Главная » 2011 » Июнь » 13 » Деревянные коттеджи: «экологический ренессанс»
23:02
Деревянные коттеджи: «экологический ренессанс»

Деревянные коттеджи: «экологический ренессанс»Бум в сфере деревянного зодчества — устойчивая тенденция рынка коттеджного строительства последних двух лет. Настоящий деревянный дом… Он не просто в моде, он «у нас в крови». Апробирован и завещан предками. В прошлом выпуске «Доступной недвижимости» (№ 3) мы говорили о том, что будущий новосел должен знать о фундаменте своего будущего дома. Пришла пора осветить вопросы стен. Рецепт здоровой и счастливой жизниВсе чаще строятся просторные и оригинальные коттеджи из бревен или бруса. Секрет — не в моде на канадско-скандинавский экологический минимализм, а в стремлении жить в доме, наилучшим образом «вписывающимся» в нашу природу и климат.

Самая экологичная, «живая» постройка, идеально приспособленная для жизни в нашем климате. У кирпичных, бетонных палат тысяча своих преимуществ. Но только дерево поддерживает оптимальный физиологический температурно-влажностный режим. Летом — естественное кондиционирование (природная паропроницаемость), зимой — поддержание внутреннего тепла. Время выбораДеревенская изба-пятистенок с огромной печкой — своего рода архаичный идеал. Но современный деревянный дом — это «продвинутый» высокотехнологичный проект, вобравший в себя многовековую и глобальную практику деревянной архитектуры. Такой дом более просторен, легок, многофункционален.

И, как правило, намного свободнее в своей планировке, чем дом из иного материала. В его проект элегантно впишутся внутренние дворики, тренажерные залы, студии, балконы, террасы, веранды. Стиль тоже можно выбрать по вкусу — классическая русская усадьба, все типы европейского кантри от Лапландии до Прованса (опять же, с адаптацией к климату и почвам), колониальный северо-американский и даже экзотический, но вполне скромный шейкерский, тоже придуманный пионерами освоения Нового Света. Что стоит знать о материалеОсновной используемый материал — спелый, толстый лес. Главное достоинство спелого леса — сопротивляемость различным биологическим поражениям, которым подвержен молодой лес. Обычно лесозаготовители используют бревна 25–28 см в диаметре (в вершинной части). Для изготовления стен используют бревно диаметром от 30 до 35 см в середине бревна, в вершине — порядка 32–33 см. Есть проекты, в которых диаметр бревна составляет 40 см, но в строительстве дома возможно использование и более толстых бревен. Заготовка такого материала требует подеревной рубки, а она у нас в стране ведется крайне редко. Дерево не любит сырости, поэтому делают большие свесы кровель (до 1,40 м), ставят дома на камень — изготавливают сваю, на оголовок ставят валун, чтобы дом находился в условиях постоянной вентиляции.

Важно, чтобы тесаные (рубленые) бревна хвойных деревьев соответствовали по диаметру местным климатическим условиям, диктующим ширину продольного паза. Из истории: Зимняя рубка не предусматривает контакта дерева с землей, где находятся все поражающие его болезнетворные микробы в «зимнем» дереве меньше влаги. Но то, что правильнее строить из «зимнего» леса, поскольку так делали в старину, — заблуждение. Артели профессиональных рубщиков занимались заготовками круглый год. Дерево подрубали на корню и выдерживали в течение двух лет, давая засохнуть, затем рубили, и уже было неважно, происходило это зимой или летом.«Черновой» сруб без паклевых прокладок обычно возводят рядом с местом окончательной установки и выстаивают для просушки 6-9 месяцев. Затем бревна маркируют, раскатывают и собирают на готовом фундаменте с прокладками из пакли, играющей роль теплоизолятора, амортизатора и средства против гниения. Оцилиндрованные до нужного размера бревна выглядят в «сборке» более красиво, но требуют специальной гидрозащиты.

Красота — сила. Каждый сорт дерева имеет свои декоративные особенности. К примеру сосна. Ее древесина ядровая, при срезе видно, как выделяется более темная внутренняя часть, фактура сучьев. Если кому-то нравится стойкий запах и активная графика поверхности — сосна в самый раз. Но, например, для внутренней отделки бань она используется редко — при высоких температурах сосна выделяет смолу. У ели более светлая и однородная поверхность, меньше смолистость. Из осины делают потолки и детали строения. Деревянные стены бывают рубленые, брусчатые и каркасной конструкции.

Конструкция и толщина стен, подчеркиваем, должна соответствовать климатическому поясу. Монтаж рубленого дома. Углы стен рубят с остатком («в обло», такой сруб считается более теплоустойчивым) и без остатка («в лапу»). Второй способ более экономичный. Один ряд связанных по контуру всего дома бревен называется венцом - первый нижний венец называется окладным, а уложенные один на другой от основания до крыши венцы образуют сруб. При недостаточной длине бревен они могут быть сращены впритык по длине посредством вертикальных гребня и паза. Бревна нижнего окладного и верхнего венцов сращиваются натяжным зубом. Сращивание бревен должно производиться вразбежку с тем, чтобы стыки в смежных венцах не совпадали. Толщина рубленых стен в пазу должна быть не менее 12 см, в северных районах — не менее 15 см. Пазы при рубке тщательно прокладывают паклей, джутом или мхом толщиной около 10 мм. Впоследствии пазы еще конопатят с двух сторон паклей.

Конопатить сруб дома нужно через 1–2 года после вступления дома в эксплуатацию. Осадка рубленых стен в первый год постройки при сухом лесе равна 1/30, при летнем лесе 1/24, при сплавном лесе 1/20 высоты стен. Поэтому при сооружении рубленых домов следует избегать применения несущих стоек или применять усадочные винты, так как при этом вследствие осадки стен происходят перекосы перекрытий.

Категория: События | Просмотров: 408 | Теги: отделка, проект | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что такое инверсионная кровля
На берегах Пионерского озера
Знакомьтесь: клееные балки
От проекта до забора
Элитная квартира в панельном доме?