Главная » 2011 » Апрель » 12 » Домашний зимний сад
10:44
Домашний зимний сад

Домашний зимний садИстория возникновения "зимних садов" уходит в глубокую древность. Известно, что уже в Древнем Риме атриумы домов украшались подвешенными горшочками с цветами. К XVI-XVII вв. активное распространение получили оранжереи, прообразы современных "зимних садов". В этот период в Европе без них не строился ни один замок. В XIX в. английская аристократия ввела в моду остекленные "уголки лета", спрос на которые был настолько высок, что изготовители "зимних садов" поставили их производство на поток. Но технические возможности не позволяли сохранять в них тепло круглый год. Буквально второе рождение "зимние сады" получили в 80-е годы прошлого столетия. Они стремительно завоевали популярность на Западе и стали там привычной деталью быта. В нашу жизнь "зимние сады" входят постепенно и воспринимаются пока как элемент роскоши. Хотя это далеко не так. Системы "зимних садов" состоят, в первую очередь, из каркаса, который собирается из стропил, стоек, несущих элементов крыши и др. Каркас заполняется дверными, оконными блоками и элементами с глухим остеклением."Зимние сады" создаются на основе различных типов оконных профилей: алюминиевых, ПВХ, комбинированных.

При этом заказчику предоставляется возможность выбрать, какому из них отдать предпочтение. Конструкция "зимних садов" в сочетании со стройными видимыми контурами балок и стоек имеет достаточную жесткость и надежность. Ажурная прозрачность сада придает архитектурному облику дома изысканный, оригинальный вид. Внося красоту экзотических растений и свежесть зеленой листвы в серые дождливые будни, "зимний сад" оказывает успокаивающее, тонизирующее действие на организм человека."Зимний сад" находится в прямой связи с жилыми помещениями дома. В общем-то, он является комнатой, но особой - это полудом-полусад. Вы можете расположить в нем кабинет, гостиную или комнату отдыха, расширив таким образом жилое пространство своего дома. В этом состоит основное отличие "зимнего сада" от оранжереи - места для выращивания растений. Кроме эстетической функции и расширения жилого пространства, "зимний сад" выполняет также и задачу сбережения тепла. Он выступает в роли буфера между домом и окружающей средой, значительно уменьшая потребление энергии на обогрев внутреннего помещения.

"Зимний сад" является тем сооружением, которое в любой момент можно пристроить к уже готовому жилью. Так, по данным статистических исследований, лишь 30 садов являются частью проекта нового дома. С другой стороны, будучи запланированным, "зимний сад" способен стать архитектурной основой здания, на которую будут нанизываться остальные помещения. Пронизывающий холод зимой и невыносимая жара летом - вот основные негативные впечатления от неграмотно сконструированного "зимнего сада". Кроме тепловых характеристик стеклопакета серьезное внимание следует уделять системам вентиляции и проветривания сада."Зимний сад" является настоящей ловушкой для солнечных лучей. В жаркие дни температура может достигать 70оС.

Причиной этого является знакомый всем автомобилистам "парниковый эффект". Для создания нормального микроклимата используются механическая система вентиляции и наиболее современная, управляемая компьютерной программой поддержка параметров микроклимата "зимних садов" в зависимости от ветра, солнца, непогоды, а также требуемых для растений режимов. Разумный размер "зимнего сада" - от 15 м2. Почему? Во-первых, у садов меньшего размера получается неоправданно высокая стоимость квадратного метра. Во-вторых, на маленькой площади не удастся гармонично разместить мебель и растения. Специалисты считают, что высота "зимнего сада" в его средней части должна быть не менее 3 м. Форма пристройки - это дело вкуса заказчика. "Зимний сад" может быть четырех-угольным, многоугольным, круглым. Современные конструкции дают неограниченные возможности для реализации фантазий.

Различные фирмы предлагают десятки вариантов садов. Большое значение имеет то, на какую сторону света будет обращен "зимний сад". Южное направление позволит экономить электроэнергию, однако "парниковый эффект" будет проявляться максимально. При ориентации на север свет будет рассеиваться равномерно. Это идеальное место для устройства кабинета. Кроме этого, "зимний сад" сыграет роль климатического буфера. В саду с выходом на восток очень приятно завтракать, т. к. солнце будет светить с раннего утра. По свидетельствам специалистов, сад с восточной ориентацией днем не будет сильно перегреваться. Западное направление - это вариант для любителей красивых романтических вечеров. Ниже приводится краткое описание конструкций "зимних садов", изготавливаемых российской фирмой - представителем британской компании Ultraframe из ПВХ-профилей.

Дизайн таких зимних садов выполняется в классическом стиле различных эпох. Специальная система проектирования позволяет увидеть предлагаемый проект на месте строительства до его воплощения. Все конструкции изготавливаются из специального набора профилей, что позволяет строить разнообразные конструкции по архитектуре и назначению. Особое внимание при проектировании и строительстве уделяется крыше. На ней устанавливаются декоративные накладки, украшающие строения. Для покрытия крыши применяется высокопрочный сотовый поликарбонат Lexan. Он может быть прозрачным, матовым или затемненным.

В кровлю встраиваются специальные люки, которые открываются как вручную, так и с электронного пульта управления. Автоматический обогрев водостоков и желобов крыши предотвращает скопление воды и снега. Низкие эксплуатационные и энергетические расходы на содержание "зимних садов" достигаются благодаря применению в стеклопакетах (толщина - до 28 мм) стекла Pilkington (Великобритания) и дистанционной рамки с термомостом. Для повышения герметичности и теплозащищенности оконных систем используются два контура уплотнения. Лето в наших северных широтах скоротечно, не успеешь оглянуться, как снова начнутся дожди и холода. Однако мечта о вечном лете в отдельно взятом доме вполне осуществима, для этого лишь достаточно построить "зимний сад".По материалам справочника"Строительные материалы.

Где их можно приобрести" N 15 за 2007 г.

Категория: Персоны | Просмотров: 479 | Теги: дверь, Строительство, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Почерк лидера
Художественная роспись стен: современные тенденции
Пятиэтажки – это уже вчерашний день
Домик в горах
Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домов