Главная » 2010 » Май » 13 » Cпециальные линолеумы
10:53
Cпециальные линолеумы

Cпециальные линолеумыЛинолеум, под которым обычно подразумевают покрытие, сделанное из поливинилхлорида (ПВХ), можно стелить практически в любых помещениях. Однако бывают помещения, где напольные покрытия должны соответствовать особым условиям эксплуатации и где необходимо укладывать специальные линолеумы. Линолеумы специального назначения - это такие, при производстве которых заранее задаются какие-то специфические свойства: повышенная звуко-, гидро - или электроизоляция, термо - или холодоустойчивость, устойчивость к агрессивным средам и др. Конечно, обычные линолеумы тоже обладают перечисленными характеристиками, но покрытия специального назначения значительно превосходят серийные образцы по этим показателям. Особенность линолеума определяет его покрытие. Антибактерицидные покрытия.

В их состав входят антибактерицидные и антигрибковые добавки. Такие линолеумы чаще всего используют в медицинских учреждениях или там, где необходимы покрытия со стерилизующим эффектом. Спортивные покрытия. Это модифицированные гетерогенные покрытия с верхним слоем из чистого ПВХ, на поверхность которого нанесен защитный полиуретановый слой. Он придает материалу особую износостойкость и предохраняет его от загрязнений. Их применяют в закрытых спортивных залах. Подразделяют такие материалы на стационарные и съемные, а также на универсальные или подходящие для занятий определенным видом спорта. Звукоизолирующие покрытия - используют в помещениях с определенными требованиями к акустике и шумопоглощению. Они имеют очень толстую подложку из пробки или пенополимеров.

Химически стойкие покрытия предназначены для производственных помещений, где пол может подвергаться воздействию кислот, масел или жиров. Индекс химической устойчивости к различным химикатам - от 0 до 4. Такие ПВХ-покрытия не чувствительны к высококонцентрированным кислотам, жирам, маслам и бензину, но реагируют на воздействие щелочей. Противоскользящие покрытия. Их еще называют безопасные ПВХ-покрытия.

Противоскользящий эффект достигается за счет добавления в поверхностный слой или на всю толщину покрытия металлических гранул, кварцевой или корундовой крошки, а также за счет рельефной поверхности самого линолеума. Противоскользящие покрытия незаменимы в кафе, барах, продовольственных магазинах, с неизбежными каплями жира на полу, а также в бассейнах, ванных комнатах, туалетах, лабораториях, кухнях, где велика вероятность попадания на пол воды и других жидкостей. Антистатические, токорассеивающие и токопроводящие покрытия. Такие покрытия иногда еще называют изоляционными. Как известно, в основе природы статического электричества лежит трение. Например, трение, которое возникает при ходьбе по синтетическим напольным покрытиям или при постоянном соприкосновении тела человека с синтетической одеждой и т. д. Наверное, многие замечали, что перемещения по офису, на полу которого лежит обычный линолеум, сопровождаются периодическими ударами тока при прикосновении к металлическим дверным ручкам. Эти неприятные ощущения вызывает разряд около 3 кВ. Кроме того, периодические зависания компьютеров и шумы в телефонных трубках часто возникают по той же причине. Таким образом, статическое электричество далеко не безобидно. ПВХ-покрытие является антистатическим, если при ходьбе по нему возникает напряжение не больше 2 кВ. К ним можно отнести большинство современных ПВХ-покрытий, за исключением самых недорогих.

Для придания линолеуму токорассеивающих свойств в его состав вводят специальные добавки (например, частицы углерода). Тогда электрический заряд, возникающий в определенной точке покрытия, быстро рассеется по всей поверхности пола и перестанет быть опасным. Покрытие накапливает заряды внутри себя, как конденсатор, а при увеличении влажности или влажной уборке происходит разрядка всей поверхности пола. Благодаря своим гигроскопическим свойствам антистатическая добавка соединяется с молекулами воды, находящимися в воздухе, и формирует проводящую структуру материала. Недостатком такого метода является то, что рассеивание заряда зависит от влажности и температуры воздуха. Лучше всего свойства токорассеивающего ПВХ-покрытия проявляются при относительной влажности 40-60 и температуре 18-25°С. В токопроводящее ПВХ-покрытие добавлены графитовые нити, образующие на поверхности оригинальный рисунок из тоненьких черных волокон. Графитовые вставки обеспечивают мгновенный отвод электрического заряда с поверхности покрытия. В этом случае проводимость не зависит от влажности.

Специальные линолеумы этой группы могут быть:- антистатические (изоляционные) с электрическим сопротивлением не менее 109 Ом-- токорассеивающие с сопротивлением 107-108 Ом-- токопроводящие с сопротивлением 104-106 Ом. При этом, чем больше сопротивление линолеума, тем меньшими токопроводящими свойствами обладает данный материал.

Категория: Персоны | Просмотров: 274 | Теги: стройка, дверь, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Плитка и мозаика украсят дом
Архитектура на службе у риэлторов
Все подготовить и лишь потом строить
Виды грунтовок
Планировка и отделка нового жилья