Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Cборное будущее загородного жилья
23:29
Cборное будущее загородного жилья

Cборное будущее загородного жильяДо тех пор пока ипотечные программы на рынке загородного жилья не заработают в полную силу, покупка или строительство собственного дома будет оставаться для большинства из нас событием чрезвычайной важности. Хорошо, конечно, когда есть возможность обустроить «родовое гнездо» без особого ущерба для личного бюджета, однако этим, увы, могут похвастаться далеко не все. Какой представитель среднего класса не хотел бы иметь со-временный загородный дом? Однако средств на его строительство, как правило, не хватает. Для того чтобы построить новый дом, нередко приходится «вкалывать» до седьмого пота, одно-временно выпрашивая правдами и неправдами недостающие деньги у родственников, друзей и знакомых, чтобы потом много лет ходить у них в должниках. Но разве стоит дом испорченных нервов и загубленного здоровья, если существует альтернатива трудоемкому, дорогостоящему и кропотливому строительству? Речь идет о сборных домах, производимых на завод-ском конвейере. Недвижимость без семи потовЕще недавно у потребителей, потенциально заинтересованных в покупке сборного дома, уровень дохода был явно недостаточен для его приобретения, в то время как те, кто имел соответствующие средства, традиционно предпочитали строить кирпичные и бетонные коттеджи, влезая в долги. Но сегодня ситуация кардинально изменилась. Рынок сборных домов в Петербурге и Ленобласти переживает стадию активного роста.

На первый план вышли основные преимущества таких домов – быстрота сборки, заводское качество, использование новых строительных материалов и технологий. Кроме того, значительно вырос платежеспособный спрос граждан, желающих приобрести готовый загородный дом, а не контролировать процесс строительства на протяжении года, неся не только материальные, но и моральные потери. По оценкам риэлтеров, из представленных на современном рынке сборных домов сейчас наиболее востребованы дома в ценовом диапазоне от 50 тыс. до 100 тыс. долларов. При всем разнообразии строительных материалов и технологий сборные дома можно подразделить на три основные группы: сборно-щитовые, дома из «сэндвич»-панелей и бревенчатые. Наиболее активно развивается рынок «сэндвич»-домов.

«Сэндвичами» обычно называют крупноразмерные трехслойные стеновые панели, сердцевину которых составляет утеплитель, за-крытый с обеих сторон металлическими листами. Нередко используются деревянные сборные элементы, изготовленные по тому же принципу. Основные характеристики «сэндвич»-панелей – это легкость сборки, небольшой вес при высокой прочности, высокая тепло - и шумоизоляция. Такие панели применяются там, где необходимы сжатые сроки строительства, низкие затраты на капитальное строительство, привлекательные внешне строения.

Срок службы здания из «сэндвич»-панелей – не менее 75 лет, при этом оно выдержит перепады температуры от – 60 до + 40ОС, порывы ветра до25 м/с, его сейсмостойкость – до 8 баллов. В заводских условиях сборный дом собирается от восьми до24 часов, потом на специальной платформе на колесах его транспортируют к месту монтажа и устанавливают на фундамент. Если дом состоит из нескольких секций, он доставляется по частям и собирается уже на месте. Отделка наружных стен дома может быть выполнена самыми разными материалами – отделочным кирпичом, камнем, штукатуркой, деревянной обшивкой (простой или стилизованной под бревна), сайдинговыми панелями и др. Рынок сборных домов в Петербурге и Ленобласти переживает стадию активного роста. На первый план вышли основные преимущества таких домов – быстрота сборки, заводское качество, использование новых строительных материалов и технологий. По оценкам риэлтеров, сейчас наиболее востребованы сборные дома в ценовом диапазоне от 50 тыс. до 100 тыс. долларов. Дома-конструкторы, возводимые из элементов полной фабричной готовности, произведенных с высокой точностью при постоянной температуре и влажности на современном оборудовании, обладают высокими тепло - и энергосберегающими характеристиками благодаря составу материалов и плотному прилеганию элементов друг к другу. Конструкция обеспечивает стабильные тепловые показатели в любое время года, благодаря конструкционным особенностям стены не подвержены промерзанию.

Для отопления сборных домов требуется в 3–4 раза меньше энергии по сравнению с домами из кирпича, пенобетонных или газобетонных блоков, бруса и пр. Это значит, что для дома той же площади можно обойтись менее мощной (а соответственно, и менее дорогой) системой отопления. Если в современном сборном «сэндвич»-доме отечественного производства на отопление расходуется лишь 3 тонны солярки в год, то в аналогичном по площади кирпичном доме отопление «съест» за этот же период 16 тонн. При этом сборный дом полностью прогревается за 20 минут. Потому, задавая программу тепловому оборудованию прогреть дом к нужному часу до нужной температуры, можно быть уверенным, что обогреватель не будет работать весь день вхолостую, а включится за несколько минут до прихода хозяев, и расход энергии будет минимальным. Развяжите руки архитекторуЕще недавно бытовало мнение, что о дизайне и архитектурной выразительности сборных домов говорить просто смешно. Производство сборных конструкций было известно советской промышленности еще с конца 60-х годов, но тогда речь шла лишь о вагончиках, бытовках или времянках, а не о полноценных комфортабельных домах для постоянного проживания. Не предъявлялось никаких требований к качеству и даже к теплозащитным свойствам такого временного жилья. Кроме того, подобные изделия производились на неспециализированных предприятиях в качестве экспериментальных или как «нагрузка» к основной номенклатуре, были относительно немногочисленны и не нашли широкого применения.

Категория: События | Просмотров: 313 | Теги: дом, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Самые необычные зимние дачи мира
Правильный проект - залог успеха
Мы выбираем, нас выбирают…-
Необычные дома мира. Архитектура с красотой и смыслом
Домик в горах