Главная » 2011 » Май » 15 » Дверные ручки
12:06
Дверные ручки

Дверные ручкиДекоративная привлекательность и функциональность - это важнейшие критерии для дверных ручек. Широкая номенклатура ручек различных производителей, представленных на российском рынке, позволяет подбирать их на любой вкус: разнообразного дизайна (эргономически приспособленных к формам и движениям руки), любых расцветок и из самых разных материалов. Ассортимент ряда фирм дает возможность комбинировать ручки для дверей с другими аксессуарами интерьера: различными крючками, вешалками, полочками и т. д. (в первую очередь, это относится к ванным комнатам).По своему функциональному назначению можно выделить следующие группы дверных ручек: для входных дверей домов - для входных дверей квартир - для межкомнатных дверей - для санузлов - ручки специального назначения (для аварийных выходов, противопожарных дверей и т. п.).Для входных дверей предусмотрены варианты со специальными, стальными защитными накладками, которые препятствуют выламыванию и выбиванию цилиндра. Фурнитура для санузлов предусматривает установку на наружной стороне двери декоративной накладки, чаще всего с красно-белой щелью ("свободно - занято"), а на внутренней стороне двери - запорной ручки. Для межкомнатных дверей рекомендуется применять ручки с возвратной пружиной, которая установлена в их корпусе. При этом аналогичный возвратный механизм в замке уже не нужен.

Ручки специального назначения совмещают в себе функции ручек для нажимных гарнитуров и стационарных ручек. Для открывания двери ручку необходимо либо потянуть на себя, либо толкнуть, в зависимости от направления открывания двери, при этом защелка приходит в движение. Затем ручка благодаря возвратной пружине, приходит в свое основное положение. Эти ручки также могут быть использованы для противопожарных дверей. По форме и способу крепления дверные ручки можно разделить на несколько больших групп: для деревянных дверей - для профильных дверей - для сплошных металлических дверей - для стеклянных дверей. Так, например, для профильных дверей конструкции ручек и способы их крепления существенным образом отличаются от ручек для деревянных дверей.

Это связано, с плотностью материала профиля (ПВХ, алюминия, стали) и с конструктивными особенностями и геометрией профилей. Необходимо отметить, что ручки для распашных и раздвижных дверей также имеют свои особенности. В зависимости от типа замка, дверь может быть оснащена как гарнитурами с нажимной ручкой, так и стационарной ручкой. Нажимной ручкой называется изделие, в котором поворотная ручка приводит в движение защелку замка и позволяет тем самым открывать или закрывать дверь. Стационарная ручка - это изделие, закрепляемое на дверном полотне отдельно от замка и служащее для закрывания или открывания двери.

Замки с защелкой всегда должны комплектоваться нажимным гарнитуром, а стационарная ручка ставится на дверь с замком без защелки. При выборе нажимных гарнитуров необходимо обращать внимание, чтобы их конструктивные размеры и форма отверстия под ключ замочной скважины подходили к типу используемого в двери замка. Нажимные гарнитуры можно разделить на два основных типа: со сплошной накладкой и разделительными накладками. В первом случае они используются с замками с защелкой и засовом. При подборе такого гарнитура необходимо учитывать: межосевое расстояние замка - ширину накладки - сечение профильного штифта ручки - форму отверстия под ключ замочной скважины. Нажимные гарнитуры с раздельными накладками (розеточная фурнитура) используются также с замками, имеющими защелку и засов.

При подборе межосевое расстояние в расчет не берется, а учитывается только ширина накладок. При использовании замка только с защелкой (без засова) применяется ручка с накладкой (овальной или круглой).Стационарные дверные ручки устанавливаются на двери, укомплектованные замком с засовом и роликовой защелкой или без нее. При этом необходимо установить саму ручку и накладку на цилиндр. Подбор в данном случае производится на основании требований заказчика по форме и цвету ручки. При выборе ручки необходимо обращать внимание на межосевое расстояние и ее диаметр. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 23 за 2006 г.

Категория: События | Просмотров: 429 | Теги: Фирма, дом, дверь, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

От рассвета до заката
А люди – как птицы
Современные системы гидроизоляции для ванных комнат
Дворцы и хижины от кутюр
Как за каменной стеной