Главная » 2011 » Февраль » 17 » Детская - лучшее место на земле.
21:53
Детская - лучшее место на земле.
/>

Обустройство детской комнаты - задача ответственная, ведь именно в этих стенах ваш ребенок будет проводить большую часть суток, расти и формироваться как личность. Идеальная детская должна отвечать сразу многим критериям: быть безопасной, комфортной, уютной и… увлекательной. А главное – она должна соответствовать вкусам и потребностям ребенка, меняться и расти вместе с ним.

Если вы только строите дом или выбираете квартиру, обратите внимание на расположение будущей детской. Оптимальную для ребенка освещенность дают окна, выходящие на восток или юго-восток. Двум малышам будет более комфортно в комнате с двумя окнами, так будет легче разделить пространство на две части. Каждому ребенку желательно предоставить небольшую личную зону: свой стол, тумбочку и кровать. При нехватке места можно поставить двухэтажную кровать или две «кровати-чердаки» с лесенками – дети их обычно очень любят. Если вы живете в таунхаусе или загородном доме, отличное место для ребенка - мансарда с интересными перепадами высот и укромными закутками для игры.

Прежде чем начинать ремонт в детской, следует определиться с цветовой гаммой, в которой будет выдержан интерьер комнаты. Цвета должны быть не «скучно-взрослые», но и не слишком крикливые. Слишком броские цвета давят на психику и быстро надоедают. Дизайнеры рекомендуют использовать пастельные оттенки: бледно-зеленый, фиалковый, светло-оранжевый, бирюзовый, небесно-голубой. Яркие, оптимистичные цвета (красный, оранжевый, зеленый) также можно добавить в интерьер, но в небольшом количестве, как цветовую доминанту.

Место

Стены детской комнаты можно оклеить обоями или покрасить. В первом случае лучше выбирать моющиеся обои, так как дети могут их испачкать, разрисовать и т. п. Отличный вариант - фотообои, которые имеют сюжетный рисунок во всю стену. Покупать их нужно вместе с ребенком, чтобы он выбрал картинку, которая ему больше нравится.  

Помимо эстетической составляющей, необходимо хорошо продумать безопасность ребенка в своей комнате: проверить состояние и целостность проводов и штепселей, закрыть розетки защитными пластиковыми экранами. Окна лучше выбирать с функцией Baby Сontrol – защитой от открывания. Очень удобна детская мебель на колесиках: так ребенок сможет самостоятельно менять расположение предметов, не травмируя себя.

Следует помнить, что детская комната не может быть статичной, так как ее маленький обитатель растет и меняется с каждым годом, и окружение должно ему соответствовать. С 2 до 5-6 лет малыш нуждается в большом пространстве для игр и «игровой» мебели. С началом школьной поры игрушек и свободного места на полу становится меньше, зато появляется письменный стол, стеллаж для книг и учебников, возможно – пианино, мольберт или спортивный комплекс в зависимости от пристрастий хозяина комнаты. Ну, а после 13 лет детская фактически перестает быть детской – это комната подростка, и заниматься ее обустройством и стилевым наполнением он будет сам.

Не нужно перегружать детскую комнату мебелью и аксессуарами, лучше ограничиться необходимым минимумом:

1.     Кровать, желательно с раздвижным основанием, чтобы по мере взросления ребенка можно было ее увеличивать.

2.     Столик с 1-2 стульями – опять же хорошо, если ножки стола могут «расти» вместе с ребенком, так как слишком высокий или низкий стол вреден для позвоночника и зрения.

3.     Комод или небольшой стеллаж для хранения вещей. Не слишком высокий, чтобы ребенку было удобно им пользоваться.

4.     Пару полок для хранения книг, фломастеров, пластилина и т.п.

5.     Несколько коробок для хранения игрушек. Следует с раннего деДетскаятства приучить ребенка наводить порядок у себя в комнате, убирать игрушки. Для этого хорошо подходит 3-4 небольших цветных пластмассовых коробки с крышками.

6.     Часто дети просят повесить в комнате качели, гимнастические кольца и т.п. Все это очень полезно для развития ребенка, но обычно довольно быстро приедается. Поэтому, устанавливая такой уголок, крепите его не стационарно, а так, чтобы при необходимости его легко можно было снять, не повредив интерьер комнаты.

Собственная комната становится для ребенка первым личным пространством, своим персональным мирком, и в ваших силах сделать так, чтобы этот мирок стал для ребенка уютным, родным и просто - лучшим местом на земле.

Категория: Персоны | Просмотров: 692 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гость номера: «ЛесПромТорг»
Что нужно знать о наливных полах
Оригинальный небоскреб
Тест керамических плиток
Несите в мир красоту!