал, способный защитить металлические конструкции от прямого воздействия огня. Газобетон достаточно морозостоек, что объясняется наличием резервных пор, в которые вытесняется при замерзании лед и вода. Сам материал при этом не разрушается.

При низкой объемной массе (например, 500 кг/м3) газобетон имеет сравнительно высокую прочность на сжатие - 28-40 кгс/см3, за счет автоклавной обработки. Материал может использоваться для кладки несущих стен, стенового заполнения каркасных высотных зданий, а также для кладки внутренних стен и перегородок.

Категория: Справочная | Просмотров: 400 | Теги: дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Жизнь за стеклом
Новые кирпичи для вечного дома
Из дерева – по высшему разряду
RAUF: скрытые выгоды кирпичного дома
Время строить дом