Главная » 2011 » Апрель » 11 » Элитное жилье советской эпохи
21:21
Элитное жилье советской эпохи

Советская эпоха оставила после себя не только коммуналки и типовые пятиэтажки. Строили в то время и дома, о проживании в которых большинство граждан могли лишь мечтать. Они предназначались для сливок общества - административной и военной элиты, партийной номенклатуры, деятелей науки, культуры. Сегодня эксперты рынка недвижимости выделяют такое жилье в особую категорию. Предлагаем читателям обзор элитных домов времен СССР, предоставленный компанией Great Reality.

Элитные дома советской эпохи, без сомнения, представляют культурную и историческую ценность для Москвы, во многом формируют ее облик. Они обладают уникальной атмосферой, и жить в них по-прежнему считается престижным. Главное преимущество такого элитного дома - удачное месторасположение. В числе достоинств также качество строительства, благоустроенная придомовая территория, привлекательная архитектура. Внешний вид выгодно отличается от многих современных зданий: украшенные лепниной и барельефами фасады, обилие дорогих материалов в отделке (гранит, мрамор, ценные сорта дерева), просторные подъезды, широкие лестницы. Не уступают в качестве и сами квартиры: продуманная планировка, большие комнаты, высокие потолки. Некоторые советские дома вполне соответствуют современному понятию «жилой комплекс». Уже на этапе проекта в них были предусмотрены магазины, прачечные, почта, кинотеатры и прочие объекты инфраструктуры. Громкие имена, с которыми зачастую связана история этих домов, лишь добавляют им привлекательности.

Вместе с тем нельзя не отметить, что советские элитные дома не способны составить конкуренцию нынешней. Основной проблемой жилых зданий эпохи СССР является изношенность коммуникаций. Физически и морально устарела инфраструктура - в большинстве домов не предусмотрены паркинги, отсутствует центральное кондиционирование, охрана.

Но так или иначе, элитные советские дома пользуются на рынке устойчивым спросом.

Исторический экскурс
505 квартир дома на набережной заселили в 1931 г. Здесь проживали шесть членов и кандидатов в члены Политбюро, 63 наркома (министра), 19 маршалов и адмиралов, и среди них четырежды Герой Советского Союза Георгий Жуков. Квартиры в знаменитом элитном доме выделили летчикам-челюскинцам Михаилу Водопьянову и Николаю Каманину.

Огромные апартаменты с видом на Кремль занял маршал Тухачевский. Военачальник слыл интеллигентным жильцом, часто из его квартиры доносилась классическая музыка. В гости к Тухачевским нередко заглядывал Дмитрий Шостакович. Маршал отвел место в квартире для скрипичной мастерской, дабы проводить в ней все свободное время. Жилье для ответственных работников молодой советской республики

Cамый известный дом в Таганском районе - высотка на Котельнической набережной, 1/15.
Это яркий образец сталинского ампира, который строили с 1938 по 1952 г. Здесь получали квартиры люди, имевшие выдающиеся заслуги перед государством: Чкалов, Уланова и др. Жилой комплекс состоит из четырех корпусов, его общая площадь - 74,2 тыс. кв. м. Количество этажей разное - от 8 до 33, высота центрального корпуса составляет 172 м. В доме 23 подъезда, в которых 30 лифтов. За техническим состоянием высотки следит специальное управление по обслуживанию. Помимо порядка 700 квартир в здании расположены магазины, почтовое отделение, кинотеатр «Иллюзион», во дворе имеется гараж. Квартиры здесь разные по площади, например двушки - 65-75 кв. м, трешки - 95-100 кв. м. Наиболее престижными считаются те из них, что расположены в центральном корпусе на высоких этажах с видом на набережную. Цена 1 кв. м здесь составляет 9-11 тыс. долл., в прочих корпусах - порядка 9 тыс.

Дом № 2 по улице Серафимовича известен как Дом на набережной (архитектор проекта Борис Иофан).
Он был построен в 1927-1931 гг. для членов ВКП(б). Позже жильцами этого элитного дома стали ученые, военачальники, дипломаты, писатели, артисты. Здесь 24 подъезда, рассчитанные на 505 квартир. В Доме на набережной отражены характерные для 1920-х гг. идеи строительства жилых комбинатов, объединявших жилье и объекты инфраструктуры, в их числе школа, детский сад, магазин, почта, банк, театр и кинотеатр. В некоторых квартирах сохранились дубовый паркет и оригинальные фрески на потолке, выполненные живописцами-реставраторами из Эрмитажа. Более всего ценится жилье на верхних этажах с видом на набережную. Цена за 1 кв. м - 9-10 тыс. долл.

Гончарная улица согласно плану реконструкции 1935 г. должна была стать важной транспортной артерией Москвы. План не был осуществлен, однако дома № 26/32 (1953 г. постройки) и № 36-38 (1936-1946 гг. постройки) остались свидетелями начала грандиозных преобразований на Таганке. Они и в наше время являются образцами качественного строительства. Внимание прохожих привлекают нарядные фасады, дом № 38 украшен скульптурной группой. Стоимость 1 кв. м в элитном доме № 26/32 - 8-8,5 тыс. долл., в домах № 36-38 - 7-8 тыс. долл.

В эпоху Хрущева элитные дома практически не возводили. А от брежневских времен остались так называемые цековские дома, которые и сегодня с полным правом можно отнести к категории высококлассного жилья. Их возводили для руководящих работников ЦК, Совета министров, Министерства обороны, Политбюро. При строительстве использовали качественные материалы, а дальнейшая эксплуатация осуществлялась на высоком уровне. Квартиры здесь большого метража, с высокими потолками, удобной планировкой. Большинство таких объектов расположено в тихих переулках центра Москвы. В одном только Сивцевом Вражке для советской элиты эпохи застоя предназначались дома № 9, 10, 16, 20, 33. В доме № 19 жила Марина Цветаева, в 33-м - Михаил Шолохов, а № 9 известен как генеральский дом. Сегодня жилье здесь предлагают к продаже по довольно высокой цене - 15-20 тыс. долл./кв. м.

Рассказ об элитных домах эпохи СССР был бы неполным без описания застройки правительственных городских магистралей. И первая из них - Тверская улица. В рамках реализации генплана 1935 г. она была значительно расширена и застроена типичными для того времени монументальными зданиями, такими как, например, дом № 9. Он был сдан в эксплуатацию в 1949 г. Здесь жила министр культуры СССР Екатерина Фурцева. Существует легенда о том, что гранит, которым облицован стилобат этого, а также соседнего дома № 11, гитлеровцы везли в Москву для украшения памятника в честь победы над СССР. Если говорить о технических характеристиках дома № 9, то в нем железобетонные перекрытия, что заметно влияет на цену квадрата. Здесь она в среднем составляет около 10 тыс. долл. В домах № 4 и 6 перекрытия смешанные, и цены на квартиры ниже, 8-9 тыс. долл./кв. м.

Кутузовский проспект изначально планировали как парадный въезд в столицу. В 1940-1950 гг. для первых лиц государства здесь возвели помпезные монументальные дома. Высокопоставленных жильцов старались обеспечить всем необходимым для жизни, а потому в этом районе хорошо развита инфраструктура. В доме № 26 жили Брежнев и Андропов. Здесь особенно удобные квартиры и роскошный подъезд. Кутузовский проспект был и остается одним из престижных мест в Москве. Тем не менее в настоящее время техническое состояние большинства советских элитных домов, расположенных здесь, не соответствует современному пониманию комфортности (смешанные межэтажные перекрытия, изношенные коммуникации, недостаток парковочных мест). Выбирая жилье на Кутузовском, покупатель предпочитает квартиры с окнами, выходящими во двор. Цена 1 кв. м в районе колеблется в пределах 7-13 тыс. долл.

Примером представительской застройки и благоустройства набережных Москвы в советскую эпоху может служить Фрунзенская набережная. Ее облик сформировался в период 1950-1956 гг. Солидные кирпичные элитные дома возведены в едином стиле и представляют собой гармоничный ансамбль. Жилье здесь предназначалось для военачальников и чиновников оборонного ведомства. Говоря о квартирах в домах на Фрунзенской, следует упомянуть о высоком качестве строительства (кирпич, звукоизоляция, разнообразные планировки, высокие потолки, зеленые дворы), развитой инфраструктуре (магазины, кинотеатры, спортивные залы, парки, рестораны) и близости к центру. Привлекательность района объясняется благоприятной экологией и более низкой по сравнению с центром стоимостью квартир. Так, цена 1 кв. м в доме № 24 (1949 г. постройки, смешанные перекрытия) - 8 тыс. долл., в доме № 36 - 7,5 тыс. В среднем по району 1 кв. м стоит 8-13 тыс. долл.

На Ростовской набережной примечателен дом № 5, строительство корпусов которого растянулось на несколько десятилетий: первый камень был заложен в 1936 г., а в эксплуатацию здание сдали в 1960-е гг. Авторы проекта - А. В. Щусев, А. К. Ростовский. Дом, который ныне является памятником архитектуры, прославил фильм «Три тополя на Плющихе». Квартиры здесь разноплановые, стоимость жилья зависит от подъезда, но предложений очень немного. Цена 1 кв. м - 8-9 тыс. долл. Представления о престижности и комфорте жилья советской эпохи актуальны и сегодня. Точно так же ценятся качественные кирпичные элитные дома, удобное расположение, хороший вид из окон, высокие потолки, просторные светлые комнаты и широкие подъезды. Эти же критерии используются при создании проектов современных элитных объектов. Старые элитные дома проходят реконструкцию и по-прежнему остаются популярными и востребованными у покупателей.

Справка
Некоторые дома на Фрунзенской набережной имеют двойников в других районах столицы. Например, у известного дома № 50 есть брат-близнец на Ломоносовском проспекте, его создали молодые архитекторы Я. Белопольский и Е. Стамо. А дома № 26, 32 и 34 повторяют с небольшими изменениями проекты архитектора А. Мордвинова, реализованные ранее на Ленинском проспекте.


Источник: Ниц | Елизавета Шольковская

Категория: Персоны | Просмотров: 657 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Участок на склоне: наказание или удача?
Красивая лепнина
Застройка особо охраняемых природных территорий
Новые окна: советы начинающим
Знакомьтесь: клееные балки