Главная » 2010 » Март » 12 » Автоматические двери
11:16
Автоматические двери

Автоматические двериРевольверные, они же карусельные, они же роторные, они же вращающиеся автоматические двери на входе в здание - сегодня не такая уж и редкость. Например, в Москве большинство новых крупных торговых центров (Икея, Мега, Атриум и др.), а также многие офисные здания корпораций и банков с мировым именем (Лукойл, Daimler Chrysler, Bank Austria, Deutsche Bank, Сбербанк и др.) уже оснащены подобными решениями. Нельзя сказать, что вращающиеся двери - типичное для России решение входной группы. Это в Европе уже 100 лет назад на входах во многие гостиницы, банки и офисные здания стояли деревянные вращающиеся двери. У нас такой традиции нет, десять лет назад обычные раздвижные автоматические двери (их еще называют слайд-двери) были предметом роскоши, тем не менее, практически каждый крупный строящийся торговый или офисный центр выбирает в качестве решения для входной группы именно вращающиеся двери. Потому что альтернативы как по дизайну, так и по защищенности фойе от климатического воздействия просто нет. Да и широкое внедрение в строительстве стеклянных фасадных конструкций привело к необходимости создания адекватного по стилю и престижности решения для входа. Модельный ряд каждого производителя включает двери, которые различаются диаметром, количеством створок, типом привода и, как следствие, функциональными возможностями. Как правило, двери малого диаметра имеют 3 или 4 створки.

Двухстворчатыми бывают большие двери (диаметром больше 3,5 м).Привод трех - и четырехстворчатых дверей установлен в центре крыши и вращает центральный турникет целиком. Когда лопасти (створки) становятся слишком большие по длине, а значит и по массе и по рычагу, возникают проблемы с прочностью и весом конструкции и с мощностью и надежностью двигателя. Поэтому эту проблему решают или с помощью интеграции в центр двери витрины, которая вращается вместе со створками и уменьшает плечо, либо с помощью переноса двигателя на края створок, но это возможно на двух створчатых моделях. Двери различаются по типу проводов - от простых механических дверей, которые вращаются вручную, до сложных приводов, которые не только начинают вращение двери по сигналу от датчика движения, но и изменяют скорость вращения в зависимости от скорости прохода посетителей. Кстати, даже самая простая механическая дверь может иметь очень передовую с точки зрения техники конфигурацию и иметь, например, систему тормозов, которые без подвода к двери электричества могут замедлять скорость движения створки, не допуская ее разгона до критически опасной для человека скорости. Двери могут различаться дополнительными опциями, а также стилем исполнения. Например, в Европе до сих пор работают компании, которые делают двери из дерева, существуют специальные модели, выполненные практически целиком из стекла (двигатель установлен в полу).

Автоматическая роторная дверь с установленным двигателем имеет два основных режима работы:- Автоматический режим. При подходе посетителя к двери срабатывает датчик движения. При этом створки начинают движение с нормальной скоростью. Посетитель входит во вращающийся сегмент и беспрепятственно проходит через внутреннее пространство двери. После прохода посетителя створки доводятся до исходного положения с замедленной скоростью. Такой режим удобен при неинтенсивном потоке посетителей.

- Режим "непрерывного вращения", когда створки вращаются непрерывно с медленной скоростью. При подходе посетителя к двери срабатывает датчик движения. При этом скорость вращения створок увеличивается до нормальной. Посетитель входит во вращающийся сегмент и беспрепятственно проходит через внутреннее пространство двери. После прохода посетителя створки вращаются до исходного положения с нормальной скоростью, после чего продолжают непрерывное вращение с медленной скоростью. Такой режим работы двери удобен при интенсивном потоке посетителей. В случае отключения электропитания створки можно вращать вручную.

Один из вопросов, который интересует клиента при выборе модели и поставщика - пропускная способность двери. Пропускная способность двери зависит от нескольких параметров: количества створок, диаметра двери, скорости вращения. Теоретическая пропускная способность двери рассчитывается по следующей формуле:Q=PxNxSx2,Q - пропускная способность-P - количество людей в сегменте-N - количество сегментов-S - количество оборотов двери в минуту. Для примера, пропускная способность 4-створчатой двери диаметром 3,6 м составляет 43 человека в одном направлении, 2-створчатой двери с диаметром 3,6 м максимальная пропускная способность равна 36 человек в минуту в одном направлении. Согласно действующим строительным нормам (СНиП 21-01-97 "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ") в пункте 6.10 которого написано: "Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены вращающиеся двери и турникеты".

Категория: Аналитика | Просмотров: 430 | Теги: дверь, Строительство, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Топ-10 самых скандально известных отелей мира
Вечная молодость глины
Что такое инверсионная кровля
Перестройка - дело тонкое
Дом для каждого