Главная » 2011 » Февраль » 6 » Дверная фурнитура для внутренних помещений
10:48
Дверная фурнитура для внутренних помещений

Дверная фурнитура для внутренних помещенийДверные приборы для внутренних помещений в целом те же, что и для дверей внешних - это петли, замок, ручки, иногда - дополнительное запирающее устройство и доводчик. Пожалуй, из атрибутов двери внешней на внутренних дверях будет неуместен только звонок. Как правило, все эти устройства менее внушительны, чем на входной двери: понятие "надежность" трактуется производителями внутренней дверной фурнитуры не как "взломостойкость", а как "долговечность".Специфика внутренней фурнитуры в том, что она постоянно на виду. Отсюда - более пристальное внимание к декоративности, необходимость соблюдения единства стиля в оформлении всей квартиры, по крайней мере, с наиболее заметными деталями - ручками и накладками. Да и менее заметные элементы - петли, ответная часть замка, торцевая накладка самого замка - также периодически попадаются на глаза, поэтому будет нелишним их гармоничность.

Не случайно зарубежные производители фурнитуры, как правило, ориентируются на комплект изделий. Более того, чтобы соответствовать современным требованиям к качеству работы всей двери, поставщикам дорогих межкомнатных дверей часто приходится продавать ее полностью собранной: установленной в коробку, с отрегулированными петлями, установленным замком. Или, по крайней мере, предлагать полный комплект фурнитуры вместе с полотном и коробкой. Важный технический вопрос, который может встать при выборе дверей и фурнитуры - размеры так называемой "врезки". Если дверь изготавливается одним производителем, а фурнитура другим, то несовпадение размеров вызовет серьезные затруднения. Представьте ситуацию: необходимо поставить на кабинет запирающийся замок, на санузел - сантехническую защелку, на остальные комнаты - обычные замки с ручками. Если все эти замки будут различного размера, то под каждый понадобится специальная врезка. В этом отношении интересна техническая политика финской компании "Abloy Oy". Концепция фурнитуры для внутренних дверей предусматривает использование корпусов единых размеров для различных типов дверных замков. Петли - наиболее ответственные устройства фурнитуры.

В основном от них зависит, будет ли дверь перекошена, "обрадует" ли хозяев скрипом. В межкомнатных дверях обычно используются две петли. Один из важнейших нюансов устройства дверной петли - способ ее "разъема". Дело в том, что периодически дверь приходится снимать, например, при перемещении крупногабаритных предметов. Петля, состоящая из двух "зацепов", разъединяется простым движением, т. е. дверное полотно поднимается вверх. Сложнее снять дверь с петли, которая разнимается при вынимании осевого штыря: в результате длительной эксплуатации ось и половинки петли деформируются и притираются, поэтому вынуть штырь не всегда возможно. Поэтому приходится вывинчивать крепеж одной из половинок петли, а эта операция крайне неприятная, потому что надежность соединения при повторном завинчивании существенно снижается. Кстати, бывают и такие петли, в которых разъем вообще не предусмотрен. По способу закрепления к косяку и двери петли могут быть разделены на ввертные и накладные.

Ввертная петля не имеет нагружной пластинки: один "цилиндр" этой петли с помощью винтов прикрепляется непосредственно к углу дверного полотна, другой - к косяку. Один из лидеров в производстве таких петель - "AGB" (Италия). Более привычные для нас петли - накладные: одна накладка, снабженная отверстиями, крепится к косяку, другая - в торец. Недостаток накладных петель в том, что для них требуется зарезка - небольшая выемка в косяке и торце двери. Это затрудняет замену петель: необходимо искать петлю с такой же накладкой, как у прошлой петли, или с накладкой, закрывающей всю зарезку прошлой петли. Смонтированная заподлицо накладка может быть закрашена. Но это требуется не всегда: иногда накладка каждой из половинок петли изготавливается из полированной латуни и становится интерьерным акцентом, правда, видимым лишь при открытой настежь двери.

Такое решение уместно, если оформление петли совпадает с накладкой, рукояткой, пластинами замка и ответной части. И подойдет такой набор далеко не на каждом дверном полотне. Пожалуй, удачнее всего для него будет традиционное филенчатое полотно - деревянное или "под дерево".Важный нюанс качества петли - беззвучность работы. Некоторые производители используют специальные прокладки между трущимися частями: в частности, в болтовых петлях FISKARS FT-65 (Финляндия) на поверхности болта литьевым прессованием нанесен слой нейлона: полимер защищает хозяев от характерного железного скрежета, а детали петли - от износа. Специфические петли необходимы для цельностеклянного дверного полотна.

Так как стеклянное дверное полотно - явление нечастое и недешевое, заботу об этом берут на себя производители двери: двери поставляются в сборе. Если петля считается самым ответственным функциональным элементом, то ручка - элемент наиболее заметный. Вместе с накладками она является одним из важнейших стилеобразующих элементов двери. Именно ручка "обслуживает" хозяина, когда он открывает дверь, она на виду, когда дверь закрыта. Поэтому требования к ручке - эргономичность и красота.

Категория: Новости | Просмотров: 380 | Теги: компания, дверь, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что нужно знать о наливных полах
По следам уездного дворянства
Зеленый ковер около дома
Правильный проект - залог успеха
Застройка особо охраняемых природных территорий