Главная » 2011 » Июль » 24 » Центр по борьбе с пылью - встраиваемые пылесосы
11:36
Центр по борьбе с пылью - встраиваемые пылесосы

Центр по борьбе с пылью - встраиваемые пылесосыСреди множества устройств, используемых для очистки помещений от пыли, встраиваемые пылесосы занимают привилегированное положение. Эта техника обеспечивает наиболее эффективное пылеудаление, она гораздо удобнее в обращении, нежели привычные нам переносные пылесосы. Неудивительно, что встраиваемые пылесосы (специалисты предпочитают называть их "центральные системы пылеудаления") получили достаточно широкое распространение в развитых странах. В чём же заключаются их преимущества? Главным достоинством подобных устройств является сам принцип центрального пылеудаления. Воздух после прохождения через задерживающие пыль фильтры, сбрасывается на улицу (а не обратно в помещение, как в случае с "обычным" пылесосом).Это позволяет избавиться от того пыльного "остатка", который невозможно задержать с помощью фильтров, используемых в переносных пылесосах. В "остаток" попадает самая мелкая пыль с диаметром частиц до нескольких микрон - в том числе грибные споры, бактерии, частицы табачного дыма и прочая "гадость", способная в прямом и переносном смысле слова отравить нашу жизнь. Производители переносных пылесосов изо всех сил пытаются создать максимально эффективные фильтры для очистки воздуха, но гораздо проще заменить загрязнённый воздух в помещении на свежий "извне".

Разумеется, обитатели загородных особняков окажутся в данном случае в более выигрышном положении, нежели владельцы квартиры с видом на Садовое Кольцо. Но даже в мегаполисах уличный воздух чище и безопаснее для здоровья нежели "спёртая атмосфера" квартир. Техпрактикум. Центральная система пылеудаления предполагает размещение пылесоса в специальном техническом помещении (это может быть подвал, чердак, закрытый балкон-лоджия и т. д.). Перекачка загрязнённого воздуха осуществляется по системе герметичных воздуховодов, соединённых с пылесосом. В комнатах на стенах устанавливаются специальные пневмоклапаны (пневморозетки) для подключения гибкого шланга с насадками-щётками. Шланг по конструкции такой же, как и в переносных пылесосах, только длиннее - до 8-10 м. Что касается удобства в эксплуатации, то, поскольку предполагается, что пылесос будет установлен не в жилой части помещения, его можно сделать достаточно большим и мощным. Благодаря этому система пылеудаления во время работы своим шумом не создаёт неудобств окружающим, а скорость уборки за счёт мощности получается гораздо выше.

Кроме того, хозяевам не нужно в процессе уборки таскать за собой громоздкий пылесос. Наконец, бак для мусора во встраиваемом пылесосе отличается большой вместительностью (до нескольких десятков литров), и его придётся опорожнять от силы 1-2 раза в год. Разумеется, за удобства и комфорт приходится платить. Сегодня стоимость центральной системы пылеудаления вместе с монтажом воздуховодов для дома площадью 150-200 мІ составит примерно 60000-80000 рублей. Переносные пылесосы, как правило, значительно дешевле. Тем не менее, последние годы на рынке появились и бюджетные варианты центральных систем пылеудаления, разработанные специально для небольших по площади (60-80 мІ) квартир. Такие системы можно найти в продаже за 20000-25000 рублей. Инсталляция встраиваемых пылесосов на этапе строительства удорожает жильё, в среднем, на 6$ за кв. метр. Кто есть кто на пыльном поприще Массовое производство встраиваемых пылесосов было начато американской компанией Vacuflo в 1956 году.

Сегодня в мире насчитывается более 50 компаний, изготавливающих встраиваемые пылесосы. Наиболее широко представлена на российском рынке продукция, выпускаемая под торговыми марками Vacuflo, Beam, SilentMaster (все - США), BVC-Siemens, Thomas (обе - Германия), Kronemark (Германия-Россия), Disan, Sistem-Air (обе - Италия), Puzer (Финляндия), Husky (Канада).Между собой встраиваемые пылесосы от разных производителей различаются по конструкции двигателя и фильтров для очистки воздуха, ассортименту пневморозеток, пневмосовков и других аксессуаров. Модельные линейки встраиваемых пылесосов также различаются по производительности моделей, их шумности, создаваемому ими вакуумметрическому давлению, потребляемой мощности и прочим параметрам. Фирменным отличием старейшего производителя бытовых центральных систем пылеудаления, компании Vacuflo, является циклонная система очистки воздуха. В ней всасываемый в пылесос воздух попадает в камеру, геометрия которой рассчитана таким образом, что воздушный поток закручивается в спираль. В результате попавшие в "мини-торнадо" пылинки выпадают в осадок и скапливаются в камере-пылеприёмнике.

Циклонная система не требует расходных материалов, замены фильтров и тому подобного обслуживания. Кроме того, отказ от использования привычных фильтров позволяет повысить экономичность двигателей. В пылесосах линии Serenity от Beam используется самоочищающийся фильтр оригинальной конструкции, который представляет собой тканевую мембрану с закрепленным в центре грузом. Под действием потока воздуха мембрана раздувается, а после окончания работы - опадает, "стряхивая" с себя мусор и пыль. Таким образом, фильтр очищает сам себя и не нуждается в замене. Помимо самоочищающегося фильтра линия Serenity оборудована качественной системой звукоизоляции и глушителем, которые делают эти пылесосы очень тихими.

Категория: Справочная | Просмотров: 377 | Теги: компания, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что построим за сезон?
За все в ответе
Холдинг шагает в будущее
Двери, арки, стенные ниши
Красивая лепнина