Главная » 2011 » Апрель » 20 » Что такое ламинат и как с ним работать
10:36
Что такое ламинат и как с ним работать

Что такое ламинат и как с ним работатьСегодня ламинированные покрытия для пола завоевывают все большую популярность. Достоинств у ламинированного покрытия много. Во-первых, ламинированный слой, в отличие от деревянного паркета, не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. Во-вторых, ламинат не выгорает на солнце, а любое пятно от пролитого кетчупа или упавшей сигареты легко удаляется с помощью ацетона. Наконец, ламинат обладает особой экологичностью, т. к. эмиссия вредных для организма человека веществ отсутствует. Поэтому даже люди со склонностью к аллергическим заболеваниям будут чувствовать себя комфортно в помещениях с таким покрытием. Для единой оценки качества таких покрытий в 1999 г. были введены специальные нормы для ламинированных полов, утвержденные Европейской Ассоциацией производителей ламинированных полов (EPLF), в которую входят 19 стран-производителей. Каждый тип пола проходит испытания по 18 различным тестам, таким, как истираемость, ударопрочность, звукоизоляция, стойкость к царапинам, к свету и т. д. Тестирование полов - достаточно тонкий момент. Практика показала, что большая часть потребителей совершенно не в курсе, как оценивать износоустойчивость ламината. Главный вопрос, который задают продавцу: "Сколько оборотов?

". Поэтому следует рассказать, что же такое "Табер-тест", который и определяет количество "оборотов". Тест состоит в том, что к лицевой поверхности ламината прижимается абразивный инструмент - шлифовальный круг с точно определенными параметрами. Количество оборотов этого круга до истирания верхнего защитного слоя ламината (обычно от 6000 до 20000) и указывается, как правило, в качестве главной характеристики. Здесь есть одна тонкость: в ходе испытания сначала определяют величину IP (initial phase - начальная фаза) - число оборотов, после которого появляются первые признаки потертости, потом - FP (final phase - конечная фаза), когда износ составляет уже 95, и наконец, высчитывают среднее арифметическое АТ (Average Taber). Указывают же в рекламах, прайс-листах или ценниках, чаще всего, только одну величину, причем без буквенного обозначения IP, FP или AT, что не позволяет потребителю определить истинные характеристики ламината, а также дает возможность недобросовестному продавцу подкорректировать данные в нужную сторону. Европейские нормы утвердили классификацию с делением ламинатов на классы, в зависимости от износостойкости.

По результатам тестов полам присваивается класс использования:21 - домашние помещения (спальня)-22 - домашние помещения со средней интенсивностью хождения (детская)-23 - домашние помещения с повышенной интенсивностью хождения (кухня, прихожая)-31 - коммерческие помещения с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната)-32 - коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офис)-33 - коммерческие помещения с повышенной интенсивностью хождения (магазин).Для того чтобы оценить подлинное качество пола, следует обращать внимание на срок гарантии, который предоставляют производители. Например, пол шведского или норвежского производства может иметь класс 31 и обеспечиваться гарантией для использования дома на 10 лет, а пол в том же 31 классе польского или французского производства имеет гарантию лишь на 5 лет. Это значит, что пол выполняет минимальные нормы для класса 31, но производитель уверен в его прочности и отвечает лишь за 5 лет эксплуатации. При всех достоинствах ламинированных полов следует помнить, что у некоторых видов ламината недостаточная влагостойкость. Однако практика показывает, что ламинированные полы высокого класса (31, 32, 33 и даже 23) могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов. При покупке рекомендуется обязательно поинтересоваться у продавца, какой защитный слой имеет пол, т. к., если Вы приобретаете пол среднего качества, следует помнить, что от длительного соприкосновения с водой может слегка нарушиться геометрия планок. Конечно, клей, выпускаемый некоторыми производителями (например, "Pergo"), обладает водоотталкивающими свойствами, но все же лучше не рисковать. Кстати, несмотря на все сказанное, само по себе мытье полов вовсе не исключается.

Только не следует разводить "болото", а также злоупотреблять моющими средствами - они могут оставить белесые следы. Процесс укладки ламинированных покрытий напоминает игру с детским конструктором - настолько точно и быстро стыкуются между собой паркетины-модули. Легкость и простота укладки зависят от многих факторов: прежде всего, от того, насколько будет ровным черновой пол. Потратив время и силы на подготовительные работы по выравниванию поверхности, Вы сэкономите их при самой укладке, а поторопившись, можете столкнуться с тем, что уложенный ламинат будет прогибаться, скрипеть, расходиться по швам и т. д. Процесс укладки ламинированного покрытия детально описывается в инструкциях-рекомендациях, которыми каждая уважающая себя фирма-производитель обязательно сопровождает свой товар.

Категория: Персоны | Просмотров: 351 | Теги: Фирма, дом, Работа, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Все подготовить и лишь потом строить
Мебель в детской комнате
Что такое дизайн-проект?
Мой дом моя крепость
Торговый центр на Цветном бульваре