Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Диммеры
12:31
Диммеры

ДиммерыВесьма полезное устройство в гостиной, как, впрочем, и в любой другой комнате, – регуляторы яркости освещения, диммеры . Зачем они нужны? Причин несколько. Во-первых, это комфортно. Например, у вас праздник - освещение включено на полную яркость. Но вот торжество закончилось, гости ушли, и домашним хочется отдохнуть в спокойной обстановке приглушенного света – яркость понижается. Во-вторых, это красиво. Выбор яркости разных групп света в различных частях помещения и по всему дому дает дизайнеру новые возможности. Например, во время приема гостей можно осветить центр зала, оставив периферию в полутьме.

В-третьих, сокращается расход электроэнергии (до 60), и увеличивается иногда в 20 и более раз срок службы ламп (накаливания и галогеновых) Это связано с тем, что лампа работает в более мягких температурных условиях - обеспечивается «мягкий пуск» при включении, плавно увеличивается яркость он нуля до нужного значения. Светильники объединяются в группы, каждой из них требуется отдельный диммер. По команде с пульта дистанционного управления или клейпада (особой панели для установления разных режимов освещения) группы светильников начинают согласованно изменять свою яркость. Управляющие центры могут объединять от двух до шести зон. С одного пульта осуществляется световое зонирование. Несколько диммеров можно соединить в одну сеть, что позволит управлять всем домом.

На фоне общего базового света можно создавать акцентные подсветки. Все, что вы считаете достойным особого внимания, как актер на сцене, требует особого освещения. И совсем не обязательно это должна быть центральная группа мебели: диван в гостиной, стол в столовой или кровать в спальне. С помощью продуманной подсветки можно сделать главным и какие-то важные, но незаметные на первый взгляд детали, те самые мелочи, которые оживляют и одухотворяют интерьер. Яркий светильник над картиной, мягкий свет.

Заполняющий ниш с вашей любимой вазой, подсветка книжного шкафа изнутри помогут продемонстрировать предмет вашей гордости. Любой объект или декоративный элемент способен выйти на первый план, если обеспечить ему соответствующую световую поддержку. ABB Busch-Dimmer 6520UПоворотный диммер с нажимным выключателем и подсветкой (Германия)ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫМОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 200-1000 Вт. ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В, галогенные лампы 230 В, низковольтные галогенные лампы с обычным трансформатором. ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки - подсветка поворотной рукоятки - регулировка минимальной яркости светильника, чтобы избежать мерцания трансформаторных галогенок при малом напряжении - защита от перегрузки и короткого замыкания - диапазон рабочей температуры - от 0 до 35 градусов - монтаж в установочной коробке диаметром 60 мм. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗПоворотный светорегулятор Busch-Dimmer - это механизм, устанавливаемый в монтажную коробку. Его внешний вид и цвет определяются дизайном серии электроустановочных изделий, выбранной потребителем для обустройства своего жилища. Лампу зажигают, нажав на круглую ручку регулятора.

Вращая ее, выставляют требуемый уровень. При следующих включениях такая "механическая память" сразу выводит светильник на заданную яркость. Диммер рационально применять в схеме освещения совместно с выключателями, расположенными в разных концах помещения. Busch-Dimmer примечателен тем, что рассчитан на мощные светильники.

Однако надо принимать во внимание, что он в силах управлять киловаттной нагрузкой, только когда установлен в массивной каменной или кирпичной стене, хорошо отводящей тепло, и когда температура окружающей среды меньше 35 градусов. Деревянная, гипсокартонная или газобетонная стена не способна рассеивать тепло, выделяемое самим прибором, что уменьшает на 20 максимально разрешенную мощность подключаемых установок. Как и у других подобных светорегуляторов, на производительности модели сильно сказывается повышение окружающей температуры, и уже при 50 градусах допустимая предельная мощность нагрузки уменьшается вдвое. При перегреве электроника автоматически отключает прибор. Следует учитывать еще ряд факторов. В трансформаторе, питающем галогенки, теряется до 20 энергии. Если он ненагружен (лампа перегорела), то может выйти из строя, повреждая при этом и диммер, поэтому надо предусмотрительно подключать к нему по крайней мере две галогенки (альтернативный вариант - два трансформатора на светорегулятор).

Busch-Dimmer легко справляется с таким количеством потребителей. Eunea Merlin Gerin SM180, модель 30347.99Сенсорный диммер со световым индикатором (Испания)ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫМОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 50-380 Вт. ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В - галогенные лампы 230 В - низковольтные галогенные лампы с традиционным (ферромагнитным) трансформатором. ОСОБЕННОСТИ: светодиодная подсветка - подключение в разрыв фазного провода нагрузки - плавкий предохранитель - монтаж в установочной коробке с межвинтовым расстоянием 60 мм. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Категория: Аналитика | Просмотров: 404 | Теги: дом, Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Системы антиобледенения для кровель
Зеленый ковер около дома
Что нужно знать о наливных полах
Новые окна: советы начинающим
Проект как единое целое