Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Декоративные штукатурки для фасадов
11:46
Декоративные штукатурки для фасадов

Декоративные штукатурки для фасадовОдним из вариантов финишной отделки фасада являются декоративные штукатурки на минеральной (цементной или известковой) основе. Они представляют собой толстослойные покрытия, имеющие определенную фактуру. Фактура покрытия определяется размером и формой зернистого наполнителя (мелких камушков, кусочков кварца, слюды и т. п.), используемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения. Применение структурных штукатурок дает следующие преимущества:- одна операция нанесения декоративной штукатурки решает несколько отделочных задач, так исключается необходимость тщательного финишного шпатлевания основания--развёрнутая поверхность, создаваемая декоративными штукатурками, гораздо лучше противостоит образованию поверхностных трещин на фасаде-- за счет разнообразия декоративных фактур оштукатуренная поверхность придает фасадам привлекательный и стильный внешний вид-- штукатурные фасадные покрытия обладают высокой паропроницаемостью, механической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Наносятся декоративные штукатурки практически на любые поверхности: бетон, кирпич, цемент, дерево и т. д. Их, так же как и акриловые составы, используют в качестве финишного покрытия при устройстве систем теплоизоляции фасадов. Декоративные штукатурки водонепроницаемы. Дело в том, что в их состав входят связующие элементы, которым влага не страшна. Они прекрасно маскируют изъяны базовой поверхности: микротрещины, вздутия, старую краску. Декоративные штукатурки просты в применении.

Их отличительная черта - пластичность и "послушность" любому инструменту. Состоят они из "зерен" разной величины и, соответственно, бывают мелко - и крупнозернистыми. В зависимости от величины "зерна" и способа нанесения можно получить и разный рисунок. Хотите эффект расцарапанной бороздками стены - используйте мелкозернистую штукатурку с гранулами натурального камня и фактурный валик. Если захочется почувствовать себя на морском берегу в таинственном гроте из старого известняка, нет проблем - наносите крупнозернистую штукатурку шпателем круговыми движениями.

Штукатурки могут быть тонированы в широком диапазоне цветовых решений. При этом покрытие надолго сохраняет яркость расцветки. Принятые у производителей названия декоративных фактурных штукатурок на минеральной основе, равно как и текстурных акриловых составов, говорят сами за себя: "шуба", "короед", камешковая, мраморная, марокканская, венецианская. Особым великолепием и изысканностью отличается венецианская штукатурка. Покрытие венецианской штукатуркой имитирует эффект фактуры мрамора и других природных камней. Это может быть эффект шлифованного или зеркально полированного мрамора, античный эффект грубо обработанного мрамора. Венецианская штукатурка позволяет также получить и имитацию природных текстур с терракотовыми вкраплениями. Несколько веков назад люди не знали, что такое полимеры. Поэтому в состав той штукатурки, что была разработана в Венеции в эпоху Ренессанса, входили мраморная мука, растительные красители и вода.

Сейчас продуктов с именем "венецианская штукатурка", имеющих в своем составе только минеральные компоненты, не существует - все они содержат тот или иной процент акрилового связующего. Традиционно покрытие выполняется в одном цвете, хотя возможно и создание многоцветного покрытия. Понятие "венецианская штукатурка" предполагает наряду с высококачественными материалами особую технологию нанесения - "припрессовывание" один к другому вручную множества (до 7) тончайших слоев материала. Эта технология включает в себя операции заглаживания, "железнения" и полировки специальным шпателем каждого слоя. Процесс создания качественного покрытия чрезвычайно ответственен и трудоемок. Достаточно сказать, что заглаживание каждого слоя происходит с приложением настолько значительных усилий мастера, что шпатель и стена разогреваются.

Готовое покрытие имеет толщину до 3-5 мм и при этом обладает высокой паропроницаемостью (является "дышащим"), что создает в помещении климатический комфорт. К тому же "венецианка" является достаточно твердым покрытием, причем со временем оно становится еще тверже. Стена, отделанная "венецианкой", как будто светится изнутри, то есть на матовой и очень глубокой основе покрытия видны светящиеся блики. Это свечение, называемое также "феноменом глубины света", является следствием нанесения многих полупрозрачных слоев - чем их больше, тем более выражен эффект. Эффект свечения получается благодаря игре отраженных лучей, проникающих в толщу покрытия и отражающихся на разных глубинах в зависимости от угла падения. Именно этот эффект делает "венецианскую штукатурку" чрезвычайно похожей на полированный мрамор.

"Венецианская штукатурка" - прочное и долговечное покрытие, но только на качественно подготовленном основании. Оно менее эластично, чем другие декоративные покрытия, поэтому к подготовке основания предъявляются повышенные требования. В частности, основание желательно армировать специальной сеткой и использовать эластичные шпатлевки. При недостаточно качественной подготовке основания на поверхности могут появиться трещины, которые практически не подлежат ремонту.

Категория: Справочная | Просмотров: 375 | Теги: отделка, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гость номера: «ЛесПромТорг»
Перепланировка: инструкция по применению. Часть II
Разновидности остекления
Дом для каждого
Замок de la Colle Noire: наследие короля моды