Главная » 2011 » Май » 9 » Акриловые краски для защиты и отделки стальных и бетонных конструкций
11:33
Акриловые краски для защиты и отделки стальных и бетонных конструкций

Акриловые краски для защиты и отделки стальных и бетонных конструкцийТрадиционные лакокрасочные материалы (ЛКМ) (пентафталевые, глифталевые, масляные и др.) не обеспечивают долговременной защиты стальных и железобетонных конструкций от коррозии. Вместе с тем такая защита просто необходима, и осуществлять ее приходится предварительным нанесением антикоррозионных покрытий, грунтованием и последующим окрашиванием. Исследования, проведенные специалистами среди различных поставщиков, предлагающих на современном строительном рынке водно-дисперсионные краски, установили, что и среди них редкие обладают антикоррозионными свойствами. Преимущественно это дорогостоящие импортные марки. Из отечественных защитно-декоративных водно-дисперсионных красок, обладающих высокой стойкостью к коррозии, наибольшую известность приобрели акриловые краски серии "ПОЛИФАН". Краски "ПОЛИФАН" ВД-КЧ-1Ф успешно прошли испытания в специализированных организациях различного профиля.

Испытания, выполненные лабораторией коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций НИИЖБа, показали, что защитно-декоративное покрытие "ПОЛИФАН" атмосферостойко, длительно выдерживает воздействие знакопеременных температур, имеет высокую паропроницаемость, трещиностойкость, адгезию. Применение этого покрытия более чем в 2 раза повышает морозостойкость и морозосолестойкость бетона и железобетона, на 30-40 уменьшает водопоглощение, что делает его особенно эффективным для наружных работ. Срок службы защитного слоя бетона для арматуры железобетона при этом увеличивается в 6 раз."ПОЛИФАН" образует гладкое матовое или полуглянцевое покрытие, прочно скрепленное с окрашиваемой поверхностью, сохраняющее свои характеристики при эксплуатации в различных климатических зонах и условиях эксплуатации с температурой от -60 до +80°С без ограничения влажности, а также в слабоагрессивных газовлажных и жидких средах. Покрытие обеспечивает надежную и долговременную защиту бетонных и железобетонных конструкций и сооружений от воздействия агрессивных газовлажных и жидких сред при указанных выше температурах - отвечает требованиям международных стандартов к защитным и декоративным покрытиям. Оно обладает в 2 раза более высокими, чем у аналогов, исходными показателями - гибкостью (эластичностью) покрытия, прочностью его при ударе не менее 50 кгс/см2, адгезией к подложке (металлу, бетону, кирпичу, черепице, шиферу, дереву) более 2,5 МПа с повышением уровня этих показателей в процессе эксплуатации, что обусловлено химическим взаимодействием компонентов краски с материалом подложки. Для металлоконструкций, эксплуатирующихся в агрессивных средах, применяются комбинированные покрытия - краска "ПОЛИФАН" с перекрытием химически стойкими лакокрасочными материалами. Срок службы покрытий в умеренном климате более 10 лет. Краски "ПОЛИФАН" марки А (ВД-КЧ-1ФА) применяются как для окончательной окраски стальных и алюминиевых конструкций, так и в качестве грунтовки под различные ЛКМ (глифталевые, пентафталевые, масляные, акриловые, битумные, хлорвиниловые и т. д.). Краска выпускается красно-коричневого, черного и темно-зеленого цветов. Расход краски 150-180 г/м2 при двухслойном нанесении и толщине образуемого покрытия 80-100 мкм. Краски "ПОЛИФАН" марки О (ВД-КЧ-1ФО) применяются для окраски фасадов зданий и сооружений различного назначения, а также для отделки внутренних интерьеров жилых и производственных помещений.

Цветовая гамма определяется требованиями потребителей и обеспечивается широким спектром применяемых пигментов, как минеральных, так и органических. Расход краски 350-380?г/м2 при двухслойном нанесении на вновь окрашиваемую поверхность и толщине образуемого покрытия 130-180 мкм. Получаемые покрытия обеспечивают надежную и долговременную защиту от атмосферных воздействий железобетона, кирпича и оштукатуренных поверхностей, а также цементно - и древесно-стружечных плит, асбестоцементных изделий (шифера) и бордюрного камня. Краски "ПОЛИФАН" марки О, выпускаемые с наполнителями различной зернистости, образуют на окрашенной поверхности фактурное защитно-декоративное покрытие. Краску "ПОЛИФАН" ВД-КЧ-1Ф (марки А и О) можно наносить пневматическим и безвоздушным распылением (с использованием аппаратов различных типов), окунанием, струйным обливом, кистью, валиком. Окрасочные работы при естественной сушке рекомендуется проводить при температуре окружающего воздуха и окрашиваемой поверхности выше +15°С - в виде исключения допускается осуществление окрасочных работ при температуре не ниже +3°С, но влажность воздуха не должна превышать 85 .Краска "ПОЛИФАН" ВД-КЧ-1Ф марки А может быть с успехом использована в качестве фосфатирующего грунта для комбинированных покрытий в сочетании с традиционными лакокрасочными материалами типа АК, КЧ, ХС, ХВ, МА, МЛ, ПФ, ГФ, БТ, ЖС и др. и только в случае применения нитроэмалей (НЦ) необходима дополнительная проверка на совместимость покрытий. Окрашиваемую поверхность очищают от загрязнений, в том числе и от старой отслоившейся краски, и просушивают. Стальную поверхность предварительно обезжиривают (холоднокатаная) и очищают от окалины (горячекатаная). Следы коррозии не снижают защитных характеристик получаемого покрытия.

Категория: События | Просмотров: 468 | Теги: отделка, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Торговый центр на Цветном бульваре
Город строительных парадоксов
Что влияет на стоимость жилья?
Деревянный, дачный, доступный
Вторая жизнь вашего коттеджа