Главная » 2011 » Май » 21 » Без долгостроя и больших затрат
01:34
Без долгостроя и больших затрат

Без долгостроя и больших затратВ последнее время все большее распространение получают технологии быстрого возведения зданий. По сравнению с классическими кирпичными и деревянными коттеджами такие дома вырастают прямо на глазах, однако специалисты не любят употреблять термин "быстровозводимые здания", обращая наше внимание не столько на скорость строительства, сколько на его высокое качество. Отчасти это правильно, потому что на уровне подсознания слово "быстро" может потянуть за собой не самый лучший ассоциативный ряд: "кое-как", "тяп-ляп", ненадежно, некачественно. Но к современным технологиям строительства загородных коттеджей это не имеет никакого отношения. В данном случае быстрота возведения здания достигается не за счет ухудшения потребительских качеств дома, а благодаря применению лучших современных материалов и способов строительства. Главной целью создания материалов с улучшенными свойствами была оптимизация процесса строительства, ведь долгострой - большая беда не только для будущего хозяина, но и для самих строителей.

Время - деньги, а в строительстве - это деньги немалые. Не удивительно, что технологии быстрого возведения домов приходят к нам из-за кордона, где ценятся и время, и деньги, и качество. Надо отдать должное элегантной простоте и экономичности строительства из современных материалов. Традиционный кирпичный, деревянный или каменный стеновой материал вынужден выполнять сразу несколько функций - несущую, теплосберегающую, звукоизоляционную и т. д. Это порождает определенные требования: толщина стены должна быть довольно большой, фундамент основательным, время строительства достаточным, чтобы обеспечить естественную просушку и усадку дома. Стена же современного здания многослойна, при этом функции ее составляющих "разделены". Каждый элемент имеет сугубо определенную задачу и соответствующие своей задаче свойства. Один материал обеспечивает прочность конструкции при минимальной толщине, другой - эффективно сохраняет тепло, третий - надежно изолирует от шумов извне, и т. д. Многослойность и строго расписанная функциональность стенообразующих материалов, как правило, достаточно тонких, позволяет добиться высокой эргономичности дома и, как ни странно, существенно сократить сроки строительства. Дома панельные…-Примером может служить способ строительства загородного коттеджа из железобетонных стеновых панелей, изготовленных по технологии финской фирмы "Партек". В северо-западном регионе таких панелей производят пока немного, зато наши северные соседи широко используют эту технологию во всех видах строительства, в том числе в загородном.

Панель представляет собой трехслойную конструкцию, наружные слои которой изготовлены из железобетона. Между собой слои соединены жесткими стальными оцинкованными связями, а утепление и звукоизоляцию обеспечивает плотный и легкий пенополистирол, который укладывается внутри. Сама по себе технология строительства из бетонных панелей не нова и сплошь и рядом применяется в городском строительстве. Ноу-хау заключается не столько в панели как таковой, не в ее трехслойности, а в совокупности многих "полезных" для загородного домостроения составляющих данного способа. Железобетон нового поколения - это, по сути, имеющий привлекательный вид искусственный камень, которому не страшны никакие внешние воздействия и разрушительная сила времени. Поэтому с убеждением, что это не самый популярный материал для загородного строительства, следует распрощаться.

Пенополистирол же в особых рекомендациях вообще не нуждается - это хорошо известный, экологически безопасный утеплитель. Применение материалов улучшенного качества позволяет сделать трехслойную стеновую панель исключительно прочной и морозоустойчивой: при толщине всего в 350 мм стена из таких панелей по теплоизоляционным и несущим свойствам соответствует полутораметровой стене кирпичного дома. При этом обеспечивается и необходимый уровень звукоизоляции. Панели производятся в заводских условиях на финском оборудовании, причем с высокой степенью точности. Внутренние поверхности выполняются под чистовую отделку, а наружные могут быть как гладкими, так и не очень, под окраску, что позволяет существенно экономить время и средства на внутренних и внешних фасадных работах.

Монтаж дома из трехслойных стеновых панелей - процесс несложный и быстрый. Хотя легкими эти панели не назовешь, но все же материал этот менее трудозатратный, чем кирпич и камень: стены двухэтажного коттеджа в спокойном рабочем режиме можно возвести недели за две. При монтаже стыки изнутри заделывают раствором и штукатуркой, а снаружи прокладывается специальный эластичный шнур, который плотно заполняет пространство. Затем стык закрывается мастикой, которая твердеет на воздухе. О "продуваемости" здания не может быть и речи. Не обязательно заказывать панели сразу на весь коттедж - можно получать их по мере строительства коробки, не загромождая участок лишним строительным материалом. Если проводить строительные работы без перерывов, то через три-четыре месяца с начала земляных работ дом будет готов "под ключ".

А усадку здания данная технология практически исключает.

Категория: Справочная | Просмотров: 413 | Теги: материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Московские «дома-призраки»
Вариации на тему 6x9: Проектируем рациональный дачный дом
Конструктор для взрослых
Современные стеновые материалы при строительстве деревянных домов
От проекта до забора