Главная » 2011 » Март » 13 » Черепичные кровельные покрытия
10:24
Черепичные кровельные покрытия

Черепичные кровельные покрытияИзвестно, что внешний вид, надежность и долговечность крыши во многом зависят от кровельного материала. Поэтому при строительстве загородного дома вопрос "чем крыть скатную кровлю" чаще всего решается в пользу керамической, цементно-песчаной, гибкой битумной черепицы или металлочерепицы. В настоящей статье рассматриваются основные физико-механические характеристики этих материалов, особенности их дизайна, специфика применения. Керамическая черепица. Традиционный и одновременно элитный кровельный материал. Сегодня, как и тысячу лет назад, этот тип черепицы почти полностью состоит из глины. Для улучшения технологических свойств, а также для придания черепице нужных физико-механических свойств и цвета в глину добавляют различные вещества - исключительно органические (различные сорта полужирных глин и т. п.). Процесс производства черепицы происходит в несколько этапов.

Сначала увлажненную сырьевую смесь измельчают, потом формуют и сушат, после чего, если это необходимо, на заготовки наносят декоративное покрытие. Затем заготовки обжигают в печи при температуре 10000-12000°С. Среди достоинств керамики - многообразие форм и цветов, а также особая долговечность: только заводская гарантия на черепицу составляет от 20 до 50 лет, реальный же срок службы значительно больше. Однако это касается только качественных изделий - с низким водопоглощением, высокой морозостойкостью и прочностью, цветостойкостью. Также к достоинствам черепичной кровли можно отнести хорошее шумопоглощение, способность не накапливать статическое электричество. Не стоит опасаться большого веса черепичной крыши (от 30 до 60 кг/м2): по сравнению с легкими кровлями увеличение сечения или количества стропил у нее будет незначительным. Зато такой вес дает дополнительный плюс: кровлю не сорвет порывом ураганного ветра.

Существует черепица с покрытием и без него. Цвет плитки без покрытия, как правило, красный или коричневый (обычные цвета обожженной глины). Можно также встретить черепицу темно-коричневого или серовато-черного цвета, которая получается в результате двойного обжига. Разнообразить дизайн "керамики" позволяют специальные покрытия: ангоб и глазурь. Ангоб - это слой жидкой глины с добавлением минералов или оксидов металла.

Благодаря ангобу в палитру керамики добавляются насыщенно красный, желтый, черный, землистый и другие цвета. А за счет особой технологии нанесения ангоба получается эффект состаренной черепицы. Ангоб бывает матовым и глянцевым. В последнем случае в смесь входит еще и глазурь (основа которой - перемолотое, предварительно расплавленное стекло).Цементно-песчаная черепица. Она состоит из смеси портландцемента, кварцевого песка и пигментов на основе оксида железа. Процесс производства черепицы таков: сначала подготовленная и окрашенная пигментами в массе смесь формуется, после чего на поверхность заготовки наносится слой красителей (обычно это акриловые суспензии), затем заготовка сушится при температуре 600°С, дальше ее поверхность окрашивается суспензией еще раз, наконец, она проходит через тоннельную печь и становится почти готовым изделием. После окончательного затвердевания бетона черепица поступает в продажу.

Цементно-песчаную черепицу можно считать экономичным аналогом керамической черепицы. Эти материалы объединяет многое - форма, набор дополнительных комплектующих, специфика применения и монтажа (нередко даже используют одно название для обоих материалов - "натуральная черепица").У цементно-песчаной черепицы практически те же достоинства, что и у керамической. Кроме того, она может обладать более высокой прочностью и морозостойкостью, а следовательно, долговечностью (гарантия производителей - до 30-35 лет).Несомненным достоинством цементно-песчаной черепицы является ее более низкая, по сравнению с керамикой стоимость. Цементно-песчаная черепица окрашивается в массе, поэтому ей можно придать практически любой цвет. Форма цементно-песчаной черепицы, как правило, пазовая, правда, паз чаще всего один - вертикальный. Гибкая черепица.

Этот материал обладает слоистой структурой. В его основе, как правило, нетканый стеклохолст, пропитанный окисленным или модифицированным (СБС или АПП) битумом. Стеклохолст обеспечивает форму и прочность материала, а битум - его герметичность, гибкость и долговечность. В чем разница между окисленным и модифицированным битумом?

У окисленного выше устойчивость к воздействию ультрафиолета, а значит, продолжительнее срок службы. А у модифицированного - выше теплостойкость и гибкость, что расширяет географию применения материала и понижает температурный режим, при котором может производиться его монтаж. При этом многое зависит от типа модификатора: АПП более теплостойкий, СБС - более гибкий (то есть подходящий для монтажа в холодных условиях). Отметим, что согласно рекомендациям производителей, гибкую черепицу можно укладывать при температуре не ниже +50°С.

Категория: Аналитика | Просмотров: 377 | Теги: дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Плита из цемента и древесной стружки (ЦСП)
Гидромассаж и хромотерапия - лечение водой и цветом
За все в ответе
Застройка особо охраняемых природных территорий
Неповторимый облик вашего дома